Gribok24.ru

Медицинский портал

Лечение грибка ногтей уксусом

  16.11.2016

Содержание

По данным статистики, четверть людей планеты Земли страдает от грибка ногтей, причем 80% людей могут даже не подозревать о том, что оказались его носителями. Поэтому, многим становится интересно, какой рецепт от грибка ногтей на ногах считается наиболее эффективным? Если у вас есть грибок ногтей, уксус поможет вылечивать данный недуг.

лечение грибка уксусомОдним из результативных средств, доказано лечение гибка ногтей укусом. В случае правильной терапии, такое средство позволяет быстро избавиться от грибковой инфекции, оно хорошо помогает и быстро показывает положительную динамику. Что нужно знать, когда требуется лечение ногтевого грибка, какие рецепты возможно использовать в данном случае, чтобы ноготь снова стал здоровым и ровным? Можно ли достигнуть хороших результатов в домашних условиях?

Главные симптомы грибка ногтей

Перед тем, как использовать уксус от грибка ногтей, необходимо убедиться в своем диагнозе. На сегодняшний день выявлено больше трехсот самых разных видов грибковой инфекции, от которых может быть поражена ступня, ноготь и пространство между пальцами. В каждом индивидуальном случае клинические проявления заболевания могут разниться, поэтому чтобы поставить точный диагноз рекомендуется обратиться к врачу дерматологу.

В ряде случаев, при наличии грибковой инфекции происходят изменения в толщине, форме и цвете ногтевой пластины. Она становиться уплотненной либо наоборот истощаться, приобретать желтоватый или серебристый оттенок, становиться выпуклой либо приплюснутой. При этом, на самом ногте наблюдаются разнообразные бороздки, пятна и вкрапления.

В случае, если у человека наблюдается грибковая инфекция, то пластина ногтя начинает крошиться и слоиться. В том случае, если не начать лечение грибка ногтей ног, то постепенно он будет отходить от ногтевого ложа. Возникает гнилостный неприятный запах, налет белого цвета на мягких тканях, находящихся под ногтем.

Достаточно часто при наличии грибка ногтя у людей возникает ощущение сильного зуда, жжения, а также покраснения кожи околоногтевого валика. Чаще всего именно эти симптомы можно назвать первыми признаками проявления грибковой инфекции, которые ни в коем случае не следует оставлять без внимания. Если появился грибок на ногах лечение должно быть своевременным, чтобы не запустить ситуацию.

Использование уксуса при грибке

Многие слышали про лечение грибка ногтей на ногах уксусом, но не все знают его принцип. В данном случае лечение уксусом осуществляется не только 9%, но и яблочной эссенцией. По рецептам народной медицины осуществляя лечение уксусом в домашних условиях применяется эссенция, имеющая концентрацию в 70-80%.

грибок ногтей на ногах лечениеГрибковые микроорганизмы отличаются наличием высокой чувствительности к кислой среде. Именно по этой причине уксус против грибка ногтей является эффективным, так как в случае его регулярного использования болезненные микроорганизмы не только перестают размножаться, но и начинают погибать.

Если говорить про минусах такого лечения пораженного ногтя, то следует отметить, что после окончания терапии проблема может вернуться снова. Именно поэтому, при грибке очень важно выполнять все правила лечения, а после окончания курса делать профилактику болезни.

Ванночки на основе уксуса

Для лечения грибка ногтей зачастую применяется специальная ванночка на основе уксуса. На самом деле они очень просты в приготовлении и не отнимут много времени и сил. Если вам нужна ванна для лечения грибка ногтя, то используется пластиковый большой таз, в который необходимо налить кипяченую воду температурой не более 45-50 градусов, добавив в нее яблочный уксус. Если яблочного нет, то можно используется обычный столовый имеющий концентрацию 9%. Готовить лечебный раствор необходимо исходя из следующих пропорций: 3 столовые ложки уксусной эссенции на один литр воды.

Такие ванночки с уксусом от грибка ногтей рекомендуется около 15 минут. При этом желательно проводить такое лечение перед сном. Перед тем как будет использована уксусная кислота крайне желательно обработать тщательным образом все конечности при помощи хозяйственного мыла, пораженные ногти нужно аккуратно подпилить пилочкой, удалив с них все ороговевшие частицы.

После того, как принятие ванночки было завершено, рекомендуется вытереть насухо руки и ноги при помощи сухого полотенца, и следует обработать непосредственно саму пластину ногтя противогрибковым средством, которое предварительно было назначено лечащим врачом. Если у вас имеется грибок кожи и грибок ногтей, то еще рекомендуется применять специальные примочки, с различными компонентами и уксусом. Проводить подобные процедуры рекомендуется каждый день, до полного исцеления.

Примочки на основе уксуса

Если у вас имеется грибок ногтей лечение может включать в себя использование народных средств, описанные примочки и компрессы. На самом деле существует более десятка рецептов, однако следует выделить два, наиболее результативных из них.

Решив вылечить грибок ногтей уксусом, можно попробовать такой простой рецепт.  В небольшую миску необходимо налить немного уксуса концентрацией в 9% и смочить в нем ватный диск. Далее ватку нужно отжать, и приложить к ногтю в месте повреждения, после чего зафиксировать при помощи лейкопластыря и надеть чистый носок. Повторять подобную процедуру рекомендуется каждую ночь, до полного выздоровления. Для того чтобы усилить эффективность рекомендуется добавлять в уксус глицерин в соотношении один к одному.

Если вы не знаете, как лечить грибок ногтей на ногах уксусом, можно попробовать второй не менее эффективный рецепт. Рекомендуется взять небольшую миску и смешать в ней глицерин, медицинский спирт и 70% уксус в пропорции 1:1:1. В таком растворе следует вымочить ватный диск и приложить его к пораженному ногтю на 15 минут, зафиксировав его при помощи лейкопластыря и надев чистый носок. Проводить подобную процедуру следует ежедневно на протяжении семи дней. После чего рекомендуется сделать перерыв на семь дней и провести курс лечения снова. Проводить подобные курсы лечение рекомендовано до полного выздоровления.

Компресс с глицерином и уксусом

Грибковую инфекцию можно результативно лечить с помощью такой противогрибковой смеси. Рекомендуется взять аптечный глицерин и яблочный уксус. Эти два компонента в равных пропорциях следует тщательно смешать между собой.

Полученное средство рекомендуется наносить только на ногти предварительно хорошо распаренные и обработанные пилочкой. Сверху ноготь рекомендуется обмотать при помощи обычной пищевой пленки и забинтовать. Получившийся компресс следует держать не менее восьми часов. Повторять процедуру рекомендуется ежедневно до полного выздоровления.

Компресс с йодом и уксусом

грибок ногтей на ногахОдним из результативных и простых средств становится лечение грибка ногтей йодом. Такое средство может использоваться в том случае, если в вашей аптечке отсутствует глицерин. Смешивать данные компоненты рекомендуется в следующих пропорциях: 2-3 капли йода на одну ложку столовую уксуса. Получившийся состав рекомендуется наносить на пораженные, предварительно очищенный ноготь, укутав его сверху полиэтиленом и обмотав бинтом. Делать такой компресс рекомендуется на ночь, на протяжении двух-трех недель.

Не менее действенным средством в данном случае становится лечение грибка ногтей чистотелом, однако тут нужно быть внимательным и правильно соблюдать пропорции, в противном случае возникают негативные последствия, так как чистотел способен стать причиной появления ран на коже.

Говоря про народные средства для лечения грибковой инфекции, отмечается, что их результативность окажется лишь в том случае, если использоваться они станут на регулярной основе. В том случае, если после двух-трех недель терапии положительный результат не будет достигнут, рекомендуется обратиться к врачу дерматологу. Вероятно, что заболевание находится в запущенной стадии и без медикаментозного лечения уже не обойтись.

Не стоит пренебрегать своим здоровьем, если вы заметили малейшие изменения во внешнем виде или структуре ногтевой пластины, рекомендуется сразу обратиться за консультацией к врачу дерматологу. Чем раньше удастся поставить диагноз, тем результативней получится лечение грибка ногтей уксусом. Берегите здоровье, следите за ним.