Gribok24.ru

Медицинский портал

Лекарство от грибка стопы

  25.03.2019

Содержание

Грибок стопы, лечение которого проводится под наблюдением врача – это распространенное заболевание, имеющее инфекционный характер.

Лечащий врач на основе  результатов анализов назначает терапию с использованием кремов, мазей и таблеток. Перед тем как лечить грибок стопы, нужно поставить точный диагноз. Некоторые больные могут быть переносчиками заболевания,  не догадываясь о его наличии.

Лечение грибка ногтей на рукахПо мере развития микоза ног, симптомы становятся более выраженными, причиняя много проблем. При грибке рекомендуется использовать антибиотики, такой медикаментозный способ позволит быстро вылечить микоз, вернув человеку радость жизни.

Выбирая эффективные препараты системного действия, следует понимать, что их эффективность возможна лишь при начальной стадии терапии. Если ступня сильно поражена инфекцией, заболевание переходит на другие участки кожи, то поможет только медикаментозный способ. Применение одних только мазей не принесет желаемого результата.

Не стоит игнорировать первые проявления болезни, грибковый вирус устроен таким образом, что чем позже будет начато лечение, тем сложней будет избавиться от проблемы.

Микоз стоп быстро распространяется на другие участки кожи, переходя на ногтевую пластину и в пространство между пальцами. Если лечение грибка на ногах не было проведено своевременно, инфекция попадает во внутрь организма, нарушая работу всех органов.

Как проявляется микоз стоп?

Перед тем, как выбрать лечебный препарат, необходимо знать, как выглядит грибок на первых этапах своего развития. Наличие этой информации позволяет своевременно определить заболевание, выбирая хорошее средство против грибка на ногах.

Уже через 2-4 недели после заражения возникают первые симптомы заболевания. Изначально, микоз стоп никак себя не проявляет, человеку кажется, что он совершенно здоров. Однако со временем, если лечение грибка стопы не проводилось, появляются такие признаки заболевания:

  1. Утолщение эпидермиса и шелушение в области стопы.
  2. Неприятный запах ног.
  3. Жжение в области пальцев.
  4. Покраснение кожи в области пяток.
  5. Зуд между пальцами и в области пяток.
  6. Чрезмерная потливость ног.

Если соответствующая противогрибковая таблетка и мазь не были назначены на этом этапе заболевания, то у больного развиваются зудящие пузырьки, на месте которых появляются язвы, трещины и ранки. Кроме изменений наблюдающихся на коже стоп, поражаются складки между пальцами, ногтевые пластины и ногтевой валик. Чтобы микоз не перешел в более тяжелую форму, лечение грибка стопы следует начинать незамедлительно.

Если начать лечение грибка на ногах на ранних стадиях, следить за личной гигиеной ног, то уже через две недели о проблеме можно забыть. Запущенные стадии микоза не только сложно поддаются лечению, но и возникают повторно, спустя некоторое время.

Дешевые препараты для лечения грибка стопы

грибок стопы на ногахМногие лекарства от грибка на ногах обещают быстрый результат уже спустя несколько недель использования. К сожалению, препараты против грибка стопы, обеспечивающий быстрый результат, стоят дорого.

Если взять во внимание то, что в запущенной стадии лечение грибка стопы занимает больше шести месяцев, то на покупку кремов и мазей придется изрядно потратиться. В аптеках предлагаются дешевые аналоги дорогих средств, которые при регулярном использовании могут помочь избавиться от проблемы. Говоря про хорошее и не дорогое лекарство от грибка стопы, можно выделить следующие препараты.

Салициловая мазь. Проверенное лекарство от грибка на ногах, позволяющее на ранних стадиях болезни устранить неприятные симптомы. Мазь отличается ранозаживляющим, антисептическим и противомикробным действием. Рекомендуется наносить на кожу один-два раза в сутки, на протяжении трех недель.

Серная мазь. Средство давно используется для лечения грибковых проявлений на ногах и ногтевых пластинах. В случае продолжительного использования может вызвать аллергическую реакцию, перед началом использования рекомендуется провести тест на чувствительность. Мазь наносится раз в сутки на вымытые предварительно ноги, на протяжении семи дней.

Цинковая мазь. Препарат от грибка на ногах полностью безопасен, его можно использовать для детей и женщин в интересном положении. Продолжительность лечения препаратом составляет 10 дней.

Клотримазол. Средство для лечения грибковой инфекции с широким спектром действия, благодаря которому можно устранить проявления болезни. Используется для уничтожения возбудителя грибка, останавливая дальнейшее развитие заболевания. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах: раствор для наружного использования, крем, мазь. Средство наносится раз в сутки на сухую, чистую кожу.

Препарат имеет более дорогие по своей цене аналоги, к которым относится: Канизон, Кандид, Кандибе. В своем составе они содержат тот же клотримазол, но производятся разными фармакологическими компаниями.

Тербинафин. Сильнодействующее средство, направленное на устранение грибковой инфекции в области ног. Аналогом лекарственного средства выступает известный многим Ламизил. Препарат оказывает воздействие на любые штаммы грибковой инфекции, действие которых поражает кожный покров. Средство рекомендовано наносить на протяжении 10-14 дней раз в сутки.

Миконазол. Лечение грибка стопы с помощью такого средства применяется при системных и поверхностях микозах кожи. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах (раствор, мазь, таблетки). Препарат наносится на пораженные участки кожи на протяжении семи дней раз в сутки.

Имеются и остальные препараты способные избавить от грибковой инфекции, отличающиеся наличием доступной цены. Однако перед началом использования любого медицинского препарата, рекомендуется обязательно пройти консультацию у врача. Если человеку было назначено системное лечение, включающее также прием таблеток, то остановить свой выбор рекомендуется на Флуконазоле. Данное средство часто назначается врачами для лечения грибковых инфекций. Курс лечения и дозировка напрямую зависит от стадии заболевания, индивидуальных особенностей организма и области поражения.

Для быстрого и результативного лечения болезни начинать терапию следует при возникновении первых симптомов. Не стоит запускать болезнь, ведь в таком случае лечение может занять до шести месяцев.

Особенности приема противогрибковых мазей

Перед тем как использовать любое из описанных средств для лечения грибковой инфекции стоп, необходимо подготовить ноги тщательным образом. Для этого подойдут размягчающие, дезинфицирующие ванночки. В их составе может использоваться отвар лечебных трав, марганцовка, сода, морская соль и уксус. Любая мазь наносится исключительно на высушенную тщательным образом кожу.

Прежде чем наносить любое лекарственное средство необходимо внимательно изучить инструкцию по использованию. Обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, так как самостоятельный выбор препарата способен не только не принести желаемого результата, но и ухудшить состояние.

Меры профилактики

ванночки от грибка стопыВылечить уже имеющуюся грибковую инфекцию в области ног довольно трудно. На протяжении длительного периода времени человеку понадобиться на регулярной основе уделять внимание своим ногам, наносить противогрибковые кремы, мази, делать ванночки.

Избежать заражений либо уменьшить его частоту удастся, руководствуясь рядом простых правил. Врачи дерматологи советуют придерживаться ряда простых правил, чтобы обезопасить себя от появления грибковой инфекции.

В целях профилактики рекомендуется:

  • принимать препараты, направленные на повышение иммунной системы;
  • менять носки каждый день;
  • придерживаться гигиены ног;
  • носить только обувь высокого качества из натуральных материалов;
  • во время посещения общественных мест (бассейнов, саун и бань), рекомендуется надевать только свои тапочки и использовать личные гигиенические средства;
  • проводить регулярно санитарную обработку ванны;
  • если наблюдается повышенная потливость ног, рекомендуется использовать противогрибковый тальк или Таймуровую пасту. Эти препараты отличаются  ценой и представлены в каждой аптеке;
  • при подозрении наличия грибковой инфекции рекомендуется использовать только проверенные и качественные средства.

В случае, если человек уже заразился грибковой инфекцией, необходимо обратиться к ворчу дерматологу. Не надо ждать пока болезнь обретет симптомы, которые без материальных затрат вылечить проблематично, а иногда вовсе невозможно.

Здоровье для каждого человека должно быть на первом месте, не стоит этим пренебрегать, игнорируя симптомы. Только после сдачи анализов и постановки точного диагноза рекомендуется начинать лечение противогрибковыми препаратами. Использовать средства на свое усмотрение категорически запрещено, так как это может усугубить общую клиническую картину.