Gribok24.ru

Медицинский портал

Как лечить грибок ногтей йодом

  25.03.2019

Содержание

Грибковая болезнь – процесс патологического характера, способный поражать не только ногтевую пластину, но и участки кожи. Если не будет назначено  лечение, грибок начнет распространяться дальше, поражая все участки на теле. Как лечить грибок ногтя, что помогает?

Йод против грибка

Лечение грибка ногтей уксусомЕсли есть грибковый ноготь, поможет использование обычного йода. Этот помогающий способ известен многим людям, столкнувшихся с проблемой ногтя.

Можно ли вылечить грибок? Да, но для этого потребуется две-три недели. Вылечить грибок ногтей и промежутков между пальцами можно, главное следовать рецептам народной медицины, выполнять процедуры постоянно.

Лечение грибка ногтей йодом представляет собой самый дешевый способ терапии, так как средство имеется в аптечке любого современного человека. Но при его использовании для лечения ногтей на руках и ногах, средство нуждается в бережном применении. При несоблюдении  правил, в результате использования йода будут ожоги.

Говоря про то, эффективен ли йод для лечения ногтя пораженного грибком, нужно отметить его прижигающие и дубящие свойства. Он применяется с целью дезинфекции ран при необходимости устранения инфекций. Положительное воздействие такого лечебного препарата направляется на коагуляцию белков либо их свертывание.

Так как при грибке ногтя повышается белковая структура, йод способствует ее устранению. кератин необходим для полноценного питания грибков-паразитов, которые в большом количестве находятся на поверхности пластины ногтя. Она также по-своему происхождения относится к белкам.

Особенности лечения

Перед тем, как лечить грибок ногтей на ногах йодом, рекомендуется изучить многочисленные рецепты, представленные в народной медицине. Независимо от выбранного способа лечения, использовать допустимо только 5% раствор. С целью профилактики разрешено использовать йод раз в трое суток, проводя с его помощью обработку здоровой пластины ногтя.

Использование йода от грибка ногтей на ногах на протяжении семи дней позволяет достигнуть первых видимых результатов. У больного появляется ощущение болезненности и жжения в место обрабатываемой поверхности. Такие симптомы свидетельствуют о том, что лечение дает желаемые результаты.

Если, обрабатывая грибок йодом наблюдается усиление болезненных ощущений, то следует уменьшить частоту обработки поверхности йодом. У больного на протяжении всего курса лечения должна ощущаться легкая боль.

Не следует думать, что в результате сильных ощущений жжения результат от терапии будет лучше. Везде должна присутствовать мера.

Использование спиртового настоя йода

лечение грибка ногтей йодомЙод против грибка ногтей в таком случае используется в виде 5% раствора, который нужно распределить по поверхности ногтевой пластины с помощью пипетки. Подобные действия рекомендуется проводить дважды в день. Если использовать пипетку неудобно, то можно проводить лечение с применением ватной палочки или диска: смочить их в йодированном растворе и нанести на пораженную грибком пластину ногтя.

При таком лечении ногтевая пластина окрашивается в желтый цвет. В летнее время лучше не носить обувь с открытым носком. Такой вариант лечения рекомендуется использовать во время отпуска. Женщинам в это время придется забыть про использование лаков для ногтей. Состав лака не дает возможность йоду проникнуть во внутренние слои ногтя.

В целях профилактики проводится обработка и ногтей, расположенных рядом, но делать это следует не так часто, как больной ноготь. Проводить процедуру следует через день, с расчетом на один ноготь – одна капля йода. Кожу около ногтевой пластины следует обработать кремом, так как йод от грибка ногтей способен сильно сушить эпидермис, в некоторых случаях его использование может стать причиной ожога.

Ощущение зуда и жжения считается пределами нормы, свидетельствуя о том, что лечение дает положительные результаты. Уже через неделю лечения грибка йодом, появляются первые заметные результаты. Общий курс лечения в таком случае должен составлять один месяц. Если неприятные ощущения становятся сильней, то процедуру рекомендуется проводить через день. Запрещено увеличивать дозировку йодированного раствора при лечении.

йод от грибкаЧтобы соседние ногти не оказались заражена патогенным грибком, обрабатывать пальцы необходимо отдельными инструментами. Если в семье у одного человека есть грибковая инфекция, в целях профилактики рекомендуется обрабатывать поверхность ногтевой пластины остальным домочадцами раз в трое суток.

Ванночки с йодом

Если есть грибок ногтей йод можно использовать в качестве ванночки. Для этого нужно подготовить тазик, воду и йод. Небольшое количество йода влить в горячую воду, опустить на десять минут ноги в тазик. Используя ножницы обрезать поврежденные грибком участки пластины ногтя. Покров кожи обработать при помощи перекиси водорода 3%. На приготовленную заранее повязку нанести противогрибковый крем, перевязать пораженный участок. Повторять такую процедуру трижды.

К преимущества такой терапии относится отсутствие желтых пятен, жжения и быстрый результат.

Лечение фукорцином, йодом и уксусом

Перед началом лечение приготовьте все необходимые составляющие: йод, фукорцин и 9% уксус. Полученные растворы следует использовать поочередно со сменой в две недели. Обработке должны подвергаться не только участки, пораженные грибком, но и соседние пальцы. Средство рекомендуется наносить дважды в день. Сначала две недели используется фукорином, потом йод, а потом уксус.

Яблочный уксус и йод

Яблочный уксус смешивается со спиртовым раствором йода. Полученным средством обрабатывать не только больные, но и расположенные по соседству здоровые ногти. Продолжительность лечения – 14 дней. После этого сделать перерыв на десять дней и повторить курс лечения.

Масляный экстракт чистотела и йод

Хорошего результата можно достигнуть при использовании сочетания йода и масла чистотела при лечении грибковых инфекций ногтя. Каждое утро нужно проводить обработку. Вначале на ногти, пораженные грибком накладывается ватный диск, пропитанный масляным экстрактом чистотела, его нужно закрепить бинтом или пищевой пленкой. К вечеру повязка убирается и поверхность смазывается йодированным раствором.

Ванночки с йодом и солью

Потребуется взять соль, йод и воду. Перед сном рекомендуется делать ванночки для лечения грибка. На литр горячей воды нужно добавить 200 грамм пищевой соды и 40 грамм морской соли. Держать ноги в ванночке – 30 минут. По завершению процедуры, держа ноги в ванночке следует зашлифовать пилочкой ноготь и срезать ножницами ноготь в поврежденных участках.

Спиртовой раствор йода следует распределять не только на пластину ногтя, но и пространство между пальцами и всю поверхность ступни. Йод наносится на поврежденные участи три раза, каждый новый слой рекомендуется наносить после высыхания предыдущего. Уже через неделю лечения появляются первые положительные результаты.

Маска с оливковым маслом и йодом

Приготовление такой маски заключается в использовании слегка нагретых 20 грамм оливкового масла и трех капель йода. Состав перемешивается тщательным образом, далее наносится на пораженный участок ногтя с помощью ватной палочки. Масло впитывается спустя 15 минут, после чего рекомендуется надеть носки и ложиться спать. Утром ноги моются водой и обрабатываются с помощью питательного крема.

Маска с йодом и лимоном

Чтобы приготовить такое средство потребуется взять подогретое подсолнечное масло (20 мл), сок лимона и три капли йода. С помощью ватной палочки нанести полученный состав на пластину пораженного грибком ногтя. Раствор должен втираться тщательным образом в ноготь. Спустя минут 20 средство впитается, его излишки убираются бумажной салфеткой.

Невзирая на то, что грибок ногтей принято считать патологическим процессом, поддающемся лечению крайне сложно, вылечить его все-же можно, причем лечение в таком случае потребует много денег на приобретение дорогих медикаментов.

Достаточно использовать простой йод, уметь ждать и следовать всем рекомендациям. Говоря про то, можно ли вылечить грибок, должное внимание необходимо уделить и средствам личной гигиены.