Gribok24.ru

Медицинский портал

Как лечат носовое кровотечение?

  05.02.2024

Содержание

Эпистаксис, или носовое кровотечение, представляет собой истечение крови из сосудов, скрытых под слизистой оболочкой полости носа, придаточных пазух и носоглотки — https://kdklor-spb.ru/articles/nose-bleed/. Это состояние может иметь разную продолжительность и объем кровопотери, а также возникать одно- или двусторонним.

В случае эпистаксиса кровь может появляться из ноздрей, скапливаться в носовых ходах и передней части носа, а также стекать по задней стенке глотки, что считается задним носовым кровотечением. Зачастую это сопровождается проглатыванием крови, за которым может последовать рвота, или выделением черной как смоль каловой массы (мелена).

Рецидивирующее носовое кровотечение может иметь следующие источники:

  • Сосудистое сплетение, находящееся в передне-нижней части носовой перегородки, известное как зона Киссельбаха-Литтла. Здесь сосуды поверхностные, обильные, а слизистая оболочка склонна к истончению.
  • Заднебоковая область носовой полости, так называемое сплетение Вудрафа. Это также частый источник рецидивирующих носовых кровотечений, поскольку сосуды в этой области лишены мышечного слоя и могут легко повреждаться.
  • Заднеперегородочные артериолы, которые являются ответвлениями клиновидно-небной артерии и иногда именуются «артерией эпистаксиса». Именно этот сосуд часто является источником обильных рецидивирующих носовых кровотечений заднего типа.
  • Артерии решетчатого лабиринта, хотя они редко кровоточат самопроизвольно.

Когда надо лечить кровотечение?

  • Лечение носового кровотечения может потребоваться, когда:
  • Носовое кровотечение не останавливается в течение 20-30 минут самостоятельно.
  • Носовое кровотечение регулярно повторяется.
  • Сильная потеря крови вызывает обеспокоенность.

Лечение может включать в себя такие методы, как прижимание носа, введение сосудистых сужающих капель, каутеризация сосудов или хирургическое вмешательство.

О клинике доктора Коренченко

Начиная с 1994 года, сеть медицинских клиник доктора Коренченко предоставляет разнообразный спектр высококвалифицированных медицинских услуг. В нашем составе — опытные хирурги-оториноларингологи с обширными познаниями и многолетним опытом. Мы нацелены на применение передового оборудования, чтобы обеспечить оптимальные результаты для каждого нашего пациента.

В клинике доктора Коренченко предоставляются профессиональные услуги по обследованию и лечению носовых кровотечений как у детей, так и у взрослых. Врачи с многолетним опытом помогут выявить причины кровотечения и выбрать оптимальный метод лечения. Мы обеспечиваем пациентов комфортными условиями и высоким уровнем медицинской помощи.