Gribok24.ru

Медицинский портал

Антибиотики при фарингите

  03.10.2023

Содержание

При заболеваниях горла многие взрослые решают обойтись без приема антибиотиков, рассчитывая, что организм справится как-нибудь сам. Но безопасно ли такое решение для здоровья?

Как узнать, где та грань, когда антибиотики при фарингите становятся обязательными и можно ли без них обойтись https://kdklor-spb.ru/articles/antibiotics-pharyngit/.

антибиотики при фарингите

Признаки фарингита

Першение в горле, с которого обычно начинается фарингит, часто пропускается мимо внимания, после чего начинается воспаление слизистой горла, становится больно глотать, ощущается сухость глотки и дискомфорт, преследует сухой кашель — заболевший человек начинает усердно лечить горло разными известными ему способами, пытаясь избежать похода в поликлинику или хотя бы отдалить его. Но такой подход обычно лишь продлевает болезнь и усугубляет ее последствия.

Фарингит относится к инфекционным заболеваниям, при котором происходит воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки. При правильном и своевременном лечении, болезнь отступает и пациент выздоравливает в течение 7 — 10 дней, но иногда возникают осложнения или фарингит перетекает в хроническую форму.

Чтобы не допустить неблагоприятного течения болезни, следует вовремя обратиться к врачу и получить профессиональную консультацию по диагнозу и лечению.

Когда необходимо лечение фарингита?

Начать лечение стоит при первых симптомах. Для этого не откладывая, записывайтесь на прием к врачу. В очереди сидеть не придется, а значит и времени много не понадобится. Чем быстрее начнете лечение, тем быстрее снова станете здоровым.

Фарингит редко является самостоятельным заболеванием, часто его сопровождают тонзилит, ринит, ларингит, а если запустить, то у взрослых он перетекает в хроническую форму чаще, чем у детей.

Прописывать ли антибиотики при фарингите для взрослых решает врач, и это происходит не на пустом месте, а только при необходимости. Самостоятельное же лечение может обернуться напрасной потерей времени и здоровья.

Своевременное и верное лечение поможет избавиться от болезни и ее последствий, которые нередко становятся куда серьезнее, чем сам фарингит.

Куда обратиться?

Для диагностики и лечения фарингита предлагаем обратиться в специализированную ЛОР клинику доктора Коренченко. Здесь квалифицированные врачи комплексно оценят состояние вашего здоровья, вы сможете сдать анализы в лаборатории оснащенной современным диагностическим оборудованием.

Мы обещаем сервис высокого уровня и обоснованные цены.

И помните, только ваше решение вовремя обратиться за помощью и хороший врач могут гарантировать правильное лечение и вновь вернуть вам здоровье. Будьте здоровы!

Врачи клиники

Солонина Елена Станиславовна

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

Потапова Инна Сергеевна

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

Еремина Наталья Викторовна

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.