Gribok24.ru

Медицинский портал

Дезинфекция от грибка

  18.03.2021

Содержание

Почему грибок опасен и как с ним бороться, следует ли пользоваться старыми способами? Грибок прорастает там, где есть постоянная сырость, затхлый воздух. Достаточно всего лишь один раз залить помещение, чтобы после этого на стенках поселился грибок. Не обходит вниманием она и такие места, как холодильник, изделия из дерева, оконные откосы, мебель. Считается, что при прорастании плесень выбрасывает в воздух споры. Они могут стать причиной многих заболеваний – астма, аллергия, бронхиты, заболевания трахеи и т.п. В давние времена, если дом заражался плесенью, хозяева переезжали из него, и он подвергался уничтожению. Методов борьбы с грибком всегда существовало много, порой даже экзотических.

От плесневых грибков обязательно нужно избавиться, поскольку эти микроорганизмы не только разрушают материалы и конструкции вашего жилища, но и биологически опасны. Заказать соответствующие услуги вы можете тут dezgost.ru/journal.

Дезинфекция

Итак, с чего начинается дезинфекция от грибка в квартире? На первом месте, конечно, медный купорос – средство, небезопасное для здоровья. С помощью сжигания серы можно было убрать грибок, например, из подвала. Правда, после этого нельзя заходить туда минимум 6 часов – опасно для здоровья. Набор средств поражает разнообразием: формалин (обрабатывали книги), йод (защита хлеба), моча, сода, мыло, хлорка. Люди всеми возможными способами пытались избавиться от этой напасти. А ведь гораздо легче предотвратить появление грибка, чем потом его вывести. Просто надо обеспечить постоянное проветривание помещений (полное – хотя бы три раза в день) и следить, чтобы не было повышенной влажности – не сушить в квартире белье, выветривать кухню после приготовления пищи.

Нужно разобраться с источником и причиной появления грибка в ванне. Это может быть обильный конденсат и повышенная влажность в помещении из-за недостаточной вентиляции, неправильного устройства или повреждения коробов вентиляции; плохая гидроизоляция швов между панелями перекрытий или высокая остаточная влажность строительных материалов также могут стать причиной появления опасных грибков.

Какими свойствами обладает вещество-дезинфектор?

1. Антисептический эффект – уничтожение споров и грибковых микроорганизмов. Желательно в кратчайшие сроки.
2. Селективность воздействия. Минимальный вред для человеческого организма, животных и растений. Нередко селективностью жертвуют в пользу мощности или скорости эффекта, а также просто из экономических соображений: универсальные средства дешевле.
3. Инертность к окружающим предметам — краска, мебельный лак, пластики, различные ткани.
4. Стойкость к выветриванию, свету и другим факторам окружающей среды.

В итоге

При соблюдении этих простых правил плесень Вам не страшна. На случай, если вдруг Вас затопили соседи совсем необязательно использовать доморощенные рецепты для избавления от грибка. Современные производства предлагают широкий выбор средств, используемых для дезинфекции помещений и профилактики заселения спорами. Они гораздо безопаснее и эффективнее. В основном, достаточно двух раз обработки, чтобы Вы забыли об этой проблеме.