Gribok24.ru

Медицинский портал

Амилоидоз печени: Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика

  11.07.2020

Амилоидоз печени — это состояние, характеризующееся отложением аномального белка амилоида в тканях печени.

Причины амилоидоза печени

Причинами данного заболевания являются изменения на генетическом уровне, затрагивающие синтез белка клетками. Печень является основными органом, производящим белки крови. При врожденной предрасположенности или воздействии хронического воспаления структура производимого клетками белка нарушается, и начинает вырабатываться амилоид — аномальный белок, который не воспринимается клетками иммунной системы как чужеродный, что ведет к его накоплению в определенном органе или во всем организме.

Наиболее частой причиной развития амилоидоза являются системные воспалительные заболевания: ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т.д.

Клинические проявления

Амилоид чаще накапливается во всем организме, а не в отдельном органе. Однако в некоторых случаях возможно избыточное отложение именно в печени. Клинически это может проявляться только на биохимическом анализе крови, но в тяжелых случаях печень значительно увеличивается в размерах. Массивное отложение в печени амилоида сопровождается нарушением выведения желчи, что ведет к возникновению желтухи.

Наиболее часто амилоидоз выявляется при плановом осмотре лиц, страдающих ревматоидным артритом, хроническими воспалительными заболеваниями легких. Чаще причиной обращения за медицинской помощью является поражение амилоидом почек, что сопровождается появлением отеков, распространенных по всему телу.

Диагностика

Диагностика амилоидоза сводится к анализу лабораторных данных и анамнеза. Однако для подтверждения диагноза требуется проведение оперативных вмешательств, а именно — аспирационной биопсии. Метод является максимально информативным, но его травматичность несколько ограничивает проведение данной манипуляции без строгих показаний.

Лечение амилоидоза печени

Целью лечения при амилоидозе является устранение причины( как правило, хронического воспаления) и подавление выработки самого белка клетками.

Для борьбы с воспалительным процессом чаще всего применяют нестероидный противовоспалительные средства, но в ряде случаев требуется использование стероидных препаратов, обладающих более широким спектром побочных эффектов.

В целях уменьшения производства амилоида используют длительный прием цитостатиков — препаратов, которые снижают эффективность работы генетического аппарата клетки. Это влечет за собой и ряд нежелательных действий(нарушение обновления кожных покровов, выпадение волос, кровотечения, остеопороз). Для лечения используются низкие дозировки метотрексата, часто в комбинации со стероидными препаратами. Определение дозы и режима приема определяется непосредственно лечащим врачом.

Для лечения локальных форм часто применяют хирургическое удаление амилоида.

Профилактика амилоидоза печени

В целях профилактики амилоидоза печени необходимым для пациентов из группы риска(системные воспалительные заболевания, амилоидоз у родственников, хронические заболевания легких) является своевременная противовоспалительная терапия и регулярное посещение лечащего врача.

абсцесс селезенки, абсцесс селезенки лечение