Gribok24.ru

Медицинский портал

Симптомы и диагностика рака

  25.10.2019

Одна из самых коварных болезней – рак. Долгое время опухоль может развиваться в организме человека, никак себя не проявляя. «Поймать» болезнь на ранней стадии поможет медскан москва.

По данным ВОЗ, в 2018 году 18 миллионов человек в мире заболело раком, еще 9,6 миллионов погибли от этой болезни. Медики подсчитали, что рано или поздно с онкологией столкнутся каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина.

Что скрывается за словом рак?

Это мутация ДНК в клетках ткани. Процесс запускают свободные радикалы – нестабильные и реактивные химикаты. Они образуются в организме естественным путем, но есть ряд факторов, которые усиливают выработку опасных частиц – это курение, стресс, радиоактивное излучение, яркое солнце, токсичные тяжелые металлы и пестициды.

Под воздействием радикалов клетки видоизменяются и начинают бесконтрольно делиться. В результате опухоль разрастается и поражает ближайшие ткани. Если вовремя не остановить этот процесс, опухоль даст метастазы и заболевание распространится на другие органы.

Мало кто знает, но раковые клетки появляются в организме у каждого человека. Но не у всех приводят к заболеванию. Наша иммунная система обнаруживает и уничтожает их, однако в ослабленном организме этого не происходит. Тогда развивается опухоль.

Не всегда новообразование представляет смертельную опасность для человека, оно может быть доброкачественным – такие не поражают ближайшие ткани и развиваются сами по себе. Однако всегда есть риск, что доброкачественная опухоль начнет перерождаться в злокачественную.

На сегодняшний день самыми распространенными онкологическими заболеваниями в мире считаются рак легкого, груди и кишечника. Эти же виды рака признают наиболее опасными, они входят в первую пятерку «раков-убийц». В России статистика немного иная. Чаще всего у россиян обнаруживают рак груди, простаты и кишечника. Рак легкого занимает лишь четвертое место в списке.

Как и любое другое заболевание, рак имеет свои симптомы. Но проблема в том, что часто их можно перепутать с обычным недомоганием. Первыми признаками онкологии считаются:

1. Головные боли и головокружения. Часто они носят непостоянный характер, поэтому человек не придает им особого значения.

2. Повышение температуры. У человека время от времени может подниматься температура без видимой причины – простуды или вируса.

3. Общее недомогание и слабость. Апатия, раздражительность и снижение работоспособности – все это может говорить, как о банальной усталости, так и о том, что организму нужна серьезная помощь.

4. Резкая потеря веса. Снижение веса до 5 кг за месяц без диет и голоданий считается одним из наиболее явных симптомов рака. Обычно это происходит при опухолях желудка, поджелудочной железы и легких.

5. Изменение цвета кожи. Могут говорить о патологических процессах внезапно появившиеся красные или темные пятна на коже, зуд. Для некоторых опухолей характерен усиленный рост волос.

6. Увеличение лимфоузлов. При возникновении онкологии расположенные неподалеку лимфоузлы начинают увеличиваться – таким образом организм пытается справиться с атипичными клетками. Однако это также может говорить о перенесенной простуде или вирусе.

7. Изменение лабораторных показателей. При возникновении опухоли меняются биохимические показатели крови. В анализе будет повышена СОЭ, увеличено количество нейтрофилов и лимфоцитов. Понизится гемоглобин и число лейкоцитов.

8. Боли. Обычно боли появляются только на последних стадиях рака, именно поэтому долгое время заболевание может скрываться в организме и никак себя не проявлять.

Чтобы не просмотреть опасную болезнь специалисты советуют проходить регулярные медицинские осмотры, особенно если в семье уже бывали случаи рака и есть генетическая предрасположенность к заболеванию.

Что такое Медскан?

Медскан – это онкосканер. Комплексная диагностика онкологии. Пациенту даже не нужно снимать одежду. Результат обследования человек получает сразу, он избавлен от долгого и мучительного ожидания. Если прибор указывает на заболевание, человеку ставят предварительный диагноз и направляют его на лабораторные анализы для подтверждения результата.