Gribok24.ru

Медицинский портал

Иммунология как наука

  22.03.2021

Иммунология – это относительно молодая дисциплина при своем сравнении с остальными направлениями биологических направлений наук. Как мы себе представляем, в основе строения иммуноглобулинов и генетической основы их особенностей лежат важнейшие исследования последних десятилетий.

Таким образом, мы узнаем о важнейших достижениях ученых-биологов, которые объяснили действие функциональных клеток иммунной системы живого организма и роли продуктирования генов главного комплекса по гистосовместимости. Это функция регулирует дифференцировку и ее специфические воздействия на генном уровне.

Иммунологию, как и бактериологию, являющуюся прикладной наукой, Дженнер и Пастер определили как одну из многообещающих и сложнейших дисциплин биологии. Сама наука представляется в качестве терапевтического подхода к предупреждению различных инфекционных заболеваний. Записаться на прием к врачу-иммунологу можно тут
https://clinica-opora.ru/departments/immunolog/.

Ранее подобная феноменологическая и фундаментальная стадия развития иммунологии как науки характеризовалась оживленной и острой дискуссией между сторонниками теории клеточного строения иммунитета Мечникова и защитниками гуморальной Беринговой теории иммунитета организма. Теоретически, обе стороны были правы в своих суждениях, что оказалось весьма примечательным.

При рассмотрении феноменов иммунологии, обе стороны пришли к заключению, что исследование полагается продолжить на молекулярном уровне, упираясь на факты при изучении антител и антигенов, а также специфичности данных структур и участков связывания при изучении детальной структуры молекул.

Начало этому периоду дали два открытия:

  • По предположению Гейдельбергера, антитела – это белки, которые способны подвергнуться анализу на молекулярном уровне;
  • Как считают Ландштейнер и ученые Эвери и Гейдельбергер, все дело именно в антигенных детерминантах.

Таким образом, была произведена классификация антител, точное описание их белковых структур, а также указана зависимость их специфичности от аминокислотной последовательности. Также приведены взаимоотношения структур и функций иммуноглобулинов.

Позднее ряды специалистов иммунохимии следили за поведением молекул антител, причем Ерне охарактеризовал этот период клеточным в развитии иммунологии. Такой интерес к клеткам был вызван открытием ученых Ландштейнера и Чейза. Они установили важность функции чувствительных лимфоидных клеток при переносе к туберкулину от иммунного донора. Клетки отвечают за гуморальные и клеточные феномены иммунологии.

Одни из важнейших достижений в иммунологии относятся к теории клональной селекции специфического иммунитета, идентификации циркуляций лимфоцитов как клеток, ответственных за феномен иммунологии, и идентификации плазматических клеток, образующих и секретирующих антитела. Первая теория основывается на заключениях сэра Макфарлейна Бернета, известного своими исключительными способностями определения функциональности клеток. Впоследствии его теория подтвердилась учеными Носселом и Грином, Нуссенцвайгом и Бенацеррафом, Вассалли.