Gribok24.ru

Медицинский портал

Мазь от грибка ногтей

  16.11.2016

Содержание

Грибковая инфекция поражает участки между пальцами ног, стопы, ногти и кожный покров. Самостоятельно избавиться от такой проблемы невозможно, рекомендуется использовать крем и мазь для лечения грибковой инфекции.

Если процесс запущен, рекомендуется снять грибковый ноготь. Имеются действенные препараты для снятия поврежденной ногтевой пластины, на месте которой начинает расти уже здоровый ноготь.

Проводить лечение при грибке рекомендуется комплексно, соблюдая правила личной гигиены.

Медицинские препараты от грибка

1462355594_1Для лечения грибковой инфекции современная медицина предлагает многочисленные действенные противогрибковые средства, позволяющие всего за две недели справиться с проблемой. К ним относятся оральные средства, лаки, спреи, мази и крема. Мазь для грибка ногтей лучше всего справляется с поражением ногтевой пластины грибковой инфекцией, так как у нее есть ряд достоинств, в сравнении с другими средствами:

  • широкая область действия;
  • легкость в использовании;
  • экономность применения;
  • доступность (противогрибковые препараты продаются без рецепта врача) и низкая цена.

Лечение без консультации врача дерматолога, не приносит желаемых результатов, рекомендуется в обязательном порядке посетить доктора. По своему виду грибы разделяются на несколько видов, поэтому только дерматолог на основе анализов ставит точный диагноз, назначает лечение от определенного вида грибковой инфекции. Одним и тем же препаратом нельзя лечить разные грибковые проявления, такая терапия не только не принесет результатов, но в некотором случае может даже навредить. Прежде чем использовать мазь для грибка ногтей, рекомендуется:

  • внимательно изучить инструкцию;
  • удалить аккуратно ноготь, пораженный грибковой инфекцией;
  • вымыть ноги с использованием мыла и вытереть насухо.

После проведения терапии симптомы должны исчезнуть, на месте пораженного грибком ногтя должен отрасти здоровый.

грибок ногтей лечение домаВ результате продолжительного использования противогрибковых средств наблюдаются незначительные побочные действия. Зачастую они выражаются в виде кожного шелушения и легкого покраснения эпидермиса. Такие проявления свидетельствуют о необходимости прекращения терапии. Если инфекция не исчезла, то рекомендуется использовать другую мазь против грибка ногтей. Не стоит продолжать лечение препаратом, если спустя две недели нет видимых изменений.

Правила нанесения препаратов

Выбирая мазь от грибка ногтей на ногах (пишет, что нет ключа) рекомендуется придерживаться общих правил при ее использовании:

  • использовать строго по инструкции;
  • обрабатывать не только участки, пораженные грибковой инфекцией, но и кожную поверхность, прилегающую к ним;
  • наносить только вымытыми с мылом, чистыми руками;
  • если лечение не помогает, рекомендуется проконсультироваться с лечащим доктором для назначения другого препарата;
  • менять систематически постельное белье и одежду имеющую контакт с кожей пораженной грибком;
  • использовать средство аккуратно, недопустимо попадание на слизистою глаз и лицо, чтобы не спровоцировать раздражение.

Популярные мази от грибка

Ламизил

Активным действующим компонентом препарата стал тербинафин, его действие направлено на подавление синтеза серола на уровне клеток. Использование крема устраняет возбудителя очага инфекции. Достоинства препарата заключаются в том, что он разрешен к использованию детям возрастом от двух лет.

Продолжительно терапии противогрибковым средством составляет от двух недель до одного месяца. Первые результаты возникают уже спустя неделю использования, но нельзя переставать лечение, так как высока вероятность рецидива. Грибковую инфекцию нужно вылечить полностью, чтобы в дальнейшем она не вернулась снова.

Результативность терапии с использованием Ламизила напрямую зависит от ряда дополнительных мероприятий – обработки предметов личной гигиены соответствующим образом. Запрещено использование при наличии болезней печени и почек.

Экзодерил

Действующим компонентом препарата стал нафтифин. Действие мази направлено на разрушение грибковой инфекции на клеточном уровне, попадая в глубину кожи. Если грибковая инфекция затронула кожу в области ног, то использовать Экзодерил рекомендуется на протяжении от двух недель до двух месяцев. Если инфекция наблюдается в области ногтевой пластину, лечение занимает больше времени – от четырех до шести месяцев. Запрещено использовать во время кормления грудью и вынашивании ребенка.

Низорал

В качестве действующего вещества выступает кетоконазол. Он отличается сильным антимикотическим воздействием, в результате чего результативно борется со многими видами грибковых инфекций.

Оказываясь в тканях ногтя поврежденных грибковой инфекцией, низорал нарушает обмен веществ в них, разрушая клеточную оболочку. Такое воздействие способствует остановке размножения инфекции. Оказывает быстрое воздействие, устраняет проявления болезни. Средство противопоказано к использованию при гиперчувствительности к компонентам препарата.

Кандид

Активным действующим веществом выступает клотримазол, позволяющий разрушить мембрану клеток грибковой инфекции. Использовать медикаментозное средство рекомендуется на протяжении месяца. Действие препарата направлено на устранение гиперемии, раздражения и зуда.

Ногтевую пластину и кожу возле пораженных мест нужно обрабатывать еще три недели после исчезновения симптомов заболевания. Нельзя использовать Кандид для лечения грибковой инфекции при наличии заболеваний печени.

Серная, цинковая, салициловая мази

Лекарственные препараты относятся к категории бюджетных. Салициловая мазь используется для продуктивного лечения грибковой инфекции в области ног. Средство используется двумя разными способами. В первом случае не пораженный участок кожи или ногтя необходимо нанести средство тонким слоем. Во втором случае мазь используется в качестве компресса, держать который рекомендуется всю ночь. После использования средства наблюдается сильное шелушение кожи в области ступней. Ускорить процесс отслаивания позволяет использование мыльно-содовой ванночки.

Старое, проверенное десятилетиями средство от грибковой инфекции – серная мазь. Наносится раз в день на всю ночь на протяжении семи дней, врач в индивидуальном порядке назначает концентрацию состава. Относится к сильным аллергенам, поэтому перед началом использования следует провести тест на реакцию, на здоровом участке эпидермиса.

Использовать цинковую мазь допустимо при кормлении грудью и во время беременности.

Приготовление мази в домашних условиях

2099557-12Грибок – живучее инфекционное заболевания. Избавиться от заболевания позволяют средства народной медицины. Врачи рекомендуют использовать средства народной медицины исключительно в комплексе с медикаментозными препаратами. Их действие направлено в большей степени только на устранение симптомов.

Натуральное лекарственное средство для лечения грибковой инфекции ногтя приготовить очень просто. Необходимо взять одно сырое куриное яйцо, половину ложки столовой диметилфталата (продается в аптеке) и растительное масло 2 чайные ложки. Компоненты смешиваются между собой, полученный состав наносится на участки кожи, пораженные грибком, все заматывается бинтом и держится два часа. Действие состава усиливается при нанесении компресса на ночь, поверх бинта нога обматывается пищевой пленкой и надевается шерстяной носок. Держать средство рекомендуется в холодильнике, однако лучше готовить свежую мазь от грибка ногтей на ногах перед каждым использованием.

Для приготовления еще одного эффективного противогрибкового средства нужно взять 30 грамм сливочного масла, немного растопить его, добавить перетертый зубчик чеснока, тщательно смешать и нанести на кожу и ногти. Наносить средство до шести раз в сутки.

По словам врачей, грибковую инфекцию проще предупредить, нежели лечить, кроме того нет гарантий, что в дальнейшем у больного не возникнет рецидив. При соблюдении правил личной гигиены удастся предотвратить развитие такого неприятного заболевания.