Gribok24.ru

Медицинский портал

Какой врач лечит грибок ногтей на ногах

  16.11.2016

Содержание

Выявив грибковую инфекцию, человек обращается за помощью к врачу, который поставит точный диагноз и назначит действенное лечение. Многие люди интересуются, кто сможет вылечить в таком случае? Куда идти и какой доктор сможет назначить результативное лечение?

Если у больного имеется грибковая инфекция ногтей, то есть два варианта, какой лечащий врач сможет помочь в данном случае – дерматолог и миколог. Только после проведения осмотра при грибке и сдачи всех анализов выписывается соответствующее лечение. Если у вас ноготь поражен грибком, обязательно нужно знать к какому врачу обратиться с данной проблемой.

Как называется врач лечащий грибок ногтя?

Мазь от грибка на ногахКонечно, говоря о том, к какому врачу рекомендуется обратиться при грибковой инфекции, можно выбрать и дерматолога. Он проведет терапию на основе имеющейся клинико-лабораторной информации. Однако на самом деле, такой специалист не имеет особого отношения к заболеванию, поэтому провести продуктивное и быстрое лечение заболевания он не сможет.

Говоря о том, как может называться доктор, который лечит грибок, стоит отметить, что специалисту предварительно нужно пройти курс обучения по поражению тканей возбудителем грибка. Говоря о том, к кому обращаться с грибком ногтей, нужно отметить, что дерматолог может взяться за лечение такой проблемы. Такой врач имеется в каждой поликлинике, что сделает поход к врачу доступным для каждого. На первый прием и сдачу необходимых анализов можно записаться к нему, а он уже в свою очередь при необходимости выпишет направление к врачу узкой специальности.

Говоря про то, какой врач лечит грибок на ногтях ног, следует отметить, что доверять составление схемы лечения лучше микологу. Этот врач профессионально занимается лечением грибковых инфекций ног, изучая ультраструктуру и систематику мицелия.

Узкопрофильные специалисты

Говоря про то, какой врач лечит грибок ногтей на ногах, следует выделить миколога специалиста, углубленно изучающего данное заболевание. Изменения структуры и цвета ногтевой пластины, возникают на фоне патологического процесса, который происходит внутри органов. Установить настоящий патогенез по силам только профессионалу.

Возможность точно определить вид грибковой инфекции, врачом будет назначено эффективное лечение. Терапия грибка ног в большинстве случаев подбирается в индивидуальном порядке. Врач выбирает лечение исходя из глубины проникновения в матрикс ногтя вредоносных микроорганизмов.

В большинстве случаев дерматолог не имеет возможности составить правильный набор лечебных мероприятий, настолько профессионально, как это делает миколог. Однако мало кому из больных известны тонкости медицинской области и какой врач лечит грибок на ногтях. По этой причине многие доверяют свою грибковую инфекцию профессионализму дерматолога.

Принцип лечения грибка

В больших, густонаселенных мегаполисах легче найти доктора, способного вылечить грибковую инфекцию. В некоторых ситуациях оказывается, что после сдачи анализов грибковая инфекция не подтверждается. Только у половину обратившихся к врачу пациентов структурные изменения ногтевой пластины на ногах и руках на самом деле являются признаками грибковой инфекции. Только у врача миколога есть возможность тщательно изучить патологию, чтобы определить имеющийся грибок. Благодаря этому, врач назначает препарата, которые без оперативного вмешательства способствует отслоению испорченной грибком ногтевой пластины.

В компетенцию врача входит:

  • назначение мер профилактики;
  • контроль лечения до полного излечения больного;
  • составление индивидуальной схемы лечения;
  • проведение лабораторных исследований.

Действие врача при терапии грибка

Во время первого приема, врач собирает анамнез тщательным образом:

Необходимо знать период, когда впервые появились неприятные симптомы; определить образ жизни и условия труда; осуществить визуальный осмотр верхних и нижних конечностей для определения признаков грибка на руках и ногах; с роговых пластин соскабливаются образцы, которые отправляются в лабораторию для дальнейшего анализа.

Главной отличительной чертой обращения к такому врачу следует отметить то, что срезу при пациенте проводится изучение взятых чешуек кожи под микроскопом. Действие позволяет в течении нескольких минут ответить, какой именно тип грибковой инфекции имеется у конкретного человека. Проведение бактериального посева взятых материалов, анализы которого будут готовы спустя несколько дней, позволит подтвердить или опровергнуть поставленный врачом диагноз.

Доктор назначает повторную консультацию после полученных  анализовов в лаборатории. Это дает узнать точный ответ на вопрос, какой именно вид грибковой инфекции предстоит лечить. На момент второго прихода к врачу, уже должна быть составлена приблизительная схема лечения. Обязательно должны быть заданы вопросы  о состояния организма в целом.

Для врача очень важно получить информацию касаемо того, не является ли проводимая терапия повторной? Если да, то нужно в обязательно порядке назвать все используемые ранее противогрибковые препараты, чтобы в дальнейшем исключить вероятность приспособления вредоносных бактерий к веществам медикаментов. Все остальные визиты к врачу нужны, чтобы наблюдать за процессом терапии и получить необходимые советы касаемо мер профилактики.

Кто лечит грибок ногтей?

Достаточно большое количество людей сталкивается с заболеванием, как грибок ногтевой пластины. Только доктор имеет возможность справиться с заболеванием, сообщив больному меры предосторожности, способствующие защитить от рецидивов.

какой врач лечит грибок ногтейГоворя про опасности грибковой инфекции, в первую очередь отмечается вирулентность микроорганизмов, которые на протяжении длительного времени способны сохранить свою жизнеспособность. Причем они способны выжить даже в весьма неблагополучных условиях, где другие вирусы и бактерии погибают. Чаще всего уязвимыми к заболеванию становятся члены семьи, в которой проживает носитель патогенных микроорганизмов.

Исключительно доктор, занимающийся углубленно изучением этиологии микозов, зная точный вид грибковой инфекции, способен предупредить появление эпидемического фона. К слову, заболевание сразу нескольких людей, находящихся в одной семье, на самом деле считается очень распространенным явлением. Микологи мира предотвращают такие случаи болезни.

Невзирая на то, что в интернете представлено много информации на тему лечения грибковой инфекции, не стоит пытаться справиться с заболеванием своими силами. Избавиться от болезни без наличия точного диагноза очень сложно.

В ряде имеющихся ситуаций, вы получите отрицательный результат, а долгое непосещение врача может только усугубить проблему. Заметив первые признаки наличия грибковой инфекции на ступнях или ногтевой пластине, рекомендуется срочно обратиться к компетентному микологу. Именно он должен на профессиональном уровне оказать больному комплексное, действенное лечение.