Gribok24.ru

Медицинский портал

Что такое молочница?

  14.12.2016

Содержание

Молочница — заболевание гинекологической сферы, которое вызывает грибок Кандида и лечится комплексом народных и традиционных средств. Определить данное заболевание, проведя диагностику,  рассказать, откуда берется молочница и  как лечить молочницу может только профессиональный врач.

Симптомы молочницы

Лечение кандидоза у женщинНа вопросы как проявляется молочница и как определить молочницу, можно ответить, что симптомы молочницы могут быть разными и чтобы правильно диагностировать данное заболевание, нужно обратиться к профессиональному врачу, который определит специфические признаки кандидоза и пропишет эффективное лечение.

Симптомы молочницы могут быть схожими с другими гинекологическими заболеваниями, поэтому перед тем как определить кандидоз, врач всегда проводит диагностику.

  • Первые признаки молочницы – ощущение зуда и жжение в области влагалища.
  • Симптомы кандидоза проявляются в виде обильных выделений белого цвета, по структуре похожих на творог. У выделений при молочнице кисловатый запах.
  • При мочеиспускании может наблюдаться дискомфорт.

Не всегда проявляются все симптомы, иногда могут присутствовать только несколько признаков молочницы.

У новорожденных кандидоз может проявляться в виде грибкового поражения мягкого неба, десен, слизистой щек и языка. На слизистой оболочке может появиться белый налет на слизистой оболочке.

Причины молочницы

На вопросы от чего появляется молочница и от чего может быть молочница, сложно ответить однозначно, так как причины возникновения молочницы могут быть разными.

  • Почему появляется молочница, ответом может стать — сбои в гормональной системе организма. Естественные изменения, такие как беременность и климакс также могут стать причиной того почему возникает молочница.
  • Сахарный диабет может стать причиной молочницы.
  • На вопрос, откуда появляется молочница, можно ответить из-за наличия разнообразных хронических заболеваний — цирроз печени, бронхит, пиелонефрит и так далее.
  • Когда в организме человека, не хватает достаточного количества минералов и витаминов для его правильного функционирования. Несбалансированное питание, где преобладают сладости, может стать причиной кандидоза.
  • Причины появления молочницы могут отличаться, но если женщины после купания в бассейне, долго ходят в мокром купальнике, то может возникнуть кандидоз.
  • При применении антибиотиков, особенно если при лечении дополнительно для восстановления микрофлоры организма не принимались полезные пробиотики.
  • Причины кандидоза могут быть разными, но ношение синтетического белья может активировать в организме грибки.
  • При применении разноцветной ароматизированной туалетной бумаги и дезодорированных прокладок.
  • Ослабление иммунитета, поэтому важно принимать разные витамины для его укрепления.

Как лечить кандидоз?

Вылечить кандидозМногие пациенты спрашивают: «Как вылечить молочницу раз и навсегда?», «Как правильно лечить молочницу?» и «Как бороться с молочницей?». В фармакологической индустрии существует большое количество разнообразных противогрибковых средств, которые эффективно справляются с задачей как вылечить кандидоз.

Врачи назначают комплексное лечение молочницы для того чтобы человек выздоровел.

Вместе с медикаментами для лечения грибка врач прописывает специальный рацион питания и консультирует насчет приема народных средств, которые помогают в вопросе как лечить молочницу.

Кандидоз лечение средствами традиционной медицины

Лечение кандидоза может осуществляться разнообразными медицинскими средствами, которые выпускаются в разных формах: таблетках, растворах, мазях, лечебных кремах, свечах и так далее. При легких формах кандидоза врачи назначают средства местного лечения, которые более благотворно действую на организм чем системные препараты.

Лечение кандидоза местными препаратами также врач выписывает при хронической форме молочницы в дополнение к лечебным антимикотическим средствам, которые принимаются путем проглатывания лекарства. При более сложных формах лечение кандидоза, врач может назначать системные препараты общего спектра действия. Данные лечебные таблетки оказывают действие на весь организм, а не только на область есть грибок Кандида.

Лечение молочницы должно быть индивидуальным, нельзя принимать препараты только, по отзывам людей, которые эффективно вылечили молочницу. Вся схема лечения молочницы должна быть составлена профессиональным врачом, который по результатам диагностики выпишет самое эффективное, менее токсичное средство, у которого практически нет противопоказаний.

Для того чтобы полностью вылечить молочницу, нужно убрать причину ее возникновения, назначить хорошие противогрибковые средства и препараты, которые восстановят  правильную работу микрофлоры организма. При легких формах молочницы, врачи стараются лечить данное заболевание только местными средствами лечения, потому что системные противогрибковые препараты негативно воздействуют на работу печени и почек. Острую форму молочницы лечат антимикотическими средствами от одного до семи дней. После исчезновения симптомов и признаков молочницы, нужно пройти повторную диагностику у врача, чтобы определить вылечено ли заболевание.

При лечении хронической формы молочницы, так же как и при легкой форме молочницы, назначают разные эффективные лечебные местные препараты. Также, добавляют в схему лечения противогрибковые препараты системного действия. Лечение кандидоза при хронической форме может длиться несколько месяцев, при этом нужно четко выполнять все рекомендации врача.

Кроме противогрибковых средств врач назначает препараты и витамины, чтобы укрепить иммунитет и организм. Нельзя принимать  антибиотики. Также, выписываются препараты, которые восстанавливают, если возник дисбактериоз кишечника и нормализуют состояние микрофлоры в организме.  После лечения молочницы врач назначает эубиотики: «Ацилак», «Бифидумбактерин».

Некоторые врачи не рекомендуют применять такие противогрибковые препараты широкого действия как: «Полижинакс» и «Тержинан», так в их составе есть такое вещество как нистатин. Данный компонент может негативно влиять на полезную микрофлору организма.

Препараты для лечения молочницы

  • Средством от молочницы можно назвать такой препарат, как «Гексикон», он выпускается в разных формах: суппозиториев, лечебного раствора и геля. Позитивным свойством данного средства является то, что оно безопасно для лечения молочницы у беременных женщин и тех, кто кормит. Концентрация активного вещества в препарате небольшая, поэтому данное средство может применяться для лечения молочницы у детей. У него практически нет побочных эффектов, кроме аллергических реакций на компоненты препарата. Применяют данное средство по одному суппозиторию один или два раза вдень. Курс лечения составляет от семи до десяти дней. Врач может назначить применение данного препарата на протяжении двадцати дней.
  • Хорошим средством для лечения молочницы является препарат «Флуконазол».

Обычно врач назначает однократное применение данного лекарства, при хронических формах молочницы врач назначает более длительное лечение.

Среди побочных эффектов данного препарата могут быть: кожные высыпания, может возникнуть диарея и метеоризм.

  1. Помогают лечить молочницу и специальный безопасный противогрибковый препарат «Ливарол». Активным веществом данного препарата является такой компонент как кетоконазол. Лекарство можно применять для лечения молочницы беременным женщинам (врачи не выписывают его в первом триместре). Курс лечения обычно составляет пять дней, но при хронической молочнице врачи рекомендуют применять десять дней.
  2. Хорошо помогает при молочнице такой препарат как «Дифлюкан» в его состав входит такой лечебный противогрибковый компонент как флуконазол. Применяется он по одной капсуле, в которой содержится сто пятьдесят грамм активного вещества, которое отлично лечит молочницу. Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам и тем, кто кормит, а также людям, у которых нарушена правильная работа печени и почек.
  3. Лечит молочницу такой противогрибковый препарат, как «Пимафуцин», который выпускается в таких лекарственных формах как: мази, крема и таблетки. Его можно применять в период лактации и при беременности. Данный препарат хорошо переносится, он не токсичный и при его применении не возникает аллергических реакций.

Схема лечения хронической молочницы

КандидозПриблизительная схема лечения хронической молочницы может выглядеть так:

  • В качестве местного лечения выписываются свечи «Клотримазол» с двух сот миллиграммами активного вещества. Применяют по одной свече перед сном на протяжении десяти-четырнадцати дней.
  • Назначаются таблетки «Флуконазол» по сто пятьдесят миллиграмм в первый, четвертый и седьмой день лечения.
  • Принимаются таблетки с активным действующим веществом под названием итраконазол (например, Ирунин) по двести миллиграмм. Пьют лекарство по одной таблетке в день на протяжении недели.

Поддерживающая терапия

  1. Выписывают свечи «Клотримазол» по пятьсот миллиграмм, которые применяют на протяжении полгода по одной свечке в неделю.
  2. Принимаются таблетки «Флуканазол» по сто пятьдесят миллиграмм по одной раз в неделю на протяжении полгода.
  3. Назначаются «Итраконазол» в форме таблеток, раз в месяц по одной таблетке два раза в день на протяжении полгода.

Для лечения хронической молочницы назначаются: электрофорез, магнитотерапия, дарсонвализация.

Профилактика молочницы

Чтобы не возникало молочницы нужно соблюдать профилактические меры:

  • Нужно всегда носить только комфортное белье из натурального материала (лучше всего из хлопка). Будет создаваться правильный теплообмен, кожа будет дышать.
  • Укреплять иммунитет, принимать разные минералы и витамины, для того чтобы организм функционировал правильно.
  • Купаясь в бассейне, обязательно после выхода из воды переодевайте мокрый купальник на сухой, для того чтобы не создавать влажную среду, которая нравится грибку. Хорошо вытирайтесь после ванны и душа.
  • Не применяйте антибиотики, если вам их не выписал врач.
  • Гигиенические прокладки во время менструаций нужно менять каждые три часа.
  • Чтобы микрофлора организма была в порядке нужно принимать пробиотики.
  • Для профилактики молочницы у новорожденных, беременным женщинам нужно провести тщательную диагностику, при наличии молочницы нужно сразу лечить заболевание с помощью рекомендуемых врачом средств.

Соблюдайте профилактические меры, будьте всегда здоровы и счастливы.