Gribok24.ru

Медицинский портал

Хроническая молочница: симптомы и причины

  14.12.2016

Содержание

Больше половины женского населения чувствуют на себе коварную грибковую инфекцию, название которой — молочница. Грибок поражает слизистую оболочку влагалища, тем самым доставляя женщине постоянный дискомфорт.

Избавиться от данной проблемы нелегко, здесь требуется своевременная диагностика и правильно подобранное лечение. Статистика говорит о том, что почти 80 % женщин сталкивались с данным недугом.

Хроническая молочницаМолочница не относится к заболеваниям, которые передаются половым путем. Правильнее сказать, что молочница является показателем неблагополучного состояния в женском организме, а точнее в работе иммунной системы общего и местного характера.

При несвоевременном или неправильном лечении может возникнуть кандидоз в хронической форме. Поэтому для всех женщин важно знать основные признаки проявления болезни, симптомы, характерные для этого заболевания, и возможное лечение не только с использованием лекарственных средств, но и препаратов народной медицины. Как лечить, чем лечить хроническую молочницу? Ответы на эти и другие вопросы мы узнаем в данной статье.

Что же это за проблема?

Молочница  — одно из главных заболеваний у женщин, возглавляющих список наиболее частых и распространенных грибковых инфекций. Точное медицинское наименование – кандидоз. При ослаблении иммунной системы эти условно-патогенные микробы начинают усиленно размножаться не только у женщин, но также затрагивают организм у детей и мужчин.

В нормальных условиях, при хорошем иммунитете, полезные бактерии микрофлоры не позволяют им быстро размножатся. Разновидностей обитания данного микроорганизма множество: молочница ротовой полости, кишечника, ногтей, кожи, половых органов, языка и избавиться от него не всегда просто и легко, как хотелось бы.

Как себя проявляет заболевание?

Лучшее решение ваших проблем – обратиться вовремя к врачу, который сможет правильно и точно поставить диагноз, подберет лечение против надоедливой проблемы. Из-за схожести симптомов молочницы с другими коварными болезнями, вы должны немедленно отреагировать, и обратиться за помощью. Самолечение — плохое и опасное решение, которое может навредить вашему здоровью или даже усугубить болезнь и расширить очаг поражения.

Пропустить появление молочницы достаточно сложно, так как при быстром размножении патогенных спор, во влагалище начинается сильный, противный зуд и жжение слизистой оболочки половых губ.

Могут наблюдаться белесые творожистые выделения или «кефирные», жидкие как сливки. Запах довольно неприятный, напоминает прокисшее молоко.

Для партнера молочница является заразной, поэтому, пока проходит лечение, лучше воздержаться от половых контактов. Чтобы вовремя избавиться от проблемы, начните принимать недорогие препараты, такие как Иодинол или Мирамистин.

Можно ли вылечить данное заболевание?

Лечение молочницы у женщинНесвоевременное или неправильно подобранное лечение усугубляет протекание недуга и в результате появляется кандидоз в хронической форме. Он имеет свои особенности, их важно знать каждой девушке страдающей грибком.

Ведь лечение хронической молочницы длительное и требующее затрат денег, нервной системы и сил. Симптомы хронической молочницы также важны для подбора лечения, как и острой.

В отличие от острой формы, хронический кандидоз, его протекание и лечение имеют следующие особенности:

  • Слизистая влагалища и половых губ приобретает багровый или насыщено красный цвет из-за постоянного действия на них грибка.
  • Микробы несут вред и опасность не только влагалищу, но и близлежащим органам: почкам, мочевому пузырю и кишечнику.
  • Молочница может привести к невозможности женщины выполнять репродуктивную функцию.
  • При менструальных выделениях, когда создана щелочная среда, грибки временно перестают свою жизнедеятельность.
  • Хроническая молочница достаточно неприятна, на протяжении года может проявляться до 4 раз, чаще всего дней за 10 до месячных. Связано такое проявление из-за сбоя гормонов. Вылечить хроническую молочницу очень сложно, пациентка нуждается в постоянном наблюдении у гинеколога и систематическом лечении.

Почему проявляется грибок?

В наше время среди женщин бытует мнение, что молочница может передаваться от партнера к партнеру, поэтому при обнаружении грибка они спешат обвинить противоположный пол в заражении. Но такое мнение устарело, и ваш праведный гнев не всегда оправдывает себя. Данный микроорганизм содержится в постоянном (нормальном) количестве в организме человека. Вы должны понимать, что это молочница – это не наличие микробов, а их большое количество.

Причины хронической молочницы:

  • Сахарный диабет. Данное заболевание, из-за большого количества глюкозы в крови, угнетает иммунную систему, стенки капилляров становятся тонкими, органы плохо функционируют. На фоне ослабленного иммунитета может проявиться молочница, а при длительном ее протекании образуется хронический кандидоз, лечение важно проводить заранее, как только проявились первые симптомы болени.
  • Неправильное питание, которое содержит большое количество углеводов и жиров. При проведении лечения желательно уменьшить в рационе сладкое, мучное, жирное, жареное и соленое.
  • Иммунодефицит различной этиологии (приобретенный или врожденный), напрямую зависит от появления дрожжеподобных грибков в женском организме.
  • Стрессы, депрессивные состояния и нервное перенапряжение.
  • Половые инфекции хронического типа.

Большинство факторов связано с низким порогом защиты организма. Раньше у женщин существовало мнение о том, что постельное белье из искусственных тканей может провоцировать грибковые дрожжи. Но врачи отвергают данное мнение, успокаивают женщин в том, что прямого отношения белье к проблеме возникновения грибка не имеет. Хотя есть риск плохо подобранного нижнего белья, из-за чего происходит нарушение в вентиляции и обильном потоотделении. Только в таком случае существует небольшой риск заражения.

Как лечить женскую болезнь?

Молочница - лечениеЛечение хронического кандидоза непростое, но, благодаря большому количеству фармацевтических препаратов, все же не безнадежно.

Мирамистин — лучшее и первое лекарство из большинства.

Чтобы избавиться от «женской напасти», существуют недорогие лекарства, быстро и надежно помогающие в этом деле. Одно из них – средство Мирамистин. Это своего рода антисептик, который борется не только с кандидами, но и другими патогенными микробами.

Врачи советуют применять мирамистин в течение одной недели. Для использования, а точнее применения, берем тампон, сделанный из марли, смачиваем его раствором и помещаем во влагалище на весь день. Лечение протекает не больше 14 дней, при дальнейшем использовании препарата нужна консультация специалиста.

Мирамистин не имеет противопоказаний, кроме аллергических реакций на его компоненты. Часто прописывается беременным, чтобы помочь избавиться от молочницы.

Комплексное лечение молочницы

Комплексное лечение не всегда необходимо, иногда применение одного препарата, например, Мирамистин, заменяет множество других. Действие средства направлено против жизнедеятельности грибка, но бережно воздействует на все органы и ткани. Использовать мирамистин нужно осторожно и только после назначения врача.

Чтобы правильно избавиться от микроорганизмов, следует придерживаться некоторых правил, используя мирамистин:

  • Употребляя средство, не превышайте указанную в инструкции дозировку.
  • Применяя препараты, серьезно отнеситесь к аллергическим реакциям организма. При наличии неприятных ощущений немедленно прекратите использование и замените мирамистин на другое вещество.

Отзывы о данном продукте только положительные, женщины довольны не только низкой ценой, но эффективным и быстрым воздействием препарата на очаги поражения.

Схема лечения хронической молочницы состоит из  трех вариантов:

  • Прием одной таблетки (дозировка 150 мг), одноразово.
  • Принимать по 50 мг каждый день в течение 14 дней.
  • 150 мг один раз вдень, три дня подряд.

Конечно, молочница не является одним из самых серьезных и опасных заболеваний, но лечение нужно проводить обязательно, прежде всего, проконсультировавшись с гинекологом. Если вы будете придерживаться личной гигиены и незамедлительно проводить любое лечение, направленное против патогена, вы сможете от него избавиться. Когда кандидоз вылечен, следует периодически наблюдаться у специалиста, чтобы болезнь не возникла повторно.

Профилактика

Молочница является одним из наиболее распространенных сбоев в работе  женского организма, поэтому очень важно придерживаться некоторых норм и правил, даже в случае отсутствия ярко выраженных симптомов.

Как избавиться от заболевания вы уже знаете, теперь давайте посмотрим, как не допустить заражения.

Существуют меры предосторожности:

  • Для укрепления иммунитета нужно придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться.
  • Откажитесь от всех вредных привычек (курение, алкоголь).
  • Соблюдайте гигиену рук при уходе за половыми органами, а также постоянно меняйте мочалки, губки.
  • При появлении одного из симптомов, следует обращаться к врачу, без самолечения!

Как вылечить кандидоз, вы уже знаете, важно следить за общим здоровьем, незамедлительно обращаться к гинекологу. Лечить хронический кандидоз не просто, поэтому «рубите на корню» первые признаки данного заболевания. Помните, ваше здоровье полностью зависит от вас самих!