Gribok24.ru

Медицинский портал

Хроническая молочница у женщин

  11.12.2016

Содержание

Хронический кандидоз у женщин, весьма распространенное заболевание, которое характеризуется довольно неприятными симптомами. Такой микроорганизм живет среди нормальной микрофлоры влагалища, но при определенных ситуациях становится патогенным.

Основная причина – снижение работы иммунной системы, длительный прием антибиотиков, все это меняет состав микрофлоры. Признак проявления грибка – зуд и белесые творожистые выделения. Как лечить хроническую молочницу мы узнаем дальше.

Проявления заболевания

Симптомы хронической молочницы известны практически каждой женщине, но помимо этого данный дискомфорт может сопровождать и мужчин. Вот основные признаки появления недуга:

  • Иногда у женщин могут появляться сильные выделения из влагалища. Зачастую цвет бурый, непрозрачного цвета с примесью крови. Такие симптомы характерны и для сильного пола.
  • Хроническое заболевание часто приводит к нарушениям цикла менструаций, а все из-за приема сильных антибиотиков или других препаратов. После месячных также могут быть выделения с частичками крови, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
  • Больная женщина может ощущать тянущие боли внизу живота или частые позывы к мочеиспусканию. Также наблюдаются и циститы.
  • Болезнь очень неприятно проявляет себя, каждый раз перед началом менструального цикла происходит обострение. Нестерпимый зуд и неприятного запаха выделения мешают вести нормальный образ жизни. Молочница хронического типа у женщин сложно поддается лечению или вовсе не подлежит.

Следует помнить, что во время процедур и проведения лечения, половые контакты запрещены и требуется одновременное лечение полового партнера.

Как избавиться от проблемы?

Если проявилась хроническая молочница у женщин, в таком случае лечение, лечение и еще раз лечение, обязательно скажет специалист. Но курс и длительность лечения, а также способность к выздоровлению  зависит от вас.

Помимо приема тяжелых препаратов, требуется восстановление нормальной работы иммунной системы, что также осложняет данную задачу. Как вылечить полностью раз и навсегда молочницу, врачам до сих пор не известно, а вылеченный кандидоз может появиться снова.

Многие специалисты составляют схема лечения, подбирают терапия и препараты, но, увы, результаты не обнадеживают.

К чему пришли доктора — это основные этапы, которым нужно следовать во время лечения:

  • Любые медикаментозные средства для лечения влагалища применяются не более 14 дней.
  • Лекарства подбираются в зависимости от вида и возбудителя и его чувствительности к противогрибковым средствам.
  • В профилактических целях, после проведения первой и главной ударной терапии, обязательно требуется повторить курс.

Рассмотрим основные схемы лечения хронической молочницы Флуканозолом:

  • Требуется принять разовую дозу в 150 мг, через три дня повторить.
  • Принимать по 50 мг один раз в день на протяжении двух недель.
  • Прием одной таблетки (дозировкой в 150 мг) через каждые три дня.

Какие можно применять средства?

Лечение хронической молочницы у женщин дело не простое, но необходимое. В наше время существует большое количество различных медикаментов для борьбы с грибком и его спорами. Но среди такого изобилия важно правильно, точно и безопасно для здоровья подобрать необходимое лечение.

Чаще всего врачи рекомендуют комплексный подход, используют свечи и вагинальные таблетки, место рекомендуется как народная медицина, так и аптечные средства, также прописывают противогрибковые препараты.

Перечень основных средств для лечения молочницы (свечи):

  • Пимафуцин.
  • Залаин.
  • Нистатин.
  • Ливарол.
  • Клотримазол.

Чтобы организм был полностью здоров, врачи рекомендуют таблетированные противогрибковые лекарства, а именно:

  • Флюкостат. Данный препарат является основой Флюканозола российского производства. Выпускают препарат в виде капсул по 50 мг или 150 мг, в середине которых находится белый порошок без запаха. Подходит для лечения хронического кандидоза, микозов различной этиологии и локализации, а также других грибковых заболеваний. Запрещено принимать деткам до трех лет, а также совмещать с препаратами, влияющими на сердечно-сосудистую систему и при наличии аллергии на компоненты Флюкостата. Если женщина беременна, данное вещество можно принимать только при хронической форме заболевания.
  • Дифлюкан, еще одно изобретение фармацевтов, которое применяют в данном случае. Основной действенный компонент – флуконазол. Выпускается как в виде капсул по 50, 100 и 150 мг, так и в виде инъекций или порошка. Данное лекарственное вещество активно влияет на сам грибок и останавливает размножение спор. Имеются противопоказания для молодых девушек до 18 лет,  также пациентам с хроническими заболеваниями почек и печени, не рекомендуется больным аритмией. Беременным данный препарат назначается в очень редких случаях.
  • Пимафуцин. Благодаря многочисленным проверкам и испытания подтверждено, что препарат полностью безопасен для женского организма. Зачастую врачи его приписывают беременным мамочкам или во время кормления грудью. Выпускается в виде мази, вагинальных свечей и таблеток.
  • Клотримазол. Самое дешевое, но весьма активное средство. Применяется для лечения молочницы и других инфекций. Форма выпуска препарата: виде мази, вагинальных таблеток или свечей, раствор для распыления. Применять можно всем, у кого нет индивидуальной непереносимости к компонентам, входящим в состав препарата. В первом триместре беременности врачи редко назначают Клотримазол.
  • Ливарол. Часто используют для лечения беременных, начиная с 13 недели. Так как форма выпуска – свечи, поэтому передозировка невозможна. Во время кормления грудью ставить свечи можно только с разрешения лечащего врача.
  • Гексикон. Самое лучшее антисептическое средство, которое применяют не только для лечения кандидоза, но и для профилактики других инфекционных заболеваний. Выпускается в виде вагинальных свечей, препарат можно спокойно применять, как и беременным, так и кормящим мамочкам.
  • Тержинан. Данное средство не только направлено на лечение хронического кандидоза, но и защищает стенки влагалища от повреждений. Действует на споры грибка, лечит воспаления и применяется для профилактики половых инфекций. Продается лекарственный препарат в виде вагинальных таблеток, которые перед применением нужно замочить в кипяченой воде.

Такие на первый взгляд простые препараты, серьезно влияют на состояние организма, поэтому терапию должен назначать специалист и следить за процессом лечения. Выполняйте все рекомендации и советы гинеколога.