Gribok24.ru

Медицинский портал

Таблетки от грибка кожи

  14.12.2016

Содержание

В природе существует 400 видов грибов, которые болезнетворно действуют на организм человека. И не только на кожный покров, на внутренние органы также. Были созданы противогрибковые медикаментозные средства местного и системного применения.

Таблетки от грибкаК местным можно отнести растворы, крема, лаки и мази. А к системным относят ― капсулы и таблетки. Благодаря такому разнообразию, врач может подобрать для лечения грибка, средства максимально подходящие в той или иной ситуации. Выбор зависит от лекарственной формы препарата, его действия и разновидности грибка.

Все противогрибковые препараты действуют на инфекцию губительно. В некоторых случаях они просто замедляют распространение инфекции.

Перед тем, как будет назначено лечение, опытный специалист, к которому вы обратитесь, должен провести осмотр, взять необходимый материал для исследования. Таким образом, он определит тип грибка и назначит  подходящее средство.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, потому что есть большая вероятность того, что вы неправильно поставите себе диагноз. Соответственно лечение будет не помогать, а только вредить вашему организму. В это время заболевание будет только прогрессировать, а из-за этого могут появиться серьезные осложнения.

Причины появления заболевания

Есть два вида причин, внешние и внутренние.

К внешним причинам, относятся: обильное потоотделение, микротрещины на коже и ногтях, жаркий климат.

К внутренним причинам: ожирение, диабет, применение антибиотиков и различные возрастные заболевания.

Также появлению недуга способствует тесная обувь, которая не пропускает воздуха, и нога в середине находится, будто в сауне.

Приведем пример, если на ногте есть трещинка, и к этому добавляется тесная обувь, то происходит сильное трение и появляется грибок. Кроме этого, на его появление влияет окружающая среда, которая не только загрязненная, н и имеет повышенный радиационный фон.  Микоз поражает не только кожный покров и ногтевую пластину, волосы. Распространенным является грибок, который поражает стопы или кисти.

Существуют разновидности грибка, при котором ногти кожа и волосы изменяются. Но есть заболевания, которые дают такие же симптомы, поэтому если вы увидели, что ногти перестали блестеть и начали искривляться, обратитесь к специалисту.

Медикаментозные средства

Таблетки от грибка - лечениеДля лечения грибка, применяется комплексная терапия, которая длится не один месяц.

Если использовать только лекарство местного действия, оно может не дать ожидаемых результатов. И все равно со времен придется пить таблетки. В этом случае также необходима помощь врача, чтоб он подобрал правильную дозировку и период лечения.

Принимать таблетки от грибка кожи тела нельзя:

  1. Женщинам в период беременности и лактации.
  2. Без консультации специалиста, особенно детям.
  3. При патологиях почек и печени.

Если женщина детородного возраста имеет такое заболевание и проходит лечение от него, то ей обязательно необходимо предохраняться о беременности. Все противогрибковые препараты отрицательно сказываются на развитии плода и способны провоцировать развитие порока у эмбриона.

Если вы принимаете какие-либо препараты в то время, когда врач назначает вам лекарственные средства от микоза, обязательно уведомите его об этом. Специалист подберет лечение, которое не будет взаимодействовать с вашими препаратами.

Одним из препаратов, который действует на локализованную инфекцию, можно назвать пимафуцин.

Его выпускают в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетка, она растворяется только в середине кишечника.
  • Вагинальные свечи.
  • Крем местного действия.

Это средство используют при кандидозе, который может охватить любую область нашего организма.

Так как у препарата практически нет побочных эффектов, его назначают, женщинам в период беременности и лактации, а также детям.

Другие лекарственные препараты

Существуют другие средства, это:

  1. Флуконазол. Форма отпуска различна (таблетки, порошок, капсулы, сироп). Применение препарата дает сильное влияние на печень, но если вовремя прекратить его пить, тогда процесс разрушения органа станет обратимым. Поэтому в процессе терапии необходимо постоянно контролировать функцию почек и печени.
  2. Итраконазол. Выпускают в форме капсул и суспензий. Назначают для лечения, и как средство профилактики заболеваний, возникающих из-за нарушения функций иммунной системы.
  3. Клотримазол. Его можно приобрести в форме мази, раствора, таблеток, геля, крема. Этот лекарственный препарат убивает грибок, бактерии и различные простейшие организмы. Препарат имеет лучшее действие, если применять его местно. Таким образом, концентрация действующего вещества будет оказывать влияние только в месте нанесения средства.
  4. Кетоконазол. Свечи, таблетки, капсулы, даже есть шампунь. Это средство хорошо помогает во время микоза кожи, оно прекрасно справляется с бактериями. Однако противопоказан беременным и кормящим женщинам.
  5. Тербинафин. Это средство действует губительно на инфекцию и нейтрализует все токсины, которые были выработаны ею. Только спустя полтора месяца после применения, накапливается в слоях ногтя и начинает действовать. А для уничтожения кожного грибка понадобится год. Назначают это средство при тяжелой форме инфекции, когда она поразила большую область кожного покрова. Принимать его можно по-разному. Одну таблетку два раза в день, или две таблетки один раз.
  6. Ламизил. Прекрасный препарат для лечения грибков кожного покрова и ногтя. Но лечение разной области занимает разное время. К примеру, чтоб избавиться от инфекции на кожи, необходимо лишь два месяца, а для устранения недуга с ногтя намного больше времени. К тому же влияет и форма заболевания. Если оно в запущенном состоянии, тогда терапия будет проходить дольше. Однако положительный момент в том, что препарат убивает инфекцию. Но не стоит забывать, что, как и у других медикаментозных средств, у него также есть побочные явления, которые чаще всего проявляются при длительном применении.

Почему больные все чаще выбирают таблетки против грибка, а не препараты местного действия? Ответ прост, для того, чтоб нанести мазь, крем или аэрозоль, потребуется некоторое время.

Потому что перед нанесением таких средств, необходимо снять обувь, вымыть ноги, а после уже наносить медикаментозные препараты.

Так как некоторые методы подразумевают эту процедуру два раза в день, то больному будет не очень удобно проделывать это на работе. Поэтому многие предпочитают выбирать таблетки, избавляющие от грибка.

Однако необходимо понимать, что таблетки и капсулы, не так эффективно помогают от грибков, как с этим справляются местные препараты. Помимо этого, лечение таблетками займет намного больше времени.

Также, применение таблеток от грибка на коже, ухудшает состояние печени и почек. А на фоне того, что терапия достаточна длительная, параллельно могут возникнуть другие заболевания и осложнения. Поэтому опытный медицинский специалист, перед назначением узнает об общем состоянии пациента и наличии хронических заболеваний, которые могут обостриться во время лечения.

Как уже говорилось, таблетки имеют свои противопоказания, однако в некоторых случаях их просто необходимо принимать:

  • Людям, старше 50 лет.
  • Диабетикам.
  • Больным с нарушением иммунитета.

Обычно средства от грибка в виде таблеток назначают в комплексе с наружными препаратами местного действия.

Профилактика заболевания

Лечение грибка таблеткамиВсе профилактические действия необходимо проводить до возникновения заболевания. Если так произошло, что болезнь возникла, тогда придерживайтесь рекомендаций:

  • Если заболевание локализовано, обязательно ходите в чистых носках, при этом менять их следует ежедневно.
  • Постарайтесь обновить домашние тапочки, а обувь, которую носите по улице тщательно обработайте. Потому что чешуйки кожи, находящиеся внутри, могут быть заражены грибком, который сохраняется в течение года.

Для обработки обуви используйте ватный тампон, который смочите в уксусе 40%, протрите обувь внутри.

После этого, поместите тампон в носок обуви и завяжите ее в пакете на одни сутки, затем ее необходимо будет проветрить.

  1. Простерилизуйте маникюрные ножницы, щипцы и пилочку.
  2. Прокипятите постельное и нательное белье в растворе мыла и соды около пятнадцати минут, а затем прогладьте его с отпариванием.
  3. Проведите домашнюю дезинфекцию с помощью моющих средств.
  4. Ковры отдайте в химчистку.

Не забывайте, что существуют не только таблетки или капсулы, для устранения грибков на ногах. Прекрасными средствами являются мази, спрей, крема. Кроме этого, есть много рецептов народной медицины, которые проверены временем и не одним больным. Но в любом случае не стоит самостоятельно назначать себе лечение, которое может лишь усугубить ситуацию.

Терапия должна быть грамотно построенной, чтоб недуг отступил, а для этого, следует обратиться к специалисту, который поможет и назначит то, что подойдет именно вам. Также лечение грибков, достаточно длительный период, поэтому настраивайте себя и запасайтесь терпением.