Gribok24.ru

Медицинский портал

Чем лечить грибок в паху?

  14.12.2016

Содержание

Паховая эпидермофития или половой грибок может быть следствием разного вида грибковых инфекций, в частности из семейства Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton.

Чаще болезнь диагностируют у мужчин, что связано с активной жизнедеятельностью и чрезмерными физическими нагрузками, сопровождающимися потоотделением. В группе риска также любители саун, бань, спортивных залов. Перечисленные факторы предрасполагают к тому, чтобы грибковый возбудитель проник в организм.

У женщин паховый грибок встречается редко, обычно в виде смешанной инфекции, а не отдельного заболевания. Чаще эпидермофития совмещается с молочницей, вызванной дрожжеподобными грибами Кандида.

Симптомы грибка в паху

Грибок в паху лечениеЧаще всего грибок в паховой области локализуется в складках кожи, также меж ягодиц, у мужчин – в области мошонки, а у женщин и на коже под грудью.

Изначально грибок развивается в паховой области, поэтому и носит такое название. Далее, если не лечить заболевание, микоз распространяется на внутреннюю часть бедер, живот. В редких случаях грибок поражает всю кожу тела, вплоть до головы.

У мужчины первые симптомы ощущаются в области мошонки. Такая локализация опасна тем, что поначалу дискомфорту не придают особого значения, списывая его на раздражение от тесного белья или потницу. С течением времени, если не предпринято лечение, грибок переходит на пах и бедра внутри. Нередко у мужчин одновременно грибок обнаруживается в паху и на стопах.

Характерными симптомами, которые должны насторожить, будут:

  • появление круглых пятен с четким контуром, приподнятых над поверхностью кожи;
  • в зависимости от стадии болезни, пятна грибка могут иметь цвет от светло-розового до красно-коричневого;
  • пятна имеют тенденцию к росту и слиянию, после чего образуют вместе четкий узор;
  • по краям пятен наблюдаются высыпания разного вида – эрозии, пузырьки, пустулы. После вскрытия таких высыпаний зуд усиливается многократно;
  • пораженный грибком участок постоянно зудит. Больной расчесывает кожу, вследствие чего добавляются другие инфекции – грибок трансформируется в мокнущие высыпания, появляются язвы, похожие на экзему;
  • со временем пятно регрессирует, окрас слабеет, становится ближе к бурому, кожа шелушится.

Если вовремя не вылечить грибок, он перейдет в хроническую форму, терапия которой потребует годы.

Как лечить грибок в паху?

Как было сказано выше, если вовремя не начать принимать средство от грибка, он перейдет в хроническую форму, рецидивы будут проявляться в теплое время года, особенно – в жару. Попытки самостоятельно применять мази и крема от пахового грибка приводят к тому, что болезнь переходит в скрытую, вялотекущую форму.

Если болезнь еще не затронула волосы и ногти, то лечить паховый грибок нужно наружными средствами, обладающими фунгицидным и фунгитическим действием. Препараты первой группы нацелены на уничтожение грибка, второй – на остановку размножения микоза. Есть комплексные препараты, способные одновременно подсушивать кожу, снимать зуд, проявлять антисептические свойства, сдерживать рост грибка и уничтожать его. Такие действия проявляется Тербинафин и его дженерик Термикон. Препарат в виде спрея удобно применять, по сравнению с мазями, поскольку последние скатываются в складках кожи, создают парниковый эффект.

Дерматолог подскажет, чем лечить грибок в паху, чтобы выздоровление прошло быстрее. Могут быть рекомендованы примочки (компрессы) с Фурацилином, Резорцином, Марганцовкой, Нитрофунгином, Хлоргексидином и др.

Если на очаге поражения есть пузырьки, не обязательно ждать, пока они лопнут. Их можно аккуратно проколоть иглой, смазать зеленкой, йодом. Также на поврежденный участок можно накладывать мазь из следующего списка: Кетоназол, Серная, Ламизил, Оксиконазол, Нафтифин, Салициловая, Дегтярная. Практически каждый препарат от грибка рекомендуется менять через неделю, чтобы возбудитель болезни не привык к лекарству и не выработал иммунитет.

Лечение пахового грибка у женщин

Грибок в паху лечениеУ женщин, как говорилось выше, паховый грибок чаще проявляется, как смешанная болезнь, поэтому и лечение назначается соответствующее. Зону поражения в паху следует гладко выбрить, поскольку волосы усложняют воздействие лекарства на грибок. Необходимо принимать душ по нескольку раз в день, после чего зону, пораженную грибком, тщательно просушивают.

Далее наносятся дезинфицирующие, вяжущие растворы народных рецептов – ромашки, череды, чистотела, шалфея, коры дуба и др. Лекарственные препараты назначает дерматолог с учетом конкретного возбудителя болезни и его чувствительности к противомикозным препаратам.

Народные рецепты от грибка в паху

Любое из народных средств от грибка нацелено на устранение зуда, подсушивание зоны поражения, снятие воспаления. С этим хорошо справляются: цветы ромашки, череда, шалфей, чистотел, зверобой, березовые листья и календула. Примочки из травяных отваров накладывают на пораженные грибком места.

Эффективное средство – березовый деготь, он же входит в состав дегтярного мыла, мази Вишневского, мази Вилькинсона, ихтиоловой мази. Во время лечения грибка рекомендуется активно использовать дегтярное мыло для принятия гигиенических процедур.

Деготь продается в аптеке, остается выбрать рецепт с ним. К примеру, деготь можно смешать с топленым салом в пропорции 1:1 и полученную смесь наносить на пораженные участки кожи.

Другой рецепт предлагает смешать касторовое масло, деготь, яичный белок в равном объеме. Полученную смесь наносят в виде компресса.

Несмотря на эффективность дегтя, длительно его применять нельзя, поскольку чревато аллергией на обрабатываемом участке кожи. Правильный курс терапии назначит врач на основании диагноза и запущенности заболевания.

Средства народной медицины

Березовый настой. 15 листьев березы помещают в емкость и заливают 100 мл водки. Настаивают 5 дней, затем смазывают пораженный участок дважды в день. Курс – до полного выздоровления.

Травяной компресс. Нужно взять кору дуба, стебель тысячелистника, семена льна в пропорции 2:2:1, поместить в емкость и залить 1 л кипятка. Нужно дать настояться 30 минут, затем можно делать компрессы перед сном ежедневно в течение 2 недель. Больший эффект лечение даст, если после компресса накладывать цинковую мазь.

Отвар трав. Нужно взять по 50 г ромашки, эвкалипта, зверобоя, тысячелистника, поместить в посуду, залить 400 мл кипятка. Отвар настаивают 30 минут. Для лечения грибка нужно пить по стакану отвара трижды в день в течение 3 недель.

Компресс на основе чистотела. Понадобится свежий чистотел, который перемалывают в кашу. Далее полученную смесь раскладывают на бинте и прикладывают к пораженной коже на 30 минут. Компресс делают ежедневно в течение 10 дней.

Мазь из чеснока от грибка. Взять дикий чеснок и семена редьки черной, измельчить до консистенции пасты. Полученной смесью смазывают пораженную грибком кожу в течение 8 дней.

Профилактика грибковых инфекций

Грибок в паху лечениеУчитывая сложность лечения грибковых инфекций, которые быстро приспосабливаются и переходят в хронические заболевания, легче предупредить болезнь.

Для этого нужно регулярно проводить гигиенические процедуры, поддерживать половые органы в сухости и чистоте. Если беспокоит чрезмерная потливость, чаще нужно менять нижнее белье, не давая бактериям размножаться.

Запрещается пользоваться чужими личными вещами и предметами гигиены, также нельзя давать кому-либо свои вещи. Нижнее белье должно быть свободным, из натуральных материалов.

В общественных местах (банях, саунах, бассейнах) нужно носить шлепанцы, подстилать полотенце, если хочется присесть на общую скамью и пр. Если в доме кто-то заболел грибком, необходимо чаще проводить уборку с антисептиком, выделить заболевшему постельное белье, полотенца, стирать его вещи отдельно.