Gribok24.ru

Медицинский портал

Имплантация зубов

  06.04.2021

Зубы являются показателем нашего здоровья – это истина. Врач-стоматолог, после тщательного осмотра, сможет с высокой вероятностью определить наличие каких-либо заболеваний внутренних органов, ведь состояние ротовой полости напрямую зависит от наличия заболеваний внутренних органов.

Удаление даже одного зуба, например большого коренного, приводит к потере жевательной эффективности на 25%, и поэтому, соответственно, увеличивается нагрузка на другие зубы. Зуб на противоположной челюсти, контактировавший с удаленным, начинает опускаться в появившееся пространство – природа не терпит пустоты – а потом, потеряв свою физиологическую функцию, расшатывается. Рядом стоящие зубы начинают наклоняться в сторону дефекта, что, в запущенных случаях, приводит к зубочелюстным деформациям, а то и к невозможности восстановления жевательных функций. Нарушение жевательной функции может также привести к патологическим изменениям в височно-нижнечелюстном суставе. Способ исправить ситуацию только один — дешево имплантация зубов.

Имплантация зубов – это наиболее современный и физиологичный метод протезирования. имплантация зубов.

Открытие в 60-е годы явления остеоинтеграции – процесса врастания кости в пористую стенку металла – произвело революцию в мировой стоматологической практике. Возможность приживления имплантов в корне меняет тактику лечения пациентов.

Если при других методах протезирования человек вынужден был либо жертвовать соседними зубами в пользу отсутствующего (мостовидный протез), либо мириться с наличием во рту дополнительных съемных конструкций, то при данном методе протезирования зубов пациенту вживляется имплант, который полностью дублирует нормальный здоровый зуб. Он абсолютно анатомично принимает на себя всю жевательную нагрузку, чем препятствует атрофии кости челюсти. Имплант не перегружает соседние зубы – это позволяет дольше сохранить их целостность и визуально никак не отличается от соседних зубов – благодаря чему достигается естественная красота улыбки. Существуют две методики имплантации зубов — одноэтапная и двухэтапная. При одноэтапной имплантации сразу после операции устанавливаются коронки или мостовидный протез.

Этот метод очень удобен: занимает немного времени, результат получается сразу, но для установки этих имплантов требуется ряд условий, что не всегда возможно – поэтому чаще применяется двухэтапный метод. Суть этого метода заключается в том, что сначала в кость (в альвеолярный отросток) вживляется внутрикостная часть импланта, вкручивается заглушка и ушивается наглухо. Через 4-6 месяцев, после первичного приживления, вместо заглушки накручивается абатмент (похожая на обточенный зуб металлическая основа, на которую одевается коронка) и только после этого проводится протезирование. При недостаточной высоте кости (например, при давно отсутствующих зубах) применяется её направленная регенерация. Это операция по подсадке костнопластического материала, чаще с применением мембран. Восстановление кости длится 6-9 месяцев. Только после этого проводится имплантация. Современные методы и применяемые материалы позволяют добиться 95% приживаемости имплантов. Результаты нашей работы вы сможете посмотреть на странице с выполненными работами.