Gribok24.ru

Медицинский портал

Витамины для улучшения иммунитета

  25.12.2020

Многие фармацевты рекомендуют людям проходить витаминную профилактику хотя бы 1-2 раза ежегодно. При этом не стоит ограничиваться лишь приобретением витаминов. Также полезно поискать препараты, которые включают различные микроэлементы. Для профилактики гиповитаминозов необходимо регулярно принимать поливитамины в любом виде. Особенно важно соблюдать профилактику детям.

Приобрести витаминные комплексы сегодня можно в аптеке MegApteka. Такое дополнение к ежедневному рациону способно уберечь организм от многих хронических заболеваний, улучшить состояние кожи, волос, ногтей, укрепить нервную систему и защитить зрение от больших нагрузок.

Все витамины для иммунитета являются надежным природным щитом, который защищает организм человека. Согласитесь, лучше заранее обеспечить надежную защиту всех систем организма при помощи полезных и эффективных микроэлементов, чем потом долго и мучительно бороться с последствиями авитаминоза и гиповитаминоза.

Витамины для иммунитета

Все витамины отличаются по составу и полезным свойствам. На сегодняшний день наука знает около 30 активных элементов, таких как A,B,F,E,P,K,D,С и т.д. Объединяет витамины, прежде всего, то, что они содержатся в пище в очень небольших количествах. Поэтому эти элементы относятся к микронутриентам. Попав в организм, витамины начинают выполнять каталитическую функцию. Также они играют роль информационных регуляторных посредников. Витамины не способны формировать ткани и не могут быть источником энергии, но без них человеческому организму очень сложно функционировать. Основная часть витаминов не синтезируется в организме, а потому очень важно, чтобы они поступали в организм вместе с едой в необходимых количествах.

Витамин К

Название “витамин К” объединяет группу близких по свойствам и химическом составу элементов. Всего их насчитывается семь. Витамин К считается «антигеморрагическим», или предупреждающим кровотечения. В мизерных количествах он содержится во всех тканях организма, а накапливается в печени.

В 1929-1930 годах датский исследователь, биохомик Хенрик Дам отметил, что у цыплят, «сидящих» на безжировой диете, нарушается свертываемость крови и возникают кровотечения. Элемент, влияющий на свертываемость крови, получил название витамина К, от термина «коагулянте — «регулятор свертываемости крови». Впервые витамин К был выделен из люцерны, и произошло это в 1935 году. А в 1943 году Дам стал Нобелевским лауреатом за открытие и изучение свойств этого витамина.

Витамин К отвечает за нормальную свертываемость крови, поэтому он часто применяется перед операциями для профилактики кровотечений. Витамин К участвует в формировании костной ткани, а точнее ее основы — белка. Витамин К очень хорошо нейтрализует вредное воздействие ядов, попадающих в организм, например, при отравлениях При помощи витамина К успешно лечат мышечную слабость и гепатиты.

Дозы витамина К измеряют в тысячных долях миллиграмма — мкг. Суточная норма потребления витамина К напрямую зависит от веса тела человека. Она рассчитывается по формуле «1 мкг на 1 кг веса в денье. Повышенные дозы витамина К бывают полезны при приеме антибиотиков и некоторых других лекарственных средств, а так же в двух первых триместрах беременности.

В среднем рацион современного человека обеспечивает поступление с пищей 300-500 мкг витамина К в день. Нехватка витамина К встречается достаточно редко. Обычно такой дефицит связан со строгой диетой или приемом лекарственных средств Но если дефицит витамина К все-таки образовался, это может привести к возникновению кровотечений.
Самым первым признаком недостатка витамина К является очень легкое образование на теле синяков.

У малышей дефицит витамина К проявляется жидким дегтеобразным калом, кровотечениями из носа и рвотой с кровью.