Gribok24.ru

Медицинский портал

УЗИ и МРТ диагностика

  25.10.2020

Неинвазивные методы диагностики с помощью аппаратов УЗИ и МРТ стали очень востребованными в последнее время. Чем это обусловлено? В первую очередь – это относительно простые процедуры. Второе достоинство такой диагностики — большая информативность. Но методика диагностики с помощью УЗИ и МРТ принципиально различна как по физическому способу, так и по диагностическому диапазону.

Что такое аппарат УЗИ?

Это ультразвуковой преобразователь волн, которые проходят через органы, кости и ткани организма. В компьютере они превращаются в электрические, в результате врач видит на экране картину внутренних органов.

Архив вебинаров сообщает о следующих преимуществах аппаратов УЗИ:

  • безопасность (ультразвуковые волны, нет радиации),
  • неинвазивность (не затрагиваются кожные покровы),
  • информативность,
  • широкая доступность.

Что можно исследовать при помощи аппарата УЗИ? Успешно на УЗИ выявляются только что сформировавшиеся отклонения во всех внутренних органах, кровеносных сосудах, головном мозге.

УЗИ требует предварительной подготовки пациента перед процедурой. Органы брюшной полости, например, исследуются после двухдневной диеты, исключающей продукты, вызывающие газообразование черный хлеб, свежие фрукты и овощи, бобовые, консервы, газированные напитки, соки. Следует также исключить жареные блюда А накануне обследования нельзя ужинать и завтракать. Даже конфета или жвачка могут активизировать кишечник, в таком случае УЗИ не даст полную картину состояния внутренних органов. Подробнее о подготовке к каждому виду исследования аппаратом УЗИ можно узнать у врача. Об одном можно не беспокоиться — при обследовании УЗИ побочных явлений нет.

МРТ-томография — это магнитно-резонансное исследование позвоночника и близлежащих мягких тканей. Этот метод диагностики также имеет ряд преимуществ:

  • это единственный метод диагностики демиелинизирующих заболеваний позвоночника (рассеянный склероз, энцефаломиелит),
  • дается картина травматических повреждений позвоночного столба, невидимых на рентгеновском снимке,
  • возможность получения контрастного изображения,
  • контроль лечения, видна динамика процесса.

Такие распространенные заболевания, как остеопороз, грыжа межпозвонковых дисков, воспалительные и опухолевые изменения позвонков МРТ-томография позволяет и раньше диагностировать, и эффективнее контролировать процесс лечения. Перед прохождением процедуры нужна консультация врача. Откройте Контакты и свяжитесь с доктором.

В итоге

Эффективность аппарата УЗИ и МРТ-томографии для диагностики и контроля за динамикой лечения более чем очевидна, этим объясняется широкое использование данных методик в медицинской практике.