Gribok24.ru

Медицинский портал

Что делать если болит спина

  26.07.2022

Почему болит спина? Каждый день с этим вопросом в кабинет врача входят тысячи человек, и еще столько же «героически» терпят боль. Дорсалгия или боль в спине может сигнализировать о ряде различных заболеваний.

Причины болей

1. Остеохондроз — дегенеративное поражение хряща межпозвонкового диска и реактивные изменения тел смежных позвонков. Это поражение происходит из-за его повторных травм (при подъеме тяжести, избыточной статической и динамической нагрузке, падениях и др.), а также при возрастных изменениях.
2. Грыжи межпозвонкового диска возникают, когда фиброзное кольцо, которое расположено по периферии диска, становится тоньше и трескается. К ним и смещается студенистое ядро, образуя выпячивание, неизменно ведущее к разрыву, в результате которого и образуется грыжа.
3. Миофасциальные боли — обусловлены ответной реакцией рецепторов на изменения в дисках, суставах и связках позвоночника. Также миофасциальные боли могут быть вызваны формированием триггерных зон в мышцах. Напряжение мышц следует за любой болью, являясь попыткой организма защититься, создавая мышечный корсет.
4. Спондилоартроэ — артроз межпозвонковых суставов.

Сколиоз и другие деформации позвоночника могут стать причиной боли в спине. К примеру, деструкции позвонков, переломы позвоночника и его последствия, стеноз позвоночного канала, смещение тел позвонков. Сколиоз проявляется в деформации межпозвоночных дисков и позвонков, зон их роста, нарушении функций позвоночника и его искривлении.

Остеопороз — снижение плотности костной ткани связанное с нарушениями в работе эндокринной системы. Чаще всего встречается у пожилых пациентов, особенно у женщин.
Острые нарушения спинального кровообращения — болевые ощущения в спине возможны и при различных заболеваниях внутренних органов за счет отражения боли.
Каждый из этих вариантов требует тщательной диагностики. Ведь нельзя все болевые ощущения в спине считать остеохондрозом, характерным в большинстве своем для людей среднего и пожилого возраста. Установить причину болей — наполовину приблизиться к решению проблемы. Тем более для этого необходимо лишь пройти тщательное обследование.

Что делать?

Тем, кто активно занимается спортом или фитнесом хорошо знакомы ситуации, приводящие к травмированию суставного аппарата. К сожалению, даже опытные спортсмены не могут просчитать приемлемую нагрузку и в результате рискуют заработать артроз, который сложно диагностировать на начальных этапах развития патологии.

Как защитить суставы от травм, негативного влияния агрессивной среды и при этом получить лечебный эффект?

Бандажи с использованием магнитных нанокомпозитов – это прорыв в современной медицине. Приобрести бондаж и почитать О компании изготовителе вы можете тут greenbees.ru.

Корсеты и бандажи для спины с магнитами сконцентрированы на повышении значений характеристик магнитного поля и увеличении показателей поглощения и рассеивания радиоактивного излучения. При этом бандажи имеют повышенную прочность и износостойкость, что позволяет использовать их длительное время, без потери первоначальных характеристик и качества.

Применение ферроиагнитных материалов, позволяет выпускать бандажи с защитой от деформации, но при этом сохранить прекрасную гибкость и легкость.
Магнитные ткани при длительном воздействии на проблемный участок в организме человека, повышают регенерационные функции и способствуют интенсивному оздоровительному процессу. Магнитотерапия при ношении бандажа, не уступает полноценному амбулаторному курсу лечения в медицинских учреждениях.

На основе этой наноткани разработаны уникальные модели бандажей:

  • коленного;
  • локтевого;
  • плечевого;
  • голеностопного;
  • лучезапястного;
  • для шейного отдела позвоночника;
  • пояснично-крестового.

Магнитные нанокомпозиты – это надежные помощники, как для начинающих спортсменов, так и для настоящих профессионалов!