Gribok24.ru

Медицинский портал

Стереоскопические микроскопы: главные плюсы и характерные черты

  18.07.2020

Содержание

Стереомикроскопом называют конструкцию оптического типа, которая позволяет проводить исследования объемных объектов. В отличие от классических вариантов микроскопов, данный вид приборов расширяет возможности исследователей и позволяет получать точные данные.

Преимущества приборов

Плюсы стереомикроскопа отличают его от прочих приспособлений. К их числу можно отнести следующие пункты:

  • Получение результатов в объемном формате (3д).
  • Получение изображение обладает прямым положением.
  • Возможность получения больших фокусных расстояний.
  • Малый процент увеличения.
  • Высокие показатели глубины резкости.
  • Большое поле зрения.

Традиционные микроскопы отличаются плоскостной передачей изображения. А стереомикроскопы повышают качество передачи изображения, давая возможность увидеть объект таким, каким он воспринимается правым и левым глазом отдельно. К прочим особенностям приборов относятся следующие пункты:

  • Увеличенный показатель рабочего расстояния. Вплоть до 40 см до объекта от объектива. Данный аспект облегчает работу с крупными объектами.
  • Малый показатель рабочего увеличения (не более 100 крат). Это позволяет использовать приборы для работы с крупными объектами.
  • Стереомикроскоп используется для решения различных задач во многих сферах. К их числу можно отнести медицину, ботанику и зоологию, ювелирное дело, судебную экспертизу, минералогию и прочие.

Благодаря использованию стереомикроскопа, удается с точностью проработать самые мелкие и незначительные детали. В зависимости от назначения, современные модели могут быть оснащены дополнительной комплектацией, а также предназначаться для совместной работы с различными видами оборудования.

Виды приборов

Различаясь конструктивными особенностями, отдельные модели предназначены для работы в определенных сферах деятельности. Современные модели могут быть цифровыми или аналоговыми. Они также различаются по другим особенностям:

  • Приборы для постоянного увеличения. Базовый вариант микроскопа, предназначенный для решения различных задач.
  • Приборы с дискретной системой увеличения. Отличаются хорошими характеристиками и простой системой увеличения. Благодаря повороту специальной ручки барабана, можно изменять степень увеличения и получать нужный результат.
  • Приборы с плавной системой увеличения. Относятся к числу современных и усовершенствованных приборов.
  • Конструкции с функцией фотовыхода. В комплекте к изделию идет фотокамера, расширяющая возможности исследователей.
  • Приборы операционного типа. Используются в микрохирургии для проведения сложных операций. Данная категория микроскопов считается самой сложной. Это обусловлено тем, что от работы приборов категории зависит безопасность и сохранность человеческой жизни. Такие модели работают на основе передовых технологий и дают наиболее точные результаты.

Обладая высокой степенью точности, стереомикроскоп может производиться в бинокулярной или тринокулярной модификации. Оснащенные портом для подключения камеры и прочих видов электроники, приборы позволяют проводить самые различные манипуляции.

В современных приборах наблюдается высокая степень эргономичности, возможность переключения между окулярами и камерой, а также многие другие дополнительные возможности. Это упрощает работу со стереомикроскопом. Особое защитное покрытие позволяет использовать прибор в сложных и агрессивных условиях, к примеру, повышенных температур или сильной влажности.