Gribok24.ru

Медицинский портал

Щипцы для биопсии

  27.02.2020

Щипцы для биопсии — хирургический инструмент, напоминающий ножницы. Они используются в качестве захвата во время операции. Биопсия проводится, когда врачу необходимо обследовать ткани на предмет заболеваний.

Во время операции щипцы для биопсии могут использоваться для деликатной работы. Если пальцы врача слишком велики, чтобы манипулировать тканями внутри небольшого разреза, эти инструменты заменят пальцы. Они также могут выступать в качестве третьей руки во время операции. Если несколько кусочков ткани нужно отложить в сторону, когда хирург выполняет задачу своими руками, для удаления ткани будут использованы щипцы для биопсии. На щипцы биопсийные цена тут.

Щипцы для биопсии имеют несколько различных конструкций, каждая из которых подходит для разных хирургических ситуаций. Существует два основных типа: блокирующий и неблокирующий. Зажимные щипцы используются для захвата и удержания ткани, в то время как неблокирующие щипцы используются для перемещения ткани. Вы можете проктологическое оборудование купить здесь.

Зажимные щипцы обычно имеют петли для пальцев, которые напоминают петли на ножницах. Наиболее распространенным механизмом блокировки этих щипцов является группа сцепляющихся зубов возле петель для пальцев. Когда щипцы закрываются, зубы фиксируют и удерживают затупленные лезвия щипцов закрытыми.

Неблокирующие щипцы имеют пружинный механизм, который удерживает лезвия открытыми до тех пор, пока не будет приложено давление. Они используются для быстрого перемещения мелких предметов во время операции. У неблокирующих щипцов могут быть тупые наконечники или слегка зазубренные наконечники.

Щипцы для биопсии могут быть сконструированы с прямыми наконечниками или угловым стержнем. Угловой вал дает хирургам немного дополнительной досягаемости во время операции и облегчает маневренность. Инструмент также может быть снабжен вращающимся стержнем, который позволяет врачу маневрировать тканью глубоко в полости тела, не делая большого разреза.

Важные качества щипцов для биопсии — стерильность и долговечность. Как правило, инструмент изготовлен из высококачественной углеродистой стали. Эта высококачественная сталь позволяет щипцам выдерживать многократную стерилизацию, которая происходит при чрезвычайно высоких температурах. Стерилизация между операциями важна для предотвращения передачи заболевания от пациента к пациенту.

Другие типы щипцов для биопсии предназначены для использования один раз, а затем выбрасываются. Как правило, они сделаны из пластика. Есть некоторые споры о том, какой тип щипцов для биопсии, одноразового или многоразового использования, лучше. Некоторые исследования показали, что одноразовые щипцы для биопсии получают лучшие образцы ткани, но многоразовые имеют большую прочность.