Gribok24.ru

Медицинский портал

Пульпит. Симптомы и лечение

  14.02.2020

Содержание

Пульпитом называют воспаление мякоти зуба, то есть его нерва. Пульпит возникает тогда, когда в нерв проникают патогенные микробы, которые характеризуют невыносимую сильную боль, обостряющееся чаще всего в ночное время.

Пульпитом называют воспаление сосудисто-нервного пучка зуба, который называется пульпой.

Каким образом у людей возникают пульпиты?

Главной причиной пульпита стоматологи считают микробов и их токсин. Они проникают в пульпу через кариозную полость в зубе. Хотя возбудителем пульпита называют стрептококк, но все же: иногда он может быть вызван стафилококками. Сначала инфицируется участки, приближенные к кариозной полости, и затем воспаляется сам зуб. После этого микробы и токсины легко и быстро могут проникать в корневую пульпу. Кроме этого пульпит может быть и из-за травмы зуба: то есть в случае скола части коронки или перелома зуба. Также болезнь может быть вызвана такими химическими факторами как кислота или щелочь. Основными симптомами при пульпите можно назвать боль при перемене температуры у больного, непрерывные сильные боли в полости рта: чаще около больного зуба. Лечение пульпита начинается с удаления пульпы, после этого канал зуба тщательно очищают, и качественно пломбируют.

Где можно вылечиться от такой болезни как пульпит?

Сегодня существуют большое количество стоматологических центров, которые предлагают качественное лечение пульпита. Поэтому выбрать небольшого списка один очень тяжело.

Наиболее популярным является стоматология “Доктора Жак”, этот центр находится недалеко от метро. Работают в этом центре профессиональные врачи, имеющие огромный опыт работы. Записаться на прием в эту стоматологию “Доктора Жак”, вы можете, не выходя из дома.

Лечение пульпита. Основными методами лечения пульпита является биологически или консервативный метод, в этом случае жизнеспособность пульпы сохраняется; и второй метод — это хирургический, в этом случае врачи удаляют воспаленную пульпу, а канал корня зуба заполняют пломбиров очным материалом.

Важная информация

Способствует появлению пульпита кариес. Если его не лечить, со временем, кариозная дырка увеличивается и углубляется, тем самым разрушая твердые зубные ткани и затрагивая пульпу. Таким образом тут, в пульпу запросто может попасть инфекция, вызывающая воспаление.

Симптомы пульпита зависят от его типа (фиброзный, гнойный или серозный) и формы (хроническая и острая).

При всех формах главным симптомом является острая самопроизвольная зубная боль. При острой форме пульпита боль имеет режущий и стреляющий характер. Иногда даже может быть приступообразной, особенно по ночам. Со временем боль может переходить по тройничному нерву, тем самым возникая также в висках и ухе.

Кроме боли, симптомом пульпита также является повышенная чувствительность к горячему и холодному.

Даже если вам на некоторые промежутки времени удается побороть сильную боль, откладывать лечение пульпита нельзя, так как он может привести к серьезным осложнениям.

Самым распространенным осложнением пульпита является периодонтит, при котором инфекция постепенно из пульпы проникает в окружающие корень зуба ткани.

Периодонтит опасен тем, что постепенно может разрушать костную ткань, которая прилегает к зубам, а также провоцировать абсцессы и гранулемы.

Лечить уже осложненный пульпит намного сложнее и продолжительней, чем начальный. Как видно, обычная дырочка в зубе, если ее не лечить, может привести даже к потере зуба.