Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на ногах, чем лечить?

  08.02.2017

Содержание

Распространённым дерматологическим инфекционным заболеванием является микоз стоп или грибок стоп. Он бывает у всех возрастных категорий, как у мужчин, так и у женщин.

Какие могут быть причины грибка стопы?

Грибок на руках чем лечитьСуществуют разные причины возникновения грибка. Если иммунитет человека ослабляется, то микоз может активизироваться, поэтому важно всегда укреплять свое здоровье.

Важно носить обувь из натурального, дышащего материала. Почему появляется грибок?  Микоз может быть у людей, которые не следят за личной гигиеной. У тех, кто ведет плохой образ жизни и курит.

Симптомы грибка ног

Определить дерматологическое заболевание можно по признакам:

  • Кожный покров начинает изменять цвет и краснеть.
  • Между пальцев появляется зуд и жжение.
  • На стопах образуется сильное шелушение.
  • На пятках заметны большие и средние трещины.
  • Неприятный запах от ног.

Какие нужны средства от грибка стопы?

Самое эффективное средство от грибка на ногах назначает врач-дерматолог. Он расскажет, чем лечить грибок стоп.  Благодаря своим профессиональным знаниям доктор  сможет определить для каждого человека лучшее средство или их комплекс, который будет способствовать быстрому выздоровлению. Не существует средства, которое бы вылечило от грибка стопы за одно применение.

Лечение грибка  проводиться в несколько этапов. Помните, что нужно пройти полный курс, который назначил лечащий врач.

Лечить грибок ног можно разными лекарствами. Есть специальные мази, лаки, крема, спреи и лечебные средства в виде таблеток, которые помогут вылечить грибок стопы. При повышенной потливости ног применяются пудры. Иногда врач назначает специальный лечебный педикюр.

Перед тем как применять противогрибковые средства от микоза стоп, рекомендуется сделать ванночку со слабым раствором марганцовки. После хорошо высушить ноги, нанести на них препараты, в составе которых есть антибиотики и кортикостероиды, которые будут способствовать выздоровлению ног. Можно использовать такие крема от грибка кожи на ногах как: целестодерм В, дипрогент, тридерм.

 Среди кремов и мазей препаратами будут:

  • Клотримазол уменьшает симптомы заболевания и помогает лечить микоз стоп. Останавливает прогресс грибка ног. Его аналогами являются лекарства: кандибе, кандид и канизон.
  • Миконазол хорошо работает с микозами. Препарат от грибков нужно применять в течение одной недели.
  • Бюджетным вариантом будет средство от грибка ног — ламизила (не подходит для людей с не здоровыми почками), противогрибковый препарат тербинафин. Эффективен при всех видах грибков. Его следует применять в течение четырнадцати дней.
  • Цинковая мазь хороша тем, что у нее нет противопоказаний, это безопасное лекарство для лечения грибка ног. Курс лечения препаратом десять дней.
  • Салициловая мазь известная своим антисептическими и антимикробным действием. Применять нужно два раза в день, в течение трех недель.

Некоторые правила, которые следует соблюдать при использовании противогрибковых мазей и кремов:

  • Перед применением всю поверхность ног стоит очистить и высушить, ступни должны быть сухими.
  • Наносить мазь тонким, но равномерным слоем, аккуратно ее втирая.
  • Следите, чтобы средство не попало на слизистые носа, глаз и рта.
  • Выбирать мазь не с помощью рекламы, а по рекомендации дерматолога. Внимательно прочитайте инструкцию по применению.
  • Недорогие аналоги дорогих лекарств будут действовать меньше и результат можно заметить не  быстро.

Некоторые люди вместо кремов предпочитают практичный вариант в форме спрея. Он действует, но может стоить дороже. Можно выделить такие спреи: ламизил, бифосин и тербикс.

Народные средства против грибка стопы

Чем лечить грибок на руках?Существуют медицинские препаратов, которые помогают вывести грибок на ногах, но люди часто прибегают к помощи народных средств.

Народные лекарства являются более безопасными для человека нежели медицинские препараты, от которых возникает не только польза, но и значительный вред.

  • Помогает марганцовка. Перед ее применением ноги нужно распарить, чтобы они были чистыми.  Потом пропитывают марлю или тряпочку из натурального материала марганцовкой и накладывают на ногу, делая компресс. Держат его на протяжении 3-х часов.
  • Порошок борной кислоты насыпают на зараженные места на чистых ногах, которые распаривают. Потом надевают носки. Эту лечебную процедуру нужно выполнять две недели.
  • Эффективное средство от грибка стопы – это йод. Необходимые участки кожного покрова обрабатываются раствором йода от одного до двух раз в день. С данным компонентом делают ванночки, добавляя в равном количестве уксус.
  • Подходит для лечения грибка стопы свежий луковый сок, которым смазывают определенные области. Можно прикладывать к ноге измельченный лук.
  • Замечательное средство против грибка на ногах — это чеснок. Его нужно измельчить, потом в равных пропорциях добавить к нему сливочное масло. Наносить массу на определенные участки нужно два раза в день.
  • Активным антибактериальным средством является морская соль, которую добавляют в специальные лечебные ванночки. Для их приготовления берут литр воды и насыпают в него 1 чайную ложку морской соли.
  • Против грибка ног используется прополис. Для этого с помощью пластыря прикрепляют к зараженным участкам ватные диски, которые смочили в настойке прополиса.
  • Морковный сок является ответом на вопрос, чем лечить грибок на ноге. Для этого одну чайную ложку свежевыжатого морковного сока смешивают со столовой ложкой уксусной эссенции. Полученным средством пропитывают ватный диск, которым протирают пораженную поверхность.
  • Можно приготовить такой лечебный отвар, который состоит из  компонентов: три столовые ложки коры дуба и по две столовые ложки цветков календулы, полевого хвоща и травы вербены. Полученной смеси берут три столовые ложки, которые заливают двести пятидесяти миллилитрами кипятка. На огне все кипятят на протяжении пятнадцати минут. Когда отвар остынет, процеживают его через сито. Теплым средством моют стопы и ноги.
  • Тщательно растереть руками цветущий чистотел, чтобы он пустил сок, который в размере двух столовых ложек смешивают с таким же количеством растительного масла. Смесью смазывают области, на которых активировался грибок.
  • Можно приготовить специальную мазь, которая после приготовления должна настаиваться в холодильнике в течение не менее десяти дней, чтобы все компоненты в ней растворились. Для этого в стеклянной емкости смешиваем между собой такие компоненты: одно сырое куриное яйцо, двести грамм сливочного масла и сто грамм уксусного раствора. Потом закрывают крышкой и ставят в холодильник.

Специальные ванночки от грибка

Хорошим вариантом лечения могут стать лечебные ванночки.

  1. Помогает крепко сваренный кофе, когда он остынет и станет теплым, следует опустить в раствор ступни на пятнадцать минут.
  2. Смесь из питьевой соды и поваренной соли (в размере двух столовых ложек) растворяют в двух литрах прохладной воды. Ставят на пятнадцать минут туда ноги, после ополаскивают обычной водой.
  3. Чистые ноги перед сном поддержать две-три минуты в винном уксусе.

Что сделать дополнительно?

Кроме традиционных и народных методов лечения грибка, следует во время лечения соблюдать такие дополнительные условия:

  • Ванну и ванную комнату следует тщательно обработать специальной смесью, которая состоит из равных в пропорциях хлорной извести и стирального порошка. Средством протереть все двери и поверхности ванной комнаты.
  • Всю обувь следует обработать пять раз уксусной кислотой (сорок процентов) или раствором формалина. Также, следует внутрь обуви положить ватку, смоченную в одном из перечисленных средств, потом положить обувь в целлофановый пакет на сутки.
  • Все предметы из маникюрного набора нужно тщательно протереть спиртом и продезинфицировать, поддержав над огнем газовой плиты. Все вещи следует прокипятить двадцать минут в специальном растворе (он состоит из: литра воды, двух столовых ложек соды и одной столовой ложки натертого мыла). Потом всю постиранную одежду хорошо прогладить утюгом.

Профилактические действия

Чем лечить грибок

Не следует носить чужую обувь. Для гостей выделить отдельные тапочки.

  • Покупайте обувь только из хорошего, качественного, натурального материала. Обрабатывайте каждый день специальным средством. Примеряя новую обувь, надевайте тонкие, чистые носки. Они должны быть из натурального хлопка.
  • В банях и саунах надевайте собственные резиновые шлепки. Дома протрите между пальцев соком лимона.
  • Нужно правильно, сбалансировано питаться, пить витамины.
  • Следует высыпаться и спать не менее девяти часов в день.

Следите за своим здоровьем, придерживайтесь профилактических мер.