Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибковые поражения кожи и ногтей

  03.10.2019

Распространенность грибковых заболеваний и ее причины. Наибольшее распространение среди дерматологических заболеваний получила грибковая инфекция. По данным ВОЗ от 20 до 70% жителей нашей планеты поражены грибками. Почти четверть европейцев страдают от грибкового поражения кожи или ногтей. В Москве заболеваемость микозами за последнее десятилетие увеличилась вдвое.

Грибковые заболевания вызываются действием болезнетворных грибов. Заражение может происходить грибами, которые поражают только человека (антропофильными) и грибами, живущими на коже животного (антропозоофильными).

Развитию грибковой инфекции способствуют внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся потертости и мозолистость стоп, тесная или влажная обувь, несоблюдение правил личной гигиены, контакты в бани, парикмахерской, мацерация кожных покровов. Внутренние причины поражения грибками основаны на снижении иммунитета, вследствие заболеваний облитерирующим эндоартериитом, СПИДом, диабетом, остеохондрозом позвоночника, онкологическими патологиями, расстройствами нервной системы и другими.

Классификация заболеваний

В зависимости от того, какой слой кожных покровов каким видом грибков поражен, заболевания классифицируются на:

дерматомикозы:

  • эпидермофития стоп;
  • паховая эпидермофития;
  • микроспория кожи;
  • руброфития кожи;

кератомикозы:

  • разноцветный лишай;
  • кандидозы;

трихомикозы:

  • микроспория;
  • трихофития;
  • кандидозы;
  • онихомикозы.

Некоторые заболевания, их диагностика и лечение

Мискроспории вызываются возбудителем Microsporum canis, который передается от кошек и собак. Чаще заболевают дети. Проявляется на коже в виде красного отечного пятна. Поражается волосистая часть головы. Диагностируется лабораторно. Необходимо лечение противогрибковыми препаратами.

Разноцветный лишай поражает роговой слой кожи на груди, шее и спине. Пути передачи — только от человека к человеку. Проявляется как розовое пятно величиной 5-8 мм. При повышенной потливости способно быстро увеличиваться в размере и объединяться с другими пятнами. Характерно отшелушивание чешуек. Диагностируется йодом, который окрашивает пораженный участок. При ультрафиолетовом облучении пятно дает коричневое свечение.

Для лечения применяется 10% раствор салицилового спирта или 1% раствор клотримазола. Пятно смазывается ежедневно на протяжении 2-3 недель. В отягощенных случаях назначается ниразол в дозе 200 мг в сутки в течение месяца.

Эритазма — распространенное кожное заболевание, которым болеет только человек. Клинические признаки: в паху и подмышками образуются пятна розового или коричневого цвета с четко выраженными границами, которые в ультрафиолетовых лучах дают красное свечение. На поверхности пятен заметно шелушение. Беспокойства больному почти не причиняет.

Хороший эффект дает лечение 5% эритромициновой мазью в течение 2-3 недель. Запущенная форма лечится эритромицином в дозе 0,25 г 4 раза в день.

Паховая эпидермофития вызывается грибом, живущим только на коже человека. Поражаются паховые складки и зоны между пальцами ног. Проявляется воспалительными пятнами с чешуйчатой поверхностью и четко выраженными границами. Больной страдает от сильного зуда.

Для лечения применяется йод, салицилово-дехтярный спирт, клотримазол (местно в виде мази или 1% раствор), микозолон.

Кандидоз – поражение кожи и слизистых оболочек грибами Candida. В патологический процесс вовлекаются участки кожи под молочными железами, паховые складки, слизистые оболочки рта, влагалища. При поражении ногтей процесс начинается с околоногтевого валика, затем ногтевая пластина утолщается, нарушается ее целостность. Больные страдают от зуда, жжения, сухости слизистых. Это заболевание опасно осложнениями на органы пищеварительной и мочеполовой систем.

Врач назначает противогрибковые препараты: нистатин и леворин в дозе по 1 млн. ед. 4 раза в день. Также, можно применять низорал (200-400 мг в день). Наружно применяются мази канестен, клотримазол, кандид. Если нарост старый, то избавиться от него поможет пластический хирург, услуги которого вы можете заказать на сайте https://drscherer.ru/. Он просто срежет ороговевший нарост.

Грибковые заболевания приносят человеку недомогание и служат причиной психологического дискомфорта.