Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на локтях: симптомы и лечение

  25.03.2019

Содержание

Грибок на локтяхЛюбая сыпь, появившаяся на коже, говорит о воспалительном процессе, а причины могут быть различными.

Если речь идет про сыпь на локтях, то встречается она редко. Точную диагностику нужно проводить после консультации с врачом. Учитывая, что болезнь проще вылечить на начальной стадии, нужно отправляться к врачу. Микоз на локте возникает редко.

Грибок проявляет активность между пальцев, в паху, под мышками – в тех местах, где тепло и влажно. Если инфекция распространяется по телу, то поражение затрагивает и локти. Выглядит грибок, как пятна овальной формы по всему телу.

Иногда причиной грибка становится повреждение кожи. На фоне потертостей или ссадин возникает ситуация, когда инфекциям и бактериям легко проникнуть в организм. Так возникает микоз и бактериальные инфекции, в таком случае лечение должно быть комплексным.

Как можно заразиться грибком

Если врач подтвердит грибок на локтях, лечение назначается с учетом причины и типа поражения. Установить, почему началось шелушение или покраснение кожи, несложно. Часто работающий за компьютером человек постоянно опирается локтями о твердые поверхности.

Из-за этого кожа грубеет, появляются предпосылки для развития грибка. Причина в том, что натертая кожа теряет свои свойства, в частности – способность противостоять враждебным микроорганизмам. Если на коже ссадины, микротрещины, то она становится мишенью для грибков.

Сам по себе грибок находится в микрофлоре здорового человека, на разных поверхностях. Активно размножаться грибковые микроорганизмы начинают при сопутствующих условиях.

Натертая кожа для них – то, что нужно. Узнать, что локти поражены грибком, можно по характерному зуду. Постоянное желание почесать кожу усугубляет положение, а при расчесывании раны грибок распространяется  дальше по телу.

Лечение грибка на локтях

Грибок на локтяхТрадиционная медицина предлагает выбор средств наружного применения и системных препаратов разной степени эффективности. Существуют нетрадиционные способы лечения – содой и солью, чесноком и уксусом, перекисью водорода, чистотелом, лимоном и другими средствами.

Длительность терапии и дозировка лекарственных препаратов зависит от:

  1. Вида грибка и его локализации.
  2. Глубины патологического процесса.
  3. Устойчивости выявленной грибковой инфекции к тем или иным антимикотическим средствам.
  4. Здоровья и возраста больного, противопоказаний и сопутствующих болезней.

Для лечения микозов разной локализации, в том числе на локтях, применяют лекарственные препараты:

  • полиеновые антибиотики (амфотерицин, нистатин, натамицин);
  • азолы (клотримазол, миконазол, изоконазол, кетоконазол, интраконазол, флуконазол);
  • аллиламины (тербинафин, микафунгин, натифин);
  • другие лекарства (циклопирокс, гризеофульвин, флуцитозин).

Перечисленные средства достаточно эффективны против конкретных грибковых микроорганизмов. К примеру, тербинафин назначают от грибка на локтях и шее, другой локализации на коже. Глубокий микоз лечат препаратами группы азолов. Для лечения кандидоза у женщин применяют полиеновые антибиотики.

На локтях грибок лечат наружными препаратами, если заболевание запущено и перешло в тяжелую форму, потребуется принимать таблетки от грибка.

Многие не знают, какой специалист занимается такими вопросами. В результате грибковые заболевания диагностируются в запущенной стадии, когда приходится применять комплекс лекарств на протяжении времени.

В комплекс лечебных мероприятий входит:

  1. Прием витаминов, соблюдение диеты.
  2. Лечение сопутствующих болезней (сахарный диабет, дисбактериоз, дисфункция яичников).
  3. Обработка вещей больного (одежда, постельное белье, полотенца).

Каждому пациенту хочется избавиться от этого неэстетичного заболевания. Эффективность у препаратов высокая, но пациентам не хватает терпения довести лечение до конца.

В итоге вместо того, чтобы избавиться от грибка, человек способствует перетеканию болезни в хроническую форму, устойчивости микоза к определенным лекарственным препаратам. Срок лечения назначается врачом с учетом запущенности болезни. При поверхностных формах терапия длится от 3 месяцев, при глубоких формах – несколько лет.

Народные средства от грибка

Проверенное и простое средство для борьбы с грибком – обычная сода. Ванночки с содовым раствором помогают при грибке на локтях, стопах, гениталиях. Они хорошо снимают зуд и покраснение, останавливают размножение грибка.

Для приготовления раствора нужно растворить 1 ст.л. соды в 1 л воды. Раствором можно промывать и протирать кожу. Вариация лечебного раствора – добавить 1 ст.л. соли и пару капель йода. Йод можно использовать для смазывания кожи на локтях после принятия ванночек.

Лечение чесноком достаточно эффективно и относительно безопасно, если соблюдать меры предосторожности. Зубчик чеснока превращают в кашицу, прикладывают её к пораженной коже, фиксируют бинтом на 15 минут. При очень чувствительной коже нужно сократить время прикладывания этого природного антибиотика, чтобы не получить ожог.

Профилактика появления грибка

Грибок на локтяхЧтобы снизить риск повторного заражения грибком нужно предпринимать определенные меры профилактики. К примеру, нужно обработать в помещении все поверхности и предметы, с которыми контактировал больной человек.

Если речь идет об обуви, внутрь нее кладут вату, смоченную в уксусной эссенции, и оставляют на ночь, завернув обувь в герметичный пакет. По истечении времени обувь надо хорошо проветрить и просушить.

Нательное белье и постельные принадлежности, носки и халаты кипятят в 2% растворе соды с хозяйственным мылом в течение 20 минут. После стирки белье высушивают и проглаживают утюгом. Мочалки, расчески, маникюрные принадлежности можно продезинфицировать аналогичным кипячением.

Те предметы мебели и чехлы, которые нельзя кипятить, обрабатывают дезинфицирующими растворами, моющими пылесосами, отпаривателями. Серьезное отношение к здоровью и благополучию близких поможет избежать грибка и  неприятных заболеваний.