Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на ногах и на руках

  21.04.2017

Содержание

Распространенным кожным заболеванием является грибок. Он может поразить волосы, кожный покров, ногти и внутренние органы.

Мало людей понимают, как лечить болезнь, какими она проявляется симптомами, как правильно называется.

Что такое грибок

Грибок на ногах и на рукахГрибком называют кожное заболевание, которое развивается в теле человека. Его еще называют микоз. В основном он локализуется на кожном покрове, хотя в некоторых случаях может охватить и внутренности человека.

Грибковое заболевание может носить острый или хронический характер. Это означает, что в первом случае его можно вылечить за несколько месяцев, а во втором, оно будет сопровождать человека на протяжении всей жизни.

Если грибок появившейся на ногах и на руках не лечить, то заболевание переходит в запущенную форму, а избавиться от нее будет уже достаточно тяжело.

Все кожные грибковые инфекции делятся на виды:

  • Дерматофиты. Способны вызвать инфекционные заболевания кожного покрова.
  • Кератомикозы. Появляется отрубевидный лишай.
  • Кандидоз. Кроме того, что после заражения возникает молочница, грибки рода кандида способны охватывать слизистые ткани и определенные внутренние органы.
  • Кокцидиоидоз. Это опасный грибок, кроме появления язв и абсцессов он может убить пациента, если попадет в дыхательные пути.

В медицине насчитывается пятьдесят видов грибков, но они встречаются в очень редких случаях. Обычно диагностируют один из вышеперечисленных видов. Такой грибок возникающий на руках и ногах, может поразить и волосистую часть головы, и область между пальцами.  

К какому врачу обратиться?

Если человек не имеет никакие хронические заболевания и у него грибок появился на ногах на руках, то на ранней стадии развития лечение можно проводить самостоятельно.

Но если у больного есть диабет или слабый иммунитет, и он подозревает, что инфекция уже охватила ногти, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Всеми грибковыми инфекциями, возникающими на кожном покрове, занимается дерматолог. Если пациент обратился с запущенным заболеванием, или оно охватило большой участок, то потребуется помощь миколога. Он может прийти на помощь, если невозможно определить вид грибковой инфекции.

После постановки верного диагноза, будет назначено индивидуальное эффективное лечение.

Кроме того, необходимо посетить врача, если заболевание рук и ног, проходит в агрессивном состоянии. При этом могут образоваться пузырьки и язвы на кожном покрове.

К тому же нужно проконсультироваться с врачом, когда самостоятельное применение различных противогрибковых препаратов не помогает.

Появление грибка на разных частях тела

Так как грибковая инфекция может охватить любой участок кожного покрова, давайте рассмотрим их по отдельности. Кроме того, необходимо понимать, что инфекция может перейти на руки, если проводить обработку ног без перчаток.

Просто больные часто задают вопрос: «Может ли грибок ног перейти на руки?».

  • Поражение ногтей кистей и стоп

Грибок ногтей на ногах на руках называется онихомикоз. Встречается он очень часто. На его появление могут повлиять многие факторы, кроме того риск увеличивается с возрастом человека.

Причины его возникновения таковы:

  • Заразиться можно после контакта с зараженным человеком, после посещения бассейна, бани, сауны. Или же через личные предметы, такие как мочалка, полотенце, маникюрные инструменты.
  • Ношение тесной обуви, изготовленной из ненатурального материала.
  • Большое потоотделение.
  • Образовавшиеся трещины кожного покрова. Через них инфекция проникает внутрь организма.
  • Резкое снижение иммунитета. Это может быть вызвано весенней нехваткой витамин, либо после длительного приема лекарственных препаратов, например, антибиотиков. Также на появление болезни может повлиять неправильное питание, неправильный образ жизни, вредные привычки.

Симптомы болезни. При запущенном состоянии заболевания, избавиться от него достаточно тяжело, но если это все-таки произошло, оно может проявляться неоднократными рецидивами на протяжении всей жизни. Именно по этим причинам необходимо начинать терапию сразу после появления первых симптомов. Основные из них, выглядят так:

  • Ноготь начинает ломаться и расслаиваться.
  • Ногтевая пластина может утолщаться.
  • Происходит изменение привычного цвета ногтя, начиная от желтого и заканчивая черным.
  • Ноготь полностью разрушается.
  • На поверхности ногтевой пластины появляются полосы, и форма постепенно меняется.

Очень часто поражается стопа, а потом грибок охватывает ноготь. Признаком его появления является сильный зуд, сухость и шелушение, отслоение, образование волдырей с жидкостью. Лечение такого грибка можно проводить в домашних условиях.

Если говорить о том, может ли заболевание переходит с кожи рук на ногти, то все происходит практически так же. Вначале появляется сыпь, а потом пораженным оказывается ноготь.

Важно понимать, что при появлении таких признаков, необходимо обратиться к специалисту.

Как лечить заболевание в домашних условиях

Грибок на ногах и на рукахДля этого вначале следует проконсультироваться с доктором, а уже потом начинать такую терапию. Если смотреть на проблему в общем, то первым шагом будет снятие симптомов и устранение причин возникновения инфекции.

То есть можно продезинфицировать обувь, либо купить себе новую, также следует повести себя с полотенцем, и с другими личными вещами. Не стоит посещать бассейны, сауны и бани босиком, носите только свои тапочки. Также можно воспользоваться различными средствами, от сильной потливости. Пересмотрите свой рацион, он должен быть сбалансированным и откажитесь от вредных привычек.

Какие средства помогут в лечении

После постановки диагноза, врач назначает препараты для внутреннего приема и средства для местной терапии. К примеру, хорошими средствами считаются дифлюкан, клотримазол, флуконазол.

Также можно воспользоваться специальными лаками или гелями для ногтей, с их помощью можно не только справиться с грибком, но и полностью восстановить поврежденный ноготь. Таким препаратами считаются ламизил, микозан и другие.

Важно, чтоб лекарственный препарат назначает только врач, потому что многие из них имеют множество противопоказаний.

  • Грибковый недуг стопы

Перед тем, как грибок поразить ногти, заболевание охватывает кожный покров стопы. Это кожное заболевание считается часто диагностируемым в мире. Согласно статистике, от него страдали практически 70% людей на планете.

Причинами возникновения грибка считают неправильное соблюдение или отсутствие гигиены, ношение или примерка чужой обуви, пользование чужими личными вещами (полотенцем, мочалкой). Хождение босиком в бассейнах, саунах, банях и общественных пляжах.

Кроме того, заболевание может появиться, если обувь внутри влажная. Ее необходимо чаще просушивать, проветривать и дезинфицировать. Нельзя носить грязные носки или надевать чистые, но на грязные ноги.

Проявляемые симптомы. Проявление заболевания проходит у всех по-разному, но есть симптомы, которые присутствуют в каждом случае:

  • Сильный зуд.
  • Появление трещин кожного покрова, грубая кожа, образование волдырей, наполненных жидкостью.
  • Шелушение.
  • Образование язв из волдырей.
  • Ощущение боли.
  • Появление неприятного запаха.

Как проводить терапию дома

Лечение грибка в домашних условиях возможно, но для этого необходимо слегка облегчить свое состояние.

Старайтесь регулярно мыть ноги, а после вытереть их насухо, для этого можно использовать полотенце и фен. К тому же это одно из условий лечения с помощью противогрибковых мазей и кремов.

В период проведения лечения, ступня может обрабатываться детской присыпкой или специальным тальком. Это можно проводить и после окончания терапии.

Регулярно меняйте грязные носки на чистые, при этом, изготовлены, они должны быть, только из натурального материала. После стирки носки следует пропаривать утюгом.

Для лечения врач назначает противогрибковые средства. Для внутреннего приема используют дифлюкан, микостат и другие. А для местной терапии ламизил, тридерм.

  • Появление грибка у ребенка

Течение детского заболевания практически ничем не отличаются от взрослого. Однако его появление может указывать на развитие в детском организме иммунодефицита. Именно поэтому многие врачи назначают полное обследование детского организма. После полного излечения, ребенку необходимо провести поддерживающую иммунитет терапию, потому что может появиться дисбактериоз.

Многие родители задают вопрос: «Как лечить грибок у малыша?», ответ прост, применяют те же препараты, что и для взрослого. Но перед их применением следует провести обследование и уточнить есть ли у ребенка аллергия на то или иное средство.

Если заболел ребенок не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу посетить специалиста.

Терапия с помощью рецептов народной медицины

Проводить терапию с помощью рецептов народной медицины хорошо в комплексе с медикаментозными препаратами. Таким образом, излечение наступает быстрее.

Использование ванночек

Прекрасным средством многие пациенты считают ванночки, которые готовят с помощью соли и пищевой соды. Для этого следует перемешать компоненты в теплой воде, а потом опустить туда руку или ногу на полчаса.

Кроме того, ванночки можно делать с эфирными маслами сосны, чайного дерева или эвкалипта. Эти препараты можно использовать, чтобы помочь образовавшимся ранам зажить и снять с них воспаления.   

Применение компрессов

Компресс из прополиса должен мочь помогать при грибке на ногтях. Его применение довольно простое, нужно приложить кусочек к пораженному ногтю, обмотать пластырем на весь день.

Хорошо помогает сок чистотела, после того, как очистите больные места с мылом можно дважды в день наносить чистотел.  А перед применением рецептов народной медицины нужно проконсультироваться с врачом, потому что некоторые травы могут вызывать аллергическую реакцию.

Профилактика

Грибок на ногах и на рукахПрофилактические меры одинаковы при любом типе грибковой инфекции.

  • Главное стараться соблюдать все правила личной гигиены.
  • Обувь необходимо проветривать и дезинфицировать.
  • Носки менять каждый день.
  • Использовать противогрибковый тальк, если ноги сильно потеют.
  • По приходу с улицы мыть руки с мылом.
  • Нельзя пользоваться чужими личными вещами.
  • Не давать личные вещи другим людям.
  • Не гладить бездомных животных, если у них видны признаки заболевания.

Одной из причин развития грибка является низкий иммунитет, старайтесь принимать больше витаминов, чтобы этого не произошло. Помогут аптечные средства и свежие овощи и фрукты. Также нужно больше гулять на улице и заниматься спортом.

Такие меры помогут снизить риск возникновения болезни. Однако, когда заболевание появляется снова, спустя время после окончания лечения. Причиной может быть досрочное прекращение лечения или повторное заражение. 

Чтобы этого не произошло, не стоит бросать терапию, если симптомы исчезли, ее следует продолжать в течение полутора месяцев. Если грибок поразил ноги, тогда лекарство лучше наносить на стопу.