Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на ногах: лечение при беременности

  21.04.2017

Содержание

Грибок на ногах лечение при беременностиЧасто грибковая инфекция поражает стопы, от нее страдает каждый четвертый житель планеты.

В период вынашивания малыша, женский организм, достаточно слаб, потому что его силы направлены на развитие здорового плода.

Поэтому иммунитет не может справиться с появившимся грибком. Нельзя сказать, что это смертельное заболевание, оно доставляет дискомфорт человеку и эстетическую проблему. В организме скапливаются продукты жизнедеятельности грибка, которые являются токсичными.

Вынашивание малыша и грибковая инфекция

Грибок, образовавшийся на ногах лечение его при беременности отличается от терапии, проведенной у обычных пациентов. Лучше перед зачатием пройти обследование, чтобы выявить заболевание и приступить к лечению.

Причиной заражения могут стать родственники, проживающие в квартире с женщиной, поэтому лечение должно быть направлено на всех членов семьи.

Хотя в некоторых случаях появление инфекции может произойти уже в период вынашивания. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо немедленно идти к врачу. Только опытный специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить терапию в зависимости от вашего положения и общего состояния здоровья.

Причины заболевания

Самый распространенный способ появление инфекции, это грибок между пальцами ног. Возникает он в трещинах, ранах из-за сильного потоотделения или чрезмерной сухости.

Также на появление влияет тесная обувь, которая изготовлена из ненатурального материала.

Причиной служат такие заболевания, как диабет, варикоз, плоскостопие, низкий иммунитет, частые стрессы. Последний фактор является распространенным при появлении грибка на ногах при беременности.

Заразиться инфекцией можно в местах скопления людей, например, бассейн, сауна, или же через личные вещи людей ― полотенце, мочалка, инструменты для маникюра. Также не стоит надевать чужую обувь.

Признаки заболевания

При заражении споры грибка попадают сверху на ноготь и потом начинают проникать внутрь и размножаться. Через некоторое время, когда ноготь полностью охвачен грибком, он начинает переходить на палец. Область между пальцами становится красной, трескается, появляется сильный зуд. Потом грибок может охватить  всю стопу. Симптомом будет покраснение и шелушение.

Признаки процесса:

  • Вначале изменение цвета ногтевой пластины, а потом его почернение.
  • Появляется деформация ногтя, расслаивание, разрушение.
  • На кончиках пальца, а затем и на стопе чувствуется боль.
  • Кожа ступни становится толстой, и начинают появляться трещины.
  • Появляется неприятный запах.

Чтобы грибковый недуг не охватил весь кожный покров, необходимо обратиться к врачу. Не стоит затягивать с лечением.

Чтобы дома выявить наличие инфекции на ногах, проведите такой эксперимент. Сделайте слабый раствор марганцовки и опустите туда ноги. Места, охваченные грибковой инфекцией, станут белыми, а здоровый кожный покров ― останется коричневым.

Лечение грибка на ногах при беременности

Грибок на ногах лечение при беременностиВ период вынашивания ребенка, любая болезнь женщины должна лечиться лекарственными средствами, не наносящих вреда малышу. Такими лекарствами необходимо проводить и терапию грибка. Многие противогрибковые средства имеет противопоказания и побочные эффекты.

Само правильное решение — начало лечения после рождения и окончания лактации. Но чтобы за это время, болезнь не распространилась по телу, необходимо пользоваться местными лекарственными препаратами, разрешенными для беременных.

Женщина должна не только выполнять предписания доктора, но и перед использованием  средства внимательно прочитать инструкцию.

Врач подскажет, чем лечить грибок, применяются кремы и мази. Ими следует пользоваться два раза в день. Спустя две недели, нужно поменять препарат, чтоб организм не привык к нему.

Грибок ног диагностированный при беременности, Необходимо лечить средствами, которые не будут отрицательно влиять на здоровье женщины или малыша. При обычном состоянии можно использовать различные препараты, благо их достаточно много в современной фармакологии.

Кроме того, можно применить рецепты народной медицины, в комплексе терапия будет намного лучше. Только перед их использованием следует проконсультироваться со специалистом, потому что не все лекарственные растения можно применять во время беременности.

Рецепты народной медицины для беременных

  1. Садово-солевые ванночки. В одном литре кипятка, растворите 30 г морской соли и 15 г пищевой соды. После того, как можно будет опустить туда ноги, необходимо посидеть так в течение 30 мин. Потом ноги помыть с мылом, хорошо обтереть, и смазать пораженную область йодом, а руки смазать перекисью.
  2. Добудьте сок из репчатого лука, и смажьте им стопы. Процедуру проводят перед сном.
  3. Хорошим средством считается березовый деготь. Его необходимо наносить на стопу после принятия душа. Спустя короткое время можно будет заметить первые улучшения.

Лечение «мокрого» грибка

«Мокрый» грибок называют разновидность заболевания, при котором происходит появление волдырей наполненных жидкостью. Также выделять влагу могут трещины и сыпь. Перед тем, как назначить лечение, врач снимет воспалительный процесс. Для этого необходимо вскрыть волдыри, убрать нагноения, а раны высушить с помощью марганцовки или зеленки. Кроме них можно использовать мазь кастеллани, в которой есть антибиотик.

После того как больная избавилась от воспалений можно применять средства, как: травоген, низорал, клотримазол, ламизил и другие, о которых расскажет врач.

В беременный период, необходимо пользоваться только теми лекарственными препаратами, которые прописывает врач. К тому же необходимо строго соблюдать дозировку и продолжительность терапии.

ВАЖНО. При беременности нельзя парить ноги, потому что это грозит преждевременными родами.

После того, как полный курс лечения пройден, еще четырнадцать дней следует смазывать стопы йодом.

Лечение «сухого» грибка

Чтоб вылечить эту разновидность заболевания, вначале необходимо избавиться от пораженной кожи и ногтя. Для этого нужно накладывать салициловую мазь, на пораженную область, на ночь. Затем сделайте ванночку из пищевой соды и тертого хозяйственного мыла. Только вода для разведения должна быть не горячей, а теплой.

Устраните пораженные частички кожного покрова и ногтевой пластины, нанесите специальные лаки против грибка (лоцерин, батрафен), или мази (ламизил, микозол, травоген, микоспор).

В проведении подобной терапии не стоит отклоняться от рекомендованной схемы, кроме того, курс должен быть пройден до конца, а это может занять до одного месяца. После необходимо посетить врача, чтоб он подтвердил полное излечение. Но после этого все равно постарайтесь на протяжении четырнадцати дней обрабатывать пораженную поверхность йодом.

Чтоб убрать грибок с ногтя, можно воспользоваться прекрасным препаратом, цитосептом. Это концентрированный экстракт семечек грейпфрута, применить его можно в такой способ. В начале распарьте ноги в мыльно-содовом растворе и удалите пораженную кожу или слой ногтя. Прокапайте  места средством, через четыре месяца будет заметно улучшение.

Профилактика

Грибок на ногах лечение при беременностиВсем известно, что заболевание нужно предупредить, чем потом проводить лечение. Поэтому лучше не болеть, а в период беременности это особенно актуально.

В решении этого вопроса помогут профилактические меры. Их существует немало, и все они указывают на то, что необходимо соблюдать личную гигиену и стараться не контактировать с зараженными людьми.

Если быть точным, то правила профилактики такие:

  • Хорошо мойте ноги, а потом тщательно их вытирайте.
  • В бассейнах и общих душевых надевайте собственные тапочки.
  • Покупая обувь, выбирайте по размеру, из натурального материала. Периодически проводите дезинфекцию, используя антигрибковое средство.
  • Не меряйте чужую обувь.
  • Носите одежду из хлопка, откажитесь от синтетических материалов.
  • Старайтесь укрепить иммунитет витаминами, в период беременности для этого лучше использовать свежие овощи и фрукты.

После окончания лечения думать о зачатии лучше спустя год, за это время все применяемые препараты выйдут из организма. Большинство женщин не проводят лечения  инфекционного заболевания, в надежде, что оно пройдет. Но этому не бывать. Поэтому лучше начинать терапию при появлении первых симптомов.

Раннее лечение, принесет ожидаемый результат, намного раньше, чем ждать пока болезнь перерастет в запущенное состояние и только после начинать лечение.