Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на пятках

  21.04.2017

Содержание

Часто встречается такое грибковое заболевание, как микоз. Это заболевание стоп, а грибок на пятке встречается у каждого пятого больного.

Этот недуг легко подхватить, если коснуться босой ногой зараженной поверхности.

Инфекция переходит от больного человека к здоровому, через обувь и предметы личной гигиены. Группа риска – люди с хроническими заболеваниями: варикоз, диабет и лишний вес.

Причины появления грибка

Грибок на пяткахНедуг появляется из-за патогенных грибов. Он охватывает пятки в ситуациях:

  • После пользования чужим полотенцем, проведенной ночи на чужом постельном, после примерки чужой обуви и одежды.
  • После отдыха в местах большого скопления людей, таких как бассейн, баня, сауна, если не надевались тапочки.
  • При несоблюдении правил личной гигиены.
  • Как побочный эффект после проведенного хирургического вмешательства.
  • После ослабления защиты кожного покрова.
  • Последствия хождения в мокрой обуви.
  • После механической травмы стопы.

Признаки, указывающие на появление грибка

Выявить грибок пяток легко, потому что недуг имеет симптомы характерные только для него.

А симптомы такие:

  1. Появление красноты на коже.
  2. Растрескавшаяся кожа пятки, трещины могут быть разного размера и глубины, находиться в разных областях ступни.
  3. Постоянный и невыносимый зуд.
  4. Сухость кожного покрова.
  5. Чувство жжения и боли в пятках.
  6. Утолщение кожи на стопе.
  7. Появление шелушения.
  8. Образование волдырей с жидкостью в середине.

Важно понимать, не стоит заниматься самолечением, а при любом проявлении заболевания обратиться за помощью к специалисту. Он проведет визуальный осмотр, после проведенных клинических анализов установит тип грибковой инфекции. А их насчитывается около пятидесяти видов.

После постановки точного диагноза назначается эффективная терапия с применением лекарственных препаратов. Параллельно с этим больной сможет в домашних условиях воспользоваться рецептами народной медицины.

Как правильно проводить процедуры

  1. Перед началом терапии распаривают кожу и убирают воспаления с помощью ванночек для стоп.
  2. При кожном покрове необходимо воспользоваться пемзой и грубой щеткой, чтобы по возможности удалить ее.
  3. Не стоит снимать зараженную кожу голыми руками, в этом случае грибок пятки может охватить кисти.
  4. Все медикаментозные средства наносите на сухую и очищенную кожу.

Не стоит пользоваться средствами от грибка в виде сиропов или таблеток, без проведенной консультации специалиста. Не нужно проводить самостоятельную профилактику, т.к. последствия будут серьезными.

Как провести терапию грибка

Грибок на пяткахИсходя из того, грибковый недуг доставляет дискомфорт человеку, его необходимо начинать лечить при появлении первых симптомов. Грибок, выявленный на пятках, необходимо лечить комплексно.

Кроме применения лекарственных средств нужно проводить регулярную дезинфекцию предметов домашнего обихода, а также зараженной обуви и одежды. Для этого можно использовать обработку горячим паром, стирку с кипячением.

Какими средствами устраняют грибок

Применение медикаментозных препаратов

Предполагая, что у вас появился грибок стопы, необходимо обратиться к специалисту, который сможет подтвердить или опровергнуть его наличие. Для этого необходимо провести лабораторные анализы взятого соскоба. Если поставленный диагноз подтверждается, то врач назначает как внутренние, так и местные лекарственные препараты.

Их назначение будет проходить в индивидуальном порядке, потому что зависит оно от степени поражения и тяжести недуга. Даже после устранения симптомов, лечение необходимо продолжать двадцать дней.

Если появились трещины на пятках лечить грибок нужно при помощи раствора, который поможет убрать образовавшуюся в них жидкость. Затем участок следует обработать противогрибковым кремом.

Давайте разберемся, как лечить грибок на пятках. Для этого можно применить:

  • ламизил;
  • миконазол;
  • клотримазол;
  • толнафтат.

Системные медикаментозные лекарства

Такие средства назначают для применения внутрь. По току лимфы они легко разносятся по телу и накапливаются в местах охваченных инфекцией. После начинается процесс активного поражения спор грибка. Такие препараты считаются эффективными, но у них много побочных явлений.

Поэтому их могут порекомендовать, если болезнь находится в запущенном либо тяжелом состоянии. Чтобы устранить грибок на пятке, необходимо лечение препаратами, в которых есть такие компоненты, как:

  • Флуконазол.
  • Тербинафин.
  • Итраконазол.
  • Кетоконазол.

Противогрибковые кремы и мази для пяток

Местные противогрибковые средства лучше помогают, когда заболевание только начало развиваться. Главное преимущество этих средств в том, что они практически не оказывают вредных воздействий на организм. Однако, отметим, что мазь лучше использовать в комплекс с другими препаратами. К тому же эффективность будет зависеть от того, как именно пациент соблюдает все рекомендации врача.

Часто прописывают средства:

  • Миконазол. Оказывает пагубное влияние на большинство видов грибковой инфекции, поражая ее споры. Помимо этого, мазь может снимать воспаление и симптомы недуга.
  • Эконазол. Средство поможет остановить распространение спор по другим областям организма. Оно поможет вылечить грибок, потому что способно убивать бактерии.
  • Демиктен. Это прекрасное биохимически активное средство. С его помощью можно уничтожить клетки инфекции, не оказывая при этом вредного воздействия на кожу.

Рецепты народной медицины

Инфекцию ног можно лечить не только медикаментозными средствами, но и рецептами народной медицины. Только они эффективны в начале развития недуга.

  • Использование хозяйственного мыла. Распарьте пятки в солевой ванне, затем намыльте их и тщательно потрите пемзой. Это следует проделывать каждый день и лучше на ночь.
  • Применение эфирного масла чайного дерева. Для этого соедините алоэ и масло, в пропорции 1:3 соответственно. Два раза в день втирайте полученный раствор в кожу стоп.
  • Помощь винного уксуса. В нем необходимо пропитать носки и надеть их на ночь, а перед проведением этой процедуры нужно провести мытье ног с помощью хозяйственного мыла. Утром снять носки и хорошо помыть ноги. Курс лечения будет длиться, пока не исчезнут симптомы.

Профилактика заболевания

Грибок на пяткахЧем лечить грибок мы уже выяснили, а теперь давайте рассмотрим, как можно избежать заражения этой инфекцией. Ведь и так понятно, что заболевание всегда лучше предотвратить, чем потом его лечить, а это занимает немало времени и материальные затраты.

Чтоб избежать участи быть зараженным, необходимо придерживаться  правил:

  1. Регулярно мыть ноги.
  2. Носить только сухую и чистую обувь.
  3. В местах большого скопления народа, таких как бассейн, сауна, баня, ходить только в собственных тапочках.
  4. Периодически проводить дезинфекцию ванной комнаты.
  5. Отмершую кожу на пятках необходимо распаривать и наносить на них противогрибковые средства.
  6. Сухость кожи устранять с помощью крема.
  7. Нарушенный целостный кожный покров обрабатывать йодом или зеленкой.

Применение этих правил поможет снизить риск заражения инфекцией.