Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на спине

  21.04.2017

Содержание

Есть много разновидностей грибковой инфекции, которая способна поразить тело. Грибок, появившийся на спине современного человека, явление частое.

К тому же он может охватить как кожу, так и внутренние органы. По-научному, грибковая инфекция называется микоз. Он может появиться не только на спине, а и на голове, руках, ногах.  

Признаки заболевания

Грибок на спинеГрибок кожи спины обусловлен размножением спор грибка и этому могут способствовать несколько его разновидностей, которые имеют симптомы:

  • Кожа становится сухой, начинает шелушиться и появляются чешуйки. В некоторых случаях могут появиться белые пятна.
  • Пораженная область становится красной, и появляются мелкие волдыри.  
  • Кожа в этих местах отслаивается.
  • Появляется сильный зуд и чувство жжения.  

Этот недуг с легкостью можно подхватить после общения с зараженным человеком. В большинстве случаев, инфекция спины, это не до конца вылеченный грибок на другом участке тела, который смог добраться сюда.

Именно поэтому необходимо проводить лечение, как только появятся первые симптомы.

Это заболевание хорошо поддается терапии в домашних условиях, но прежде чем ее начать следует обратиться к специалисту за консультацией. После проведенного визуального осмотра, он определить вид грибка и назначит необходимое обследование. Получив его результаты, будет назначено эффективное лечение.

Виды болезни

Микоз считается кожным грибковым заболеванием, но, несмотря на это, он может с легкостью проникнуть в организм.

В зависимости от того, какой тип возбудителя  имеет особенности.

  1. Кератомикозы. Этот вид грибка может появиться только в верхних слоях эпидермиса.
  2. Дерматомикозы. Этот вид появляется после аномального размножения дрожжевых и плесневых грибков дерматофитов.
  3. Кандидозы. Вызваны размножением грибка кандида, который охватывает не только кожный покров, но и слизистые ткани.

Причина появления заболевания

Болезнь может появиться после общения с больным человеком, или после применения вещей зараженных грибком. Это может произойти после пользования чужими предметами личной гигиены.

Произойти заражение может в местах большого скопления народа, бассейне, сауне, общих душевых кабинах и многих других. Заражение может произойти от больного родственника, который проживает с другими членами семьи.

Не все люди после контакта с зараженным человеком или вещами заболевают, на это влияет не один фактор.

  1. Нарушение функций иммунной и эндокринной системы.
  2. Слабый иммунитет.
  3. Хронические метаболические и неврологические заболевания.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Регулярные появления острых заболеваний.
  6. Присутствие в организме различных паразитов и инфекций.
  7. Наличие аллергии.

Грибок на коже появляется, если есть порезы, трещины или человек страдает от сильного потоотделения. Кроме того на появление инфекции могут повлиять длительный прием антибиотиков или других лекарственных препаратов, загрязненная окружающая среда, неправильный образ жизни.

Есть такие типа грибка, которые возникают у детей, потому что их иммунная система еще слабо развита и не может досконально защищать ребенка от различных паразитов. Следует отметить, что лечение детей проходит намного легче, чем у взрослого.

Развиться грибковое заболевание у ребенка может из-за дисбактериоза (диатеза). Пока малыш маленький, у него развивается молочница или кандидоз, а в старшем возрасте на теле появляется отрубевидный лишай. Выглядит он как розовые или белые пятна.

О чем говорят пятна на спине

Грибок на спинеПоявление пятен говорит о том, что у человека отрубевидный лишай. Этот грибок может жить на теле всю жизнь, а начинает проявлять себя только после создания благоприятных факторов.

В начале заболевания, появляются пятна, которые шелушатся, они не доставляют никакого дискомфорта, что это вызывает неприятный вид со стороны. Они могут проявиться не только на спине, а на голове и руках.

В начале пятна розового цвета, а потом могут стать белыми, после загара они становятся отчетливее. В процессе прогрессирования заболевания, пятна увеличиваются в размере и сливаются в одно. Лечение проводится противогрибковыми препаратами, но только после назначения их врачом.

Терапия заболевания

Лечение проводится с помощью медикаментозных средств, для внутреннего приема таблетки и капсулы, а также мази и крема, которые имеют местное действие.

Терапия должна быть комплексной.  

  1. К местным средствам относят мази, кремы, спреи, растворы и гели. Врачи чаще всего рекомендуют использовать такие средства, как эконазол, кетоконазол, миконазол и другие. Эти средства способны остановить распространение грибковой инфекции. Только эти препараты нельзя применять самостоятельно, их дозировку и курс лечения должен назначить только врач. Если больной не будет придерживаться всех рекомендаций доктора, то после проведенного лечения заболевание может возникнуть снова.
  2. Лечение с помощью таблеток также следует проводить только после консультации со специалистом, а также после ознакомлении инструкции. Если заболевание диагностировано у ребенка, тогда врач назначает применение гризеофульвина. Потому что у него не так много побочных эффектов и он не так опасен для малышей. В случае заболевания взрослых, прописывают кетоконазол, итраконазол, тербинафин.

В некоторых случаях, заболевание остается на всю жизнь, и ни один врач не может помочь больному от него избавиться.

Важно. Не стоит заниматься самолечением, потому что последствия могут быть непредсказуемыми.

Противогрибковый препарат, должен обладать свойствами:

  1. Препарат должен оказывать действие только на участок, пораженный грибком.
  2. Должен быть широкого действия.
  3. Он должен иметь свойства глубокого проникновения в эпидермис.
  4. Препарат не должен оказывать токсикологическое действие на организм.
  5. Он должен легко совмещаться с другими средствами.
  6. Не оказывать вредного воздействия на другие органы.

Как лечить понятно. Терапия должна быть комплексной, поэтому кроме противогрибковых средств необходимо принимать препараты, для укрепления иммунитета. А также те, которые помогают в работе кишечника и придерживайтесь правил личной гигиены.  

Применение рецептов народной медицины

Использовать средства народной медицины лучше параллельно с лекарственными препаратами, таким образом, излечение наступит быстрее.

  • Смешайте пол чайной ложки соли с давленым чесноком, добудьте из этого сок и намажьте им пораженный участок. Проводите такую процедуру трижды в день.
  • 250 г. хвойных игл и шишек залейте спиртом, чтобы процент его концентрации был 75%. Средство должно настояться четырнадцать дней. После его можно использовать два раза в день для смазки. Лечение проводить, пока не исчезнут симптомы.

Однако перед тем, как воспользоваться этими рецептами, лучше проконсультироваться с доктором.   

Профилактика грибка на спине

Грибок на спинеЧтобы уберечь себя от заболевания грибком необходимо придерживаться правил:

  • После душа старайтесь вытирать кожу насухо.
  • Регулярно меняйте грязное постельное белье и одежду на чистое, чтоб не допустить появление грибков дрожжей различного типа.
  • В бассейнах, саунах и банях, где есть большое скопление народа, необходимо носить собственные тапочки.
  • Покупая одежду и обувь, выбирайте натуральные материалы, чтобы кожа могла дышать. Потому повышенное потоотделение и тепло ускоряет размножения грибка.
  • Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, не давайте свои чужим людям.
  • Меняйте пару обуви каждые четыре дня.
  • Проводите дезинфекцию предметов быта, если в доме есть зараженный.