Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок на языке

  21.04.2017

Содержание

Грибок на языкеГрибок на языке вызывают дрожжевые грибки Кандида, вследствие чего такой микоз называют кандидозом.

В норме  условно-патогенные микроорганизмы являются частью микрофлоры здорового человека. Они есть на слизистой носоглотки, кишечника, на половых органах и коже.

Когда здоровье в порядке, грибки не доставляют неудобств. Но как только иммунитет снижается под воздействием внешних или внутренних факторов, грибковый возбудитель активно размножается, вызывая дискомфорт и осложнения.

Микоз у грудничков

На языке микоз проявляется часто у грудничков. Болезнь диагностируют у 20% малышей в возрасте до года. Что касается взрослых людей, молочница на языке возникает у 10% людей в возрасте от 60 лет.

Причины – слабость организма и зубные протезы. У людей среднего возраста молочница возникает на фоне курения, неконтролируемого приема антибиотиков и гормональных средств.

Факторы, провоцирующие активность грибка,  вызывающие микоз во рту:

  • гормональный сбой при беременности;
  • туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет, болезни органов ЖКТ, онкология;
  • прием кортикостероидов, антибиотиков, цитостатиков, гормональных контрацептивов;
  • дефицит витаминов С, РР, В;
  • злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотиков;
  • неправильный прикус, кариес, плохо подогнанные зубные протезы;
  • больная мать передает инфекцию ребенку при родах;
  • пренебрежение личной гигиеной.

Симптомы грибка на языке

Как упоминалось выше, микоз на языке появляется у людей разного возраста, но часто его диагностируют у детей и пожилых людей. Это обусловлено сниженным иммунитетом.

Грибки, активно размножаясь, выделяют ферменты, которые раздражают язык и окружающие ткани. В результате появляется отечность, покраснение. Пациенты ощущают жжение, зуд, болезненность. Ярким симптомом, характеризующим молочницу на языке, будет плотным белый налет творожистой консистенции. Пища, оставшаяся после еды во рту, будет поддерживать активность грибков.

С течением времени микоз поражает большую площадь языка, переходит на щеки и нёбо. Очаги заболевания сливаются в бляшки, покрываются белыми хлопьями или чешуйками, болезнь может распространяться на губы. В начале болезни белый налет легко снимается с языка, со временем грибок углубляется в ткани, вызывая ранки и язвы на поверхности. Если пытаться снять налет, под ним обнаруживается поврежденная поверхность, которая может кровоточить.

Пациент жалуется на зуд и боль при глотании, принятии пищи. Может повышаться температура, как реакция организма на ферменты, выделяемые грибками.

Токсины пагубно влияют на общее состояние организма, снижают иммунитет, повышая риск присоединения бактериальных инфекций. У грудничков болезнь протекает тяжело, они отказываются от приема пищи, капризничают, плохо спят и развиваются.

Диагностика молочницы во рту

Грибок на языкеПеред тем, как лечить грибок любыми средствами, нужно получить консультацию врача. Специалист (стоматолог, пародонтолог) визуально оценит картину болезни, направит на анализ мазка из ротовой полости. Так получится выявить возбудителя болезни, его чувствительность к лекарствам.

Если грибок распространяется на другие части тела, нужно посетить миколога, инфекциониста. Врач выпишет, чем лечить молочницу, учитывая показания и особенности здоровья пациента. Врач должен установить, есть ли у пациента сахарный диабет, заболевания ЖКТ и другие патологии, провоцирующие микоз.

В этом случае нужно лечить причину, а после стабилизации состояния здоровья заниматься грибком.

Лечение от грибка системными препаратами

Таблетки общего действия оказывают системное влияние на весь организм, избавляя от грибка не только во рту, но и в любых органах. Для лечения используют лекарства группы имидазолов и полиеновых антибиотиков. Учитывая сильное действие препаратов, они показаны не всем пациентам. Самостоятельно принимать такие таблетки опасно ввиду большого числа противопоказаний.

Имидазолы (эконазол, клотримазол, миконазол) применяют ежедневно в дозировке, назначенной врачом. Срок терапии может длиться от 1 до 3 недель, в зависимости от тяжести болезни. Чтобы остановить размножение грибка назначаются средства против микробов, паразитов.

Эффективным действием отличается флуконазол. Его применяют раз в день. Также могут быть назначены: дифлюкан, низорал, декаминовая карамель.

Полиеновые антибиотики (нистатин, леворин) можно рассасывать для лечебного эффекта 4-6 раз в день. Курс терапии – неделя. Через несколько дней раны начинают затягиваться, количество налета уменьшается.

Если заболевание запущено и его не удается вылечить перечисленными выше препаратами, назначают амфотерицин внутривенно или таблетки амфоглюкамин дважды в день курсом 2 недели.

Параллельно с препаратами против грибка назначают витаминотерапию, чтобы восполнить дефицит витаминов РР, С, В. Для укрепления организма и снятия возможных аллергических реакций назначается кальция глюконат на месяц.

При сильной аллергии на продукты жизнедеятельности грибка и компоненты лекарств назначают димедрол, фенкарол, супрастин и аналоги. Врачи нормализуют уровень железа в организме пациента, назначая конферон и ферроплекс.

Лечение от грибка локальными препаратами

При диагнозе грибок языка лечение бывает комплексным, обязательной будет обработка ротовой полости. Локально действующие препараты влияют на грибок, они не всасываются в кровь, поэтому становятся панацеей для беременных, детей, пациентов с серьезными болезнями почек, печени, когда системные таблетки не назначают.

Препараты для обработки полости рта залечивают ранки, устраняют покраснения и жжение, действуют против грибка. Для протирания пораженных участков применяют зеленку и фукорцин, для аппликаций используют йоддицерин, раствор люголя. Таблетки лизоцим рассасывают для устранения бактерий. Если грибок перешел и на губы, их смазывают нистатиновой и левориновой мазью.

Лечение и профилактика грибка во рту включают обработку ротовой полости, регулярную чистку зубов и протезов. Какие средства использовать и как предотвратить микоз – объяснит врач.

Наиболее популярными средствами стали растворы для полоскания, оказывающие дезинфицирующее действие.

Раствор поможет снять налет, успокоить покрасневшие участки кожи, заживать ранки и трещинки. Рот можно полоскать раствором буры, соды, борной кислоты, водного раствора йодинола. Рот полощут через каждые 3 часа, обязательно – после еды и до сна. Процедуры проводят около 2 недель.

Диета при грибке на языке

Грибок на языкеПри разных заболеваниях врачи рекомендуют придерживаться ограничений в питании, чтобы быстрее избавиться от симптомов болезни и выздороветь. При кандидозе на языке нужно знать, какие продукты провоцируют активность грибка, а какие помогут избавиться от него.

Грибок любит дрожжи и сахар. Употребление большого числа сладостей, дрожжевой выпечки и газированных напитков приводит к активизации патогенной микрофлоры.

Что касается острой и кислой пищи, на фоне покрытого ранами языка, такие блюда будут доставлять дискомфорт – жжение, боль. На время лечения, пока симптомы остро проявляются, отдать предпочтение блюдам полужидкой консистенции, слегка подогретым.

Специи, майонез и кетчуп – продукты, от которых нужно отказаться. На время лечения и некоторое время после  нужно воздерживаться от алкоголя, жирных и острых блюд, сладостей. Точный список продуктов, которые нельзя при грибке, даст врач.