Gribok24.ru

Медицинский портал

Как передается грибок ногтей

  20.04.2017

Содержание

Как передается грибок ногтей По утверждению дерматологов, грибок ногтей – неприятное заболевание, которое передается в любом возрасте.

Если вовремя обратить внимание на зараженный ноготь и предпринять меры, то можно полностью излечиться.

Особых проблем болезнь не доставляет, но несет эстетический дискомфорт. Ногти, пораженные микозом, слоятся, крошатся и неприятно пахнут. Обратившись к врачу в  начале, можно избавиться от микоза  локальными мазями, спреями и растворами. В запущенных случаях лечиться придется системными препаратами.

Если кто-то из близких или знакомых заболел, многих интересует вопрос, как передается грибок ногтей, что предпринять для профилактики. Чтобы не подцепить болезнь от мужа, коллеги и постороннего человека нужно знать, как себя вести, чтобы инфекционный возбудитель не имел шансов.

Микоз – заразная болезнь, которой возможно заболеть в сауне, бассейне, педикюрном салоне. Часто пациенты успевают заразиться в общественных местах, но иногда болезнь передается дома.

Как атакует грибок

Посещая баню, бассейн или сауну, человек меняет уличную обувь на тапочки и нередко становится голыми ногами на пол, общий коврик и пр. Это один из вариантов, как передается грибок ногтей на ногах. Если по какой-либо поверхности предварительно прошел голыми ногами человек с грибком, достаточно мгновения, чтобы заразиться инфекцией.

Итак, мужчина или женщина при посещении общественных заведений должны внимательно относиться к личной гигиене, избегать контактов с грязными поверхностями, чужой обувью, полотенцами и пр.

Аналогичным образом можно заразиться дома, если у кого-то из домочадцев грибок, и он не предпринимает меры по его устранению. Если все домашние ходят босиком, болезнь распространится со 100% вероятностью.

И взрослые, и дети должны знать, как не заразиться грибком ногтей, соблюдать все меры, чтобы не заболеть и не подвергать риску остальных. Тем, кто уже лечится от микоза стоп и ногтей, нужно параллельно укреплять иммунитет, дезинфицировать вещи и обувь, соблюдать личную гигиену. Только так можно избавиться от проблемы и перестать ее распространять.

На время лечения одного члена семьи в доме должна соблюдаться повышенная гигиена, уборка должна делаться с дезинфицирующими средствами. Носки, полотенце, постельное белье больного человека кипятится, стирается отдельно.

Причины грибка ногтей

Не всех людей грибок атакует одинаково успешно. Больше всего грибок ногтей заразен для людей с ожирением, сахарным диабетом, деформацией стоп, гипергидрозом и др.

Риск заразиться повышается при факторах:

  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • несбалансированное питание;
  • снижение иммунитета на фоне хронических заболеваний, приема антибиотиков и гормонов;
  • пренебрежение гигиеной.

Часто грибок начинается в области между пальцев, где кожа шелушится, покрывается пузырьками с жидкостью. После вскрытия пузырьков на коже появляются воспаления, покраснения. Если не лечить грибок, он распространяется дальше.

Где можно заразиться грибком

Как передается грибок ногтей Не все помещения, о которых упоминалось выше, становятся рассадниками грибка. Не нужно постоянно беспокоиться о том, как можно заразиться грибком в спортзале или раздевалке бассейна. Риск выше в заведениях, где не соблюдаются санитарные требования.

Споры грибка любят плохо проветриваемые помещения, где сырость и плесень, высокая влажность. Хорошо грибки выживают на деревянных поверхностях. Чтобы не думать о том, заразен или нет пол в сауне, лучше обуть тапочки и спокойно отдыхать. И, конечно, нужно выбирать солидные заведения, где соблюдают все требования санитарии и безопасности.

Другой вариант, где можно заразиться, это педикюрные и маникюрные салоны. Если мастер педикюра после предыдущего клиента не обработал инструменты, вероятность подхватить грибок составляет 90% .

Поэтому можно не спрашивать, передается ли грибок через лак для ногтей, если специалист пренебрегает санитарными нормами. Патогенные микроорганизмы могут долго находиться на загрязненной поверхности, чтобы при благоприятной возможности перебраться на здоровую кожу.

Можно ли заразиться грибком в обувном магазине

Можно не сомневаться, заразен ли грибок ногтей на ногах во время примерки обуви. Да, заразен. Обувь в магазинах могут мерить 100 и более человек, и кто из них болен, никто не спрашивает. Особенно опасно, если речь идет о примерке летней обуви, когда процесс осуществляется на босую ногу.

Поэтому можно обращаться в солидные магазины, где для примерки выдают носки, или носить носки с собой. После покупки обувь можно продезинфицировать дома, поместив вовнутрь ватку, смоченную маслом чайного дерева.

После обувь помещается в герметичный пакет и выдерживается сутки. За это время эфирное масло уничтожит патогенные вирусы и бактерии. Другой вариант – положить обувь в пакет и поместить на сутки в морозилку.

Грибок можно подцепить и в душевых спортзалов, бассейнов. Чтобы не заболеть, нужно пользоваться резиновыми тапочками, а у администрации уточнить, используют ли дезинфицирующие составы при уборке душевых кабинок, раздевалок и пр.

Если есть подозрение, что был контакт с зараженной поверхностью, по приходу домой нужно принять душ, используя шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа. Также профилактикой может быть мытье тела и ног с дегтярным мылом.

Профилактика заражения грибком

Как передается грибок ногтей Как было сказано выше, грибковая инфекция чрезвычайно заразна. Рискуют заразиться все, но больше вероятности заболеть у людей, которые не следят за собственным здоровьем, пренебрегают гигиеной, болеют серьезными заболеваниями.

Чтобы обезопасить себя от грибка и прочих недугов, нужно всерьез заняться собственным иммунитетом. Для этого корректируется режим дня и питания, исключаются вредные продукты, добавляется кисломолочная кухня. Дополнительно время от времени нужно поддерживать организм комплексами витаминов и минералов.

При первых подозрениях нужно обращаться к врачу. Если надеяться, что грибок уйдет самостоятельно, со временем он распространится на ноги, руки, другие участки тела. Может присоединиться бактериальная инфекция, а грибок начнет негативно действовать на внутренние органы.

Опасен грибок для маленьких детей, беременных и пожилых – их ослабленные организмы не готовы дать отпор грибку, вследствие чего развиваются осложнения.

Важная мера профилактики – выбор «правильной обуви». Нельзя жалеть деньги на качественную обувь. От нее зависит комфорт, здоровье, настроение. Хорошая обувь не давит и не парит ногу, удобно сидит и не утомляет стопу, не натирает. Некачественная обувь приводит к появлению мозолей, трещин и ранок, куда охотно проникают болезнетворные микроорганизмы. Соблюдая разумные меры профилактики, можно избежать грибка и прочих проблем.