Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок половых органов

  17.04.2017

Содержание

Грибок половых органовГрибок на половых органах вызывает дерматологическое заболевание, когда защитные силы под воздействием каких-либо факторов снижаются.

Причиной могут быть стрессы, прием антибиотиков, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, пренебрежение личной гигиеной.

Часто грибковый возбудитель провоцирует молочницу или урогенитальный кандидоз. Встречается она у женщин. Причиной молочницы может быть не заражение, а патогенные микроорганизмы, активизирующиеся при определенных условиях.

Активная жизненная позиция мужчин связана с движением и подъемом тяжестей. Чрезмерное потоотделение сопровождает мужчин, в связи с чем они находятся в группе риска развития грибковых инфекций.

Микоз половых органов можно подхватить в сауне, бассейне, бане. Заметив у себя неприятные симптомы, нужно обратиться к урологу и дерматологу. Врач оценит симптомы, проведет диагностику, подскажет, как лечить болезнь и предотвратить рецидив.

Симптомы грибка и причины развития болезни

Распространение грибка на половом органе сопровождается зудом и жжением, может появиться сыпь и покраснение кожи, налет белого цвета. У женщин и мужчин наблюдаются урогенитальные выделения с неприятным запахом. Такие симптомы проявляются спустя неделю от начала болезни.

Причинами распространения грибка становятся факторы, ослабляющие иммунитет. Это могут быть заболевания эндокринной системы, сахарный диабет и ВИЧ.  Снизить защитные силы организма могут стрессы, акклиматизация, переутомление, перенесенные болезни и травмы слизистой, а также несбалансированное питание.

При первых симптомах нужно обратиться к врачу. Он направит на анализы, определит возбудителя заболевания,  назначит адекватное лечение грибка половых органов.

Клотримазол от грибка

Грибок половых органовКлотримазол выпускается в форме мази и крема. Молочница лечится клотримазолом быстро и курс лечения составляет неделю, максимум – 10 дней. Мазь наносят на очаги заболевания, захватывая окружающую кожу.

Потом средство аккуратно втирают в кожу. Обычно препарат хорошо переносится, редко возникают побочные эффекты в виде аллергического зуда или раздражения. Возможно усиление отечности и шелушения, об этом нужно сказать врачу. Специалист решает, насколько целесообразно применять этот препарат.

Небольшое количество мази способно замедлить распространение грибка, а при большой дозировке патогенные микроорганизмы можно удалить полностью.

До того как наносить мазь на кожу нужно промыть, пораженные грибком, участки содовым раствором (на 1 л воды 1 ст.л. соды) или сделать мыльный раствор (на 1 л воды 1 ст.л. стружки хозяйственного мыла). Клотримазол наносится трижды в день.

Пимафуцин от грибка

Пимафуцин является мощным противогрибковым препаратом широкого спектра действия. Эффективность действующего вещества (натамицина) доказана при вульвовагинитах, баланопластитах, кандидозе, дерматомикозе. Препарат соединяется с клеточной мембраной, изменяет ее селективность. После изменения целостности мембраны она перестает правильно работать, приводя к гибели микроорганизмов.

Эффективен пимафуцин против Candida albicans – это известный грибок половых органов. Кандида является составной частью микрофлоры здорового человека. При нарушении баланса микрофлоры кандиды усиленно размножаются, вызывая дискомфорт у женщин и мужчин.

Для удобства применения пимафуцин выпускают в виде мази, крема, таблеток и свечей. Мужчинам  назначают крем, женщинам удобнее пользоваться вагинальными свечами. При запущенной инфекции или рецидивирующей молочнице вдобавок к препаратам выписывают таблетки.

Мужчинам назначают пимафуцин в качестве средства для наружной обработки половых органов. В составе крема ⏤ пропиленгликоль, воск, другие компоненты, обуславливающие легкое нанесение препарата.

Чтобы лечить грибок нужно втирать средство в кожу 4 раза в день. Длительность курса терапии врач определяет на основе показаний, состояния здоровья, возраста пациента. Не стоит самостоятельно прерывать курс лечения, как только симптомы перестали беспокоить. Врач должен контролировать состояние пациента, по окончанию лечения назначаются повторные анализы.

Если назначаются таблетки, дозировку врач подберет с учетом тяжести течения болезни. Обычно принимают по 1 таблетке 4 раза в день. Побочных эффектов при соблюдении инструкции не возникает. Мазью нужно обрабатывать кожу не менее недели. Если после 5 дней применения мази нет улучшений, нужно обратиться к врачу и заменить препарат.

При локальном воздействии мази на слизистые женских половых органов, полового органа у мужчины, нужно быть осторожным, поскольку возможна индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Если на коже появилось раздражение нужно остановить лечение и обратиться к врачу. Чтобы облегчить состояние кожи, можно промыть половые органы слабым раствором фурацилина или соды. Для промывания не нужно использовать марганцовку или мыло, это может ухудшить ситуацию.

Важно определить, нет ли  инфекции на фоне грибка, поскольку в такой ситуации лечение должно включать антибиотики. В ходе лечения интимной зоне нужен особый уход. Важно скорректировать рацион питания, чтобы продукты дополняли лечения, а не провоцировали активность грибка.

Диета при грибке на половых органах

Грибок половых органовПравильное питание благотворно скажется на состоянии здоровья, повысит защитные силы организма, будет способствовать восстановлению баланса микрофлоры. В пищу нужно включить много несладких фруктов, овощей, богатых клетчаткой.

Сахар и сахаросодержащие продукты нужно свести к минимуму. Жирные и жареные блюда употреблять поменьше, вареные, запеченные и приготовленные на пару – лучший вариант.

Дрожжевой хлеб заменить цельнозерновым. Копченые продукты на время терапии нужно исключить из меню, как и алкоголь, соусы. Ежедневно нужно употреблять кисломолочные продукты.

Нужно чередовать кефир с ряженкой, творогом, сметаной и простоквашей, чтобы грибок не приобрел устойчивость к лактобактериям, попадающим в организм. Курение вредно и здоровому человеку, и при молочнице.

Важно вовремя и грамотно вылечить грибок на половых органах, чтобы не столкнуться с осложнениями. У женщин и мужчин запущенные формы грибка могут привести к инфекциям мочевыделительной системы, бесплодию.

У беременных женщин вагинальный кандидоз представляет опасность для матери и плода – во время родов ребенок может заразиться, получить осложнения в виде астмы, грибка на коже и других болезней. Кандидоз желательно вылечить до родов, еще лучше – до беременности. Если болеет один из партнеров, то лечиться должны оба.

Среди мер профилактики грибка врачи напоминают о регулярной гигиене. Нужно часто менять нижнее белье, выбирать натуральные ткани, а не синтетику. По возможности нужно избегать чрезмерной потливости, незащищенных половых актов.

При употреблении антибиотиков нужно позаботиться о балансе микрофлоры, лекарства пить  по назначению врача.