Gribok24.ru

Медицинский портал

Бактериальный кандидоз: симптомы и лечение

  14.04.2017

Содержание

Бактериальный кандидозБактериального кандидоза не существует, это заболевание проявляется симптомами двух недугов, это бактериальный вагиноз и вагинальный кандидоз.

Достоверно известно, что кандидоз появляется из-за аномального размножения грибков кандида, которые находятся в организме женщины, а бактерии здесь совсем не причем. Поэтому его часто путают с вагинозом, который появляется из-за низкого иммунитета и нарушенной микрофлоры влагалища. Вот теперь может появиться и молочница.

Именно потому, что все происходит именно так, заболевание и называют бактериальным кандидозом.

Симптомы заболевания

Из-за того, что этот недуг включает в себя два заболевания, то можно рассмотреть каждое из них по отдельности. Если вовремя выявить признаки вагиноза, то можно предупредить кандидоз.

Итак, признаками бактериального вагиноза, называют:

  • Выделения, они могут быть прозрачными или белыми, пенистой консистенции.
  • В некоторых случаях зуд и жжение.
  • Появление неприятного запаха.

Вагинальный кандидоз имеет  признаки:

  • Выделения различного характера.
  • Отек внешних половых органов.
  • Появление красноты.
  • Болевые ощущения во время мочеиспускания и соития.
  • Жжение и невыносимый зуд.
  • Неприятный запах.
  • Боль внизу живота.
  • Воспалительный процесс влагалища.

Когда поставлен диагноз молочница, то первыми симптомами могут быть белые творожистые выделения. Также возникает отек половых органов — жжение и зуд. Все эти признаки становятся намного сильнее в ночное время. А вот болевое ощущение во время полового контакта возникает, потому что слизистая ткань влагалища при воспалении становится  тоньше и рыхлее.

Многие симптомы вагиноза женщина просто не в состоянии выявить, потому что они не настолько выражены. Хотя они уже проявляются вместе с кандидозом.

Бактериальный кандидоз, лечение этого заболевания необходимо проводить вовремя, это важно.

Итак, чтобы суметь отличить эти два заболевания, давайте проведем сравнение симптомов этих двух недугов:

  • Выделения при бактериальном вагинозе ― пенистые, белые или прозрачные, а при вагинальном кандидозе ― густые и творожистые.
  • Запах при вагинозе ― неприятный рыбный, а при кандидозе ― запах прокисшего молока.
  • Боль при соитии и походе в туалет при вагинозе ― не чувствуются, а при кандидозе ― есть всегда.
  • Жжение и сильный зуд при вагинозе присутствуют иногда, а при кандидозе ― это главный признак, избавиться от которого можно только после лечения.
  • Отечность при вагинозе никогда не проявляется, а при кандидозе диагностируется всегда.

Причины развития заболевания

Бактериальный кандидозПричин, по которым развивается это заболевание много. А эффективное лечение будет направлено на устранение этих причин.

Ранней стадией бактериального кандидоза, называют именно вагиноз. Он возникает, потому что уровень полезных бактерий во влагалище резко падает, что приводит к ухудшению естественной микрофлоры. А она в свою очередь, должна защищать и укреплять иммунитет именно в этом месте.

Необходимо сказать, что вагиноз появляется только в том случае, если иммунитет женщины по каким-то причинам снижается. Этот недуг следует считать воспалительным заболеванием.

Им нельзя заразиться после полового контакта с зараженным человеком, потому что болезнь индивидуальна. Воспаление начинается, потому что различные паразиты попадают в организм и начинают беспорядочно размножаться.

Если женщина обнаружит у себя симптомы вагинита, то развитие кандидоза можно предупредить. Потому что на ранних стадиях лечение проходит быстро.

Причины, по которым может проявиться вагиноз:

  • Сбои в функционировании эндокринной системы.
  • Применение лекарственных средств (гормональных или антибиотиков).
  • Инфекционные болезни.
  • Частое  спринцевание.
  • Снижение иммунитета.
  • Несбалансированное питание.

При возникновении кандидоза проявляется обычная молочница. Можно сказать, что она появляется по тем причинам, что и вагиноз. Однако в этом случае, не различные паразиты виновны в ее появлении, а именно грибы кандида, которые, как уже говорилось ранее, есть в организме каждого человека.

Главным отличием молочницы от вагинита, является то, что она передается во время полового акта от зараженного партнера к здоровому, а он нет.

Лечение бактериального кандидоза

Чтобы начать терапию необходимо пройти обследование и точно удостовериться, что это именно кандидоз. Для этого следует пройти визуальный осмотр и сдать необходимые анализы. После этого врач назначит эффективное лечение, которое будет проходить в несколько этапов.

Чтобы убрать симптомы заболевания необходимо применить вагинальные свечи. Уже на протяжении не одного десятилетия, они зарекомендовали себя с лучшей стороны в лечении такого заболевания, как молочница.

Их действие происходит быстро, тем самым, женщина с легкостью может избавиться от симптомов в первые сутки после их применения. А происходит это, потому что их вводят в сам очаг болезни, а они оказывают местное действие. Свечи не просто устраняют симптомы, они действуют губительно на клетки самого грибка.

Главное, при первом облегчении, то есть снятии симптомов не прекратить лечение, весь курс необходимо пройти до конца. Он составляет примерно две недели.  

К препаратам, которые оказывают наибольший эффект можно отнести пимафуцин, ливарол, тержинан, полижинакс.

Чтобы  увидеть результат лечения, можно в комплексе к препаратам использовать крем, имеющий противогрибковый эффект. Он поможет устранить симптомы на половых органах. Для этого врачи обычно рекомендуют нистатин, флуконазол, низорал, гинофорт.

Если молочница является хроническим заболеванием, либо протекает в острой форме, назначаются препараты в форме оральных таблеток. Они повлияют на молочницу изнутри, таким образом, она не сможет охватить весь организм. И предотвращают ее повторное появление.

После того, как лечение закончено следует восстановить микрофлору влагалища. Только таким способом, можно полностью устранить кандидоз.

Вагиноз также лечится свечами, вот некоторые из них, которые рекомендуют использовать большинство врачей: орнидазол, гексикон, метронидазол, гиналгин.

Спринцевание при молочнице

Специалисты могут порекомендовать женщине применить спринцевание. В состав растворов входят компоненты, что и в вагинальные супозитории.

Для некоторых женщин, такое лечение намного удобней, к тому же эффект тот же. Ведь свечи в течение дня могут начать вытекать, пачкать белье, к тому же они могут оставлять пятна.

А после спринцевания дискомфорта практически никакого нет.

Бактериальный кандидоз или вагиноз исчезает после применения этих средств, потому что они содержат много полезных бактерий, которые во время заболевания гибнут.

Рецепты народной медицины

Бактериальный кандидозТерапию этого заболевания можно провести не только с помощью лекарственных препаратов, но и рецептов народной медицины.

К примеру, хорошо помогают чеснок и морковь. Для приготовления необходимо мелко натереть две морковки и выжать весь сок. Затем, нарежьте средний капустный кочан, положите в кастрюлю, налейте туда два стакана воды и варите в течение четверти часа. По истечению этого времени, вылейте туда сок и выдавите десять зубчиков чеснока. Проварите еще минуту и выключите огонь. После остывания, процедите. Принимать средство необходимо два раза в день по сто грамм, желательно перед приемом пищи.

Есть еще один действенный рецепт. Положите в кастрюлю две столовые ложки высушенной рябины, налейте туда четыреста миллилитров кипятка и варите на маленьком огне четверть часа. Затем выключите огонь, добавьте мед, грамм тридцать и оставьте на четыре часа. После добавить две натертые луковицы и тщательно перемешать. Применять перед едой по одной столовой ложке, три раза.

Необходимо помнить, что поставить диагноз и назначить эффективное лечение может только опытный специалист, не стоит заниматься самолечением.