Gribok24.ru

Медицинский портал

Боль при молочнице

  14.04.2017

Содержание

Боль при молочницеМолочница — грибковая инфекция, которая вызывает воспаление слизистых тканей организма, влагалища, ротовой полости и кишечника.   

В случае возникновения заболевания на половых органах, это грозит прерыванием беременности и рождения малыша. В некоторых случаях инфекция может поразить плод (это если заболела беременная женщина).

Основными симптомами недуга можно считать сильный зуд или жжение, а также болевые ощущения внизу живота, выделения белого цвета, творожистой консистенции.

Возникновение молочницы провоцируют грибки кандида, которые находятся в организме каждой женщины. Однако их аномальное разрастание происходит вследствие определенных факторов.

Такими можно считать:

  • Стрессовые ситуации.
  • Гормональные сбои.
  • Неправильное питание.
  • Слабую иммунную систему.

Это неприятная болезнь, но она к счастью не может губительно повлиять на весь организм.

Если женщина обнаружила первые симптомы болезни, такие как: зуд, жжение, появление выделений, необходимо немедленно отправиться в клинику, пройти осмотр у специалиста.

После осмотра и сдачи анализов (кольпоскопии и бактериологического исследования), врач ставит точный диагноз. Затем назначается эффективное лечение.

Причины появления заболевания

Молочница появляется, потому что грибок начинает аномально разрастаться. Чтобы не поддерживать благоприятную для него среду, следует соблюдать личную гигиену, а также чаще менять средства личной гигиены при менструации. Нижнее белье следует выбирать только из натуральных тканей.

Симптомами этого заболевания называют зуд, жжение, выделения из влагалища и боль в области матки.

Однако боль можно почувствовать только тогда, когда грибок охватит большую область организма и начнет приближаться к придаткам. Если вовремя не начать лечение, тогда может появиться эрозия шейки матки, а затем и самой матки. Тогда заболевание будет острым.

Вот теперь и начинают болевые ощущения, которые будут исходить с двух сторон. Боль может отдавать в крестец. На фоне этого повышается температура тела, женщина начинает испытывать озноб и сильную потливость. У некоторых пациентов появляется головная и мышечная боль, а также рвота.  

Специалисты указывают на то, что при воспаленных внутренних органах, находящихся в малом тазу, болевые ощущения могут быть невыраженными, поэтому женщина не обращает особого внимания на это. В следствие этого поход к врачу  переносится на неопределенное время, а это может привести к серьезным осложнениям.

Другие причины появления болезненных ощущений

Боль при молочницеБоль при молочнице может появиться во время соития. Поэтому врачи запрещают заниматься сексом, во время проведения лечения. Но не все женщины придерживаются этого.

Во время заболевания, слизистая ткань влагалища сильно воспалена, поэтому она становиться чувствительной к каждому прикосновению. В период обострения, на ней появляются язвы, прикасаясь к ним, женщина испытывает острую боль.

Из-за этого слизистая перестает выделять достаточное количество вещества необходимого для полового контакта. Все движения сопровождаются болевыми ощущениями, в промежности образуются трещины, возникает боль внизу живота. Через определенное время, боль стихает, но воспаление полностью не проходит, оно может начаться вновь.

Если болевое ощущение тянущего характера, и оно как бы опоясывает, то это может указывать на то, что у женщины развивается кандидоз. Чтоб выяснить точную причину появления этого недуга, следует обратиться к доктору. Потому что боль может быть вызвана другим заболеванием, а не кандидозом.

Следует откинуть такие заболевания, как:

  • Эндометрит (инфекционное заболевание внутренней оболочки матки).
  • Поликистоз (заболевание эндокринной системы из-за гормонального сбоя).
  • Эрозия (образование язв на слизистой ткани шейки матки).

Боль может появиться из-за камней в желчном пузыре, пиелонефрита, воспаления в яичниках и придатках. Очень часто диагностируется боль в почках, а все из-за переохлаждения, вследствие этого, резко падает иммунитет, появляется молочница. Поэтому могут появиться боли при молочнице.

На появление боли влияет киста в придатках, спайки внутренних органов, находящихся в малом тазу, различные инфекционные заболевания.

Кандидоз с легкостью передается половому партнеру, поэтому на время болезни постарайтесь не вступать в половые связи.

Лечение молочницы

Боль при молочницеЧтоб узнать точный диагноз, следует обязательно обратиться к врачу, даже в том случае, если вы уже не раз страдали от молочницы, и знаете все ее симптомы и проявления. Только врач сможет точно указать на выявленное заболевание и исключить возникновение половых недугов.

Только зная точную проблему, можно определиться с методом лечения и провести его достаточно эффективно. Обычно врачи назначают противогрибковые препараты. Однако, кроме них назначают физиотерапевтические процедуры. Это могут быть различные ванночки и спринцевания.

Есть несколько правил, которые женщина должна соблюдать, перед тем, как отправиться на прием к гинекологу, предполагая, что у нее молочница:

  1. Не стоит заниматься сексом, ведь с легкостью можно заразить полового партнера.
  2. Чтоб хоть немного облегчить проявление симптомов, можно применить раствор фурацилина.
  3. Чаще подмываться, только без применения агрессивных моющих средств, например, мыла.
  4. В питании следует ограничить себя в сладком, алкоголе, кислом и мучном. Хорошо подойдут фрукты, различные крупы, и молочные продукты.

Если выбранный вами гинеколог достаточно опытный, он без труда назначит эффективное лечение, только его рекомендации следует выполнять беспрекословно.

Существует много народных рецептов, помогающих от молочницы. Только их следует применять, как дополнительное лечение заболевания к традиционной терапии.

Хорошим средством будет содовая ванна. Следует разбавить одну чайную ложку в горячей кипяченой воде. Сидеть в этом растворе не меньше двадцати минут. Через день дозу  увеличивать, добавить еще литр воды с разбавленным в ней раствором йода.

Такое средство зарекомендовало себя с лучшей стороны, но стоит быть предельно осторожным, и перед его применением лучше проконсультироваться со специалистом. Ведь оно с легкостью может повредить слизистую ткань влагалища.

Есть еще один способ. Можно пить морковный сок, до употребления пищи, на протяжении пару месяцев. В день должно получаться примерно триста пятьдесят миллилитров.

Кроме того, во время такого заболевания, следует укреплять иммунитет. Для этого можно принимать специально предназначенные таблетки, или воспользоваться народными методами. Их существует очень много.

Кроме вагинального кандидоза, существует еще кандидозный стоматит, который также сопровождается болями в ротовой полости. Однако это заболевание чаще всего появляется у грудных детей. Но есть исключения, когда он диагностируется людям, носящим брекеты или зубные протезы.

При постановке такого диагноза у ребенка начинает нервничать мать, потому что они не знают, сможет ли этот недуг спровоцировать боль у ребенка. Ведь в период протекания заболевания, малыши не хотят кушать, и постоянно капризничают.

Необходимо сказать, что иногда боль становиться достаточно сильной, особенно в местах локализации грибка.

У взрослых боль могут вызывать и обычные утренние процедуры, например, чистка зубов. Чтоб избавиться от нее следует обработать ротовую полость щелочным раствором, и болезнь отступит.