Gribok24.ru

Медицинский портал

Возбудитель молочницы

  14.04.2017

Содержание

Возбудитель молочницы Молочница представляет собой одну из разновидностей грибковой инфекции, которая возникает в результате дрожжеподобных грибков.

Возбудитель молочницы относится к условно-патогенным, данная инфекция присутствует и в организме здорового человека, при возникновении разного рода проблем или ослабления иммунитета, грибы начинают активное размножение, становясь причиной кандидоза.

Что провоцирует молочницу?

На самом деле вызвать грибковую инфекцию способны разнообразные факторы. В данном случае, чаще всего молочница возникает в результате таких причин, как:

  • длительный прием гормональных (антибактериальных) препаратов;
  • ослабленный организм на фоне обострения хронических патологий и острых болезней;
  • вызвать молочницу может проведение оперативного вмешательства на органах малого таза;
  • беременность;
  • искусственное прерывание беременности;
  • регулярные переохлаждения органов малого таза;
  • регулярные интоксикации (наркомания, алкоголизм);
  • нехватка в организме железа;
  • заболевания эндокринной системы (ожирение, гипопаратиреоз, гипокортицизм, болезни щитовидной железы, болезнь Иценко-Кушинга, сахарный диабет);
  • с наступлением лета, молочница может возникнуть на фоне купания в грязных водоемах, хлорированной воде, продолжительное хождение в мокром купальнике.

Проявления молочницы

Определившись с тем, что может спровоцировать молочницу, следует отметить главные симптомы проявления болезни.

В данном случае инкубационный период заболевания составляет от 2 до 14 дней. В большинстве случаев у женщин кандидоз проявляется в области влагалища, поэтому к основным симптомам болезни относят следующее:

  • болезненные ощущения при занятиях сексом, вызванные в результате отечности и воспаления слизистой влагалища;
  • зуд и жжение половых органов, которое усиливается в результате принятия ванны, вечером перед отхождением ко сну, после длительной ходьбы и во время месячных. В некоторых случаях ощущения могут быть настолько сильными, что нет мочь терпеть;
  •  грибок вызывающий кандидоз проявляется в виде творожистых белых выделений (в некоторых случаях могут иметь зеленоватый или серый цвет) не имеют неприятного запаха;
  • отечность и покраснение больших и малых половых губ;
  • при мочеиспускании появляются болезненные ощущения (при попадании мочи на участки влагалища, имеющие воспаление, наблюдается сильное жжение).

Примерно у 15-18% здоровых мужчин наблюдается наличие грибковой инфекции на половом члене. Проявляется молочница у мужчин в виде воспалительного процесса, который образуется на коже головки полового члена и крайней плоти. Грибок, вызывающий такие симптомы заболевания проявляется у мужчин следующим образом:

  1. Болезненные ощущения во время полового акта.
  2. Сыпь красного цвета и творожистые выделения белого цвета на головке полового члена.
  3. Отечность крайней плоти и головки члена.
  4. Покраснения, болезненность, зуд в области головки полового члена.

Молочница может сильней проявлять себя в том случае, если носить белье из ненатуральных тканей, часто перегреваться, не придерживаться правил личной гигиены, не нарушать диеты (запрещено употреблять острую и соленую пищу, алкогольные напитки).

Хотя следует отметить, что наличие этих всех признаков не говорит о том, что в организме имеется именно возбудитель кандидоза.

Симптомы могут свидетельствовать о таких болезнях, как микоплазмоз, бактериальный вагиноз, гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз. На фоне кандидоза также развивается инфекция.

Если заболевание не лечить или делать это не качественно, то оно переходит в хроническую стадию, симптомы становятся стертыми, не причиняя женщине особого беспокойства.

Обострение молочницы в хронической стадии наблюдается при ухудшении состояния здоровья, стрессовых ситуациях в жизни, смене полового партнера, нарушениях привычных укладов в жизни.

Осложнения кандидоза

Возбудитель молочницы При своей кажущейся на первый взгляд простоте, молочница является серьезным заболеванием: это воспалительное явление, которое без  терапии способно распространиться на расположенные отделы половой системы (яичники, маточный трубы и матку).

Если воспалительный процесс протекает долгое время, происходит разрастание соединительных тканей, образуются спайки и рубцы. Это может быть причиной постоянных болезненных ощущений в нижней части живота, нарушений месячных, а в некоторых случаях и бесплодия.

Хроническая молочница, особенно при наличии таких осложнений, как аднексит, сальпингит, эндометрит, очень плохо поддается лечению.

В данном случае требуется неоднократно проходить медикаментозное лечение, чтобы получить результат. Недостаточное или неправильное лечение может стать причиной развития воспалительного хронического процесса, что делает последующее лечение еще более затратным и длительным.

Выявление молочницы

Если есть подозрение на кандидоз возбудитель определяется с помощью консультации у врача, сдачи необходимых анализов и последующего лечения. Правда, далеко не во всех случаях получается сразу же отправиться к доктору.

Во многих аптеках можно встретить доступное и удобное средство, с помощью которого определить молочницу можно в домашних условиях.

Данный тест называется FRAUTEST candida и позволяет с точностью до 90% определить наличие у женщины вагинального кандидоза. Если имеет место быть другое инфекционное заболевание, то результат теста окажется отрицательным.

Если у женщины имеются определенный жалобы, рекомендуется пройти лабораторные исследования и гинекологический осмотр:

  • микроскопия мазка. Проводится изучение мазка под микроскопом, при наличии в нем инфекции проводится определение грибкового мицелия;
  • бактериальный посев. Посев мазка на питательные специальные среды с последующим выявлением образовавшихся колоний грибов, их восприимчивости и чувствительности к разным противогрибковым препаратам. Также берется во внимание число факторов определения колоний грибов, так как незначительное их число считается нормой для микрофлоры влагалища;
  • взятие мазка на чувствительность к антибактериальным препаратам. В некоторых случаях, причиной отсутствия результатов при лечении становится отсутствие чувствительности грибковой инфекции к антибиотикам определенного вида. Сдавать такой анализ необходимо в обязательном порядке, если проводимое лечение длительное время не являлось эффективным. Только в этом случае можно выявить антибиотики, к которым организм не чувствителен;
  • в некоторых случаях наличие молочницы указывает на первые симптомы сахарного диабета, поэтому женщине придется сдавать анализы крови на сахар, а в случае его повышения показаться эндокринологу.

Лечение молочницы

Если диагноз молочницы был подтвержден, то рекомендуется в первую очередь начать лечение с устранения причин, в результате которых данное заболевание началось.

Рекомендуется перестать принимать средства контрацепции или заменить их другими, перестать прием любых антибактериальных препаратов, начать лечение нарушения обменных процессов.

Далее следует придерживаться терапии подобранной специально врачом, она в обязательном порядке должна включать противогрибковые препараты, а также средства, направленные на укрепление иммунной системы.

Только доктор на основе данных, полученных после сдачи анализа, может принимать соответствующее решение о назначении лекарственных препаратов. Лечить кандидоз своими силами в некоторых случаях может быть опасным для здоровья.

Кроме того, необходимо знать, что во время беременности лечить молочницу допускается только средствами местного действия.

Профилактика молочницы

Возбудитель молочницы Зная о том, что может спровоцировать молочницу, рекомендуется придерживаться общих правил профилактики. Рекомендуется всегда придерживаться правил личной гигиены, не стоит использовать тампон более четырех часов, часто меняйте прокладки, не только при месячных, но и ежедневные, что очень важно.

Во время приема антибактериальных препаратов для лечения других болезней, до и после их приема нужно пить пробиотики, способные нормализовать микрофлору кишечника. Своевременное и активное лечение любых болезней, в том числе и гормональных сбоев, ЗППП и хронических.

В целях профилактики рекомендуется носить исключительно хлопчатобумажное нижнее белье, избегать сдавливающего и облегающего белья – джинсов, узких колготок, стрингов.

Не используйте мыло для интимной гигиены, антибактериальные гигиенические гели, ароматизированную цветную туалетную бумагу, все то, что может оказать негативное воздействие на кислотность микрофлоры.

Если обострение молочницы вызывается влажной средой, то после купания рекомендуется тщательно вытираться, не стоит находиться длительное время во влажном купальнике. Во время отдыха на берегу моря идеально иметь в запасе сухой купальник, в которой можно переодеться после купания.

Вывод

При возникновении первых признаков молочницы, рекомендуется сразу обратиться к врачу. Только доктор сможет подтвердить или опровергнуть диагноз, а также назначить эффективное лечение.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, ведь это может быть опасным для здоровья и усугубить общее самочувствие. Берегите свое здоровье.