Gribok24.ru

Медицинский портал

Вульвовагинальный кандидоз

  14.04.2017

Содержание

Вульвовагинальный кандидозВульвовагинальным кандидозом (ВВК) называют инфекционное урогенитальное заболевание, поражающее слизистую влагалища, вульвы, промежности, уретры.

Воспалительный процесс вызывают грибки Кандида. По частоте случаев проявление ВВК стоит на 2 месте после бактериального вагиноза.

Больше половины женщин на планете раз в жизни отмечали у себя признаки вульвовагинального кандидоза. Чтобы снизить вероятность заболевания нужно принимать антибиотики только по назначению врача, поддерживать иммунитет, скорректировать рацион, выбрать правильные средства контрацепции, соблюдать личную гигиену.

В медицине выделяют 2 формы болезни при вульвовагинальном кандидозе – острую и хроническую. Возбудителем заболевания чаще становятся грибки семейства Candida (C. albicans, C. krusei, С. pseudotropicalis, C. parapsilosis C. glabrata), но в последнее время растет количество заболеваний, вызванных грибками Saccharomyces cerevisae, Torulopsis glabrata и др.

Причины вульвовагинального кандидоза

В норме дрожжеподобные грибки присутствует в микрофлоре каждого человека. При сопутствующих факторах грибки активно размножаются, начинается молочница.

Основные причины, способствующие повышению активности грибка:

  • беременность, сахарный диабет;
  • неправильно выбранное нижнее белье (синтетика, обтягивающее);
  • длительный прием антибиотиков, стероидов, оральных контрацептивов;
  • злоупотребление ношением прокладок;
  • пренебрежение гигиеной или чрезмерная чистоплотность.

Симптомы ВВК

Диагностировать вульвовагинальный кандидоз должен врач, но и самостоятельно женщина может предположить наличие болезни, если заметит характерный для молочницы симптом из перечисленных ниже:

  • сильное жжение, зуд половых органов, ухудшение состояния после полового акта, водных процедур, при менструации, во время долгой ходьбы;
  • выделения творожистой консистенции серо-белого цвета;
  • отечность и гиперемия слизистой половых органов, кровоточащие ранки.

Заметив у себя несколько симптомов, нужно обращаться к врачу. Если вовремя не начать лечить вульвовагинальный кандидоз, это может привести к инфекциям в органах малого таза и мочевыделительной системы, стенозу влагалища, преждевременным родам, рождению детей с малым весом и пр.

Диагностические исследования

Вульвовагинальный кандидозЧтобы правильно подобрать лечение, врач должен убедиться, что у пациентки вульвовагинальный кандидоз, или определить другое заболевание, имеющее схожие симптомы (выделения, зуд, повреждения слизистой и пр.).

Врач будет опираться на результаты физикального обследования, жалобы пациентки, данные лабораторных анализов. В лаборатории проводят микробиологическую и иммунофлуоресцентную диагностику, серологические и иммунологические исследования. Как правило, микоз половым путем не передается, но в случае диагностики у мужчины кандидозного баланопостита лечат обоих партнеров.

Лечение вульвовагинального кандидоза

Лечение ВВК в острой форме обычно не вызывает трудностей. Врач назначает подходящие антифунгицидные препараты из группы азолов, на время лечения нужно отказаться от антибиотиков, глюкокортикоидов, гормонов.

Для успешного лечения вредные привычки нужно исключить, скорректировать диету, комплексно воздействовать на очаги, пораженные грибком. Помимо лечебных препаратов, даются рекомендации по гигиене, выбору нижнего белья. Народные рецепты можно использовать, как вспомогательные средства для лечения кандидоза. Это могут быть отвары, компрессы, ванночки, спринцевания растворами лекарственных трав. Дозировку и длительность определяет врач.

Если болезнь протекает в хронической форме с регулярными рецидивами, лечение предстоит сложное. Пациенту будут назначены противогрибковые препараты, вспомогательная терапия. Врач выбирает локальное средство, исходя из результатов анализов, возраста пациента, сопутствующих болезней.

Выбор медикаментов предстоит сделать из следующих препаратов:

  • крем бутоконазол 2% вводится однократно во влагалище в количестве 5 мг;
  • свечи кетоконазол 400 мг назначаются на 3-5 дней;
  • таблетки флуконазол – 150 мг 1 раз;
  • таблетки итраконазол 200 мг употребляются дважды в день, курс – 3 дня;
  • вагинальная свеча сертаконазол 300 мг – однократно;
  • клотримазол в разных формах (влагалищные таблетки по 100 м назначают на неделю, таблетки по 200 мг – на 3 дня, таблетку 500 мг – однократно, а крем 1% вводят во влагалище в течение недели-двух);
  • свечи миконазол назначают по 100 мг на неделю или по 200 мг на 3 дня;
  • свечи нистатин назначают на 2 недели ежедневного применения;
  • мазь тиоконазол 6,5% наносят однократно интравагинально.

Несмотря на высокую эффективность местных противогрибковых препаратов, у многих пациенток спустя 3 месяца вульвовагинальный кандидоз проявляется вновь.

Причиной рецидива могут быть антибиотики, которые при длительном применении способны изменить микрофлору влагалища. Также риск вновь заболеть ВВК больше у тех пациентов, которые применяют гормональные контрацептивы либо вынашивают ребенка.

Рост уровня эстрогенов влечет за собой повышение гликогена, что создает благоприятные условия для размножения грибков. По этой же причине влагалищным кандидозом часто болеют женщины с сахарным диабетом – на его фоне иммунитет снижается, гликоген растет.

Другой фактор, из-за которого рецидивирует молочница – увеличение видов грибков, вызывающих заболевания. Так, разновидности C. glabrata, С. pseudotropicalis , C. parapsilosis менее чувствительны к традиционной терапии, чем С. albicans. Сложность выбора препарата объясняется пренебрежением рекомендованной схемой лечения. Если пациентка завершает курс терапии раньше, чем наступило полное излечение, грибки рецидивируют, получают устойчивость к некоторым лекарствам.

Важно учесть, если при острой форме болезни может быть достаточно местных противогрибковых средств, то хронический вульвовагинальный кандидоз лечится  комплексно – сочетанием местных, системных и противорецидивных препаратов. Дополнительно назначаются иммуномодулирующие средства, а также нацеленные на нормализацию микрофлоры.

Для лечения хронической формы молочницы назначают местные препараты из группы азолов примерно на 2 недели. Параллельно пациентам выписывается системный противогрибковый препарат (таблетки итраконазол дважды в день по 200 мг на 3 дня, таблетки флуконазол 1 раз в день по 150 мг на 3 дня и пр.).

Профилактика кандидоза

Вульвовагинальный кандидозЧтобы предупредить рецидивы вульвовагинального кандидоза, врач может назначить таблетки итраконазол 200 мг, флуконазол 150 мг и другие препараты, перечисленные ниже. Понадобится выпить 1 таблетку в 1 день менструации. Повторять в течение полугода. Дополнительную помощь окажут местные препараты, которые применяют 1 раз в неделю на протяжении этого же срока.

Среди популярных противогрибковых таблеток можно выделить следующие:

  • леворин 500 тыс. ЕД. Принимается по назначению врача до 4 раз в сутки, курс 10-12 дней;
  • нистатин 500 тыс. ЕД. Принимается по рекомендованной врачом схеме до 5 раз в сутки, длительность терапии 10-14 дней. Чтобы увеличить эффективность лекарства параллельно используют интравагинальные свечи нистатин;
  • амфоглюкамин 200 тыс. ЕД. Принимается дважды в день, курс 10-14 дней.

Среди эффективных препаратов локального действия выделяют:

  • препараты из группы имидазолов (клотримазол, гинезол, миконазол, бифоназол, изоконазол, гиналгин) – по 1 свече или 1 дозе крема внутрь влагалища перед сном, курс — 10 дней;
  • полижинакс (полимиксин, неомицин, нистатин) по 1 свече во влагалище на ночь, длительность курса — 12 дней;
  • тержинан (неомицин, тернидазол, нистатин) – по 1 свече на ночь, курс – 10 дней;
  • пимафукорт (неомицин, амицин, гидрокортизон) – мазь или крем вводится во влагалище 2-4 раза в день, курс – 2 недели;
  • бетадин – по 1 свече на ночь, курс длится до 2 недель;
  • мератин-комби (неомицин, орнидазол, нистатин) — по 1 свече интравагинально на ночь, длительность терапии — 10 дней.

Важным условием успешного лечения молочницы является окончание курса терапии только после того, как врач убедится, что возбудитель заболевания побежден. Во время лечения острой формы кандидоза через неделю после дня окончания назначенного курса терапии проводится контроль состояния здоровья пациентки.

Во время оценки эффективности лечения кандидоза в хронической форме нужно контролировать состояние здоровья 3 месяца подряд, обращаясь к врачу в 1 день после менструации.

Врач возьмет мазок из влагалища на исследование отделяемого под микроскопом, назначит посев для определения патогенных микроорганизмов и их чувствительности к лекарственным препаратам.