Gribok24.ru

Медицинский портал

Гель от молочницы у женщин

  14.04.2017

Содержание

Гель от молочницы у женщинМолочница – распространенное заболевание, известное в медицине, как кандидоз.

Название произошло от вида грибков, провоцирующих болезнь – Кандида.

В аптечных сетях есть много средств, которые можно применять при молочнице разной локализации и формы. Однако, самолечением заниматься опасно – течение болезни из острой формы может перейти в хроническую, сложно поддающуюся терапии.

Врач подбирает конкретный комплекс лекарств, учитывая тяжесть заболевания, локализацию очага распространения, сопутствующих факторов. Часто женщинам для лечения назначают вагинальный гель.

Он действует  на очаг болезни, быстро снимает симптомы и уничтожает патогенные микроорганизмы, восстанавливает микрофлору. Среди дополнительных свойств лекарственных гелей отмечают легкую консистенцию, хорошую переносимость.

Симптоматика кандидоза

Прежде, чем назначать гель и другие препараты от грибка, врач должен убедиться в правильности предполагаемого диагноза. Для этого применяется визуальный осмотр, лабораторные исследования мазка.

Это важно сделать, симптомы при молочнице проявляются также, как признаки  заболеваний. Картина одинаковая, а  лечение совершенно другое. Важно дифференцировать болезнь, найти возбудителя и установить его чувствительность к лекарствам.

Грибок Кандида в норме присутствует в микрофлоре каждого здорового человека. В некоторых ситуациях грибок начинает активно размножаться, вызывая молочницу.

Причиной может быть переохлаждение, хроническое заболевание, снижение иммунитета, прием гормонов и антибиотиков, пренебрежение гигиеной и др.

Неправильная гигиена – это не только редкая смена белья и подмывание время от времени, частые водные процедуры не менее вредны для микрофлоры. Если вымыть естественную микрофлору, влагалище заселят условно-патогенные микроорганизмы, включая грибки. К основным симптомам молочницы относят жжение и зуд, покраснение и раздражение слизистой, отеки и творожистые выделения.

В зависимости от локализации, симптомы могут варьироваться.

Гели от молочницы

Гель от молочницы у женщинВыбрать подходящий гель от молочницы у женщин не составит труда, поскольку многие из препаратов уже проверены временем, другие доказывают свою эффективность прямо сейчас.

Наиболее известные препараты:

  • клотримазол – гель 1%, применяющийся наружно. Эффективен против грибка, применяется по назначению врача;
  • антифунгол – эффективный гель, который редко встречается в аптечных сетях. Эффективен от кандидоза, действующее вещество – клотримазол;
  • хлоргексидин – убивает бактерии, снимает воспаление и заживляет микротрещинки на слизистой;
  • гексикон – назначается взрослым, детям, беременным.

Сама молочница является сигналом того, что баланс микрофлоры смещен в сторону кислотной среды.

Количество лактобактерий, населяющих микрофлору, сокращается. В итоге слизистая становится слабозащищенной в отношении внешних микробов и собственных условно-патогенных микроорганизмов.

Учитывая это, врачи рекомендуют применять гели, в основе которых – молочная кислота. Противогрибковые средства в такой форме подходят не только для лечения, но и для профилактики. Их применяют и для ежедневной гигиены.

Применяя гели с молочной кислотой, можно улучшить защитные свойства лактобактерий на слизистой влагалища. Уже с первого применения геля ощущается уменьшение дискомфорта – пропадает зуд и жжение, болезненность. Несмотря на быстрое снятие симптомов, одним гелем на основе молочной кислоты вылечиться не удастся. Зато в качестве вспомогательной терапии такое средство незаменимо.

Популярные гели от кандидоза у женщин

Среди женщин вагинальный кандидоз – достаточно распространенная проблема, с которой практически каждая представительница слабого пола сталкивается в жизни несколько раз. Факторы, провоцирующие молочницу, описывались выше.

Чтобы увеличить свои шансы победить грибок женщине нужно внимательно относиться к своему здоровью, соблюдать рекомендованные врачом меры профилактики, и при первых симптомах обращаться к гинекологу.

Для лечения острой формы болезни часто хватает локальных средств. Популярные гели от кандидоза у женщин представлены ниже.

Метронидазол – препарат широкого профиля, назначается при вагинозе, трихомониазе, кандидозе. Гель выпускается в тубе с аппликатором для удобного применения. Курс терапии составляет 5 дней, в течение которых гель нужно вводить во влагалище утром и вечером.
Мужчинам гель не назначают. После введения нужного объема геля во влагалище, аппликатор очищают и хранят в специально отведенном месте. На время лечения половые контакты не рекомендуются.

Учитывая, что действующее вещество препарата может всасываться в кровь, есть вероятность проникновения метронидазола в плаценту и грудное молоко. Поэтому беременным и кормящим гель не назначают.

Лактагель назначают для лечения бактериального вагиноза. Он идет в тандеме с антибиотиками или рекомендуется после курса лекарств от грибка. Препарат назначают, когда по результатам лабораторных анализов врач диагностирует кандидоз, даже если основные симптомы молочницы не проявляются. Нередко лактагель назначается в случаях сбоя менструального цикла, наличии гормональных изменений, для избавления от симптомов вагинита. Лекарство может назначаться пациенткам с 12 лет, побочных реакций не вызывает. Единственное условие, при котором не стоит применять лактагель – это планирование беременности. Гель снижает уровень рН во влагалище, что уменьшает активность сперматозоидов и, следовательно, шанс забеременеть. Активные компоненты геля оказывают пробиотическое действие на микрофлору. Гель избавляет от неприятных симптомов, убирает характерный для молочницы кислый запах.

Гинокомфорт – лечебный гель, оказывающий восстанавливающее действие на слизистую и микрофлору влагалища. В составе геля – натуральные компоненты (масло чайного дерева, экстракт ромашки, пантенол, бисаболол, молочная кислота).

Пациентки отмечают, что после первого применения геля симптомы молочницы быстро проходят, слизистая увлажняется, проходят раздражение и воспаление. Баланс микрофлоры после применения геля восстанавливается очень быстро.

Назначается врачом в разных ситуациях, в том числе после курса антибиотиков, инфекционных болезней, для восстановления слизистой и нормализации микрофлоры. При хронической молочнице и бактериальном вагинозе длительность ремиссии благодаря гинокомфорту увеличивается.

Основные свойства лечебных гелей – устранение дискомфорта от молочницы (сухости, раздражения, зуда и жжения, неприятного запаха). Полезное действие – восстановление микрофлоры влагалища, поддержание нормального уровня рН слизистой.

Гели эффективно справляются не только при кандидозе, но и в случае смешанной инфекции, когда к грибковой инфекции присоединяется бактериальная. Перечисленные гели способны оказывать антимикозное, противовоспалительное и противомикробное действие. Компоненты гелей защищают слизистую от повреждения, способствуют её регенерации. Практически все гели можно применять ежедневно, обычно на пораженный участок наносят гель дважды в сутки.

До нанесения лечебных препаратов проводят гигиенические процедуры, рекомендованные гинекологом. Помимо спринцевания, нанесения геля, нужно позаботиться о правильном режиме дня, диете, прогулках на свежем воздухе. Все действия в комплексе помогут укрепить здоровье, быстрее вылечиться от молочницы и не заболеть ею вновь.

Можно ли гель для женщин применять мужчинам

Гель от молочницы у женщинМолочница возникает не только у женщин, но и у представителей сильного пола. Причины проявления – те же, что и у женщин. Мужчины болеют реже, симптомы могут проявляться скрыто, поэтому чаще остаются без внимания. Несмотря на кажущуюся безопасность заболевания, запускать его не стоит во избежание осложнений с органами мочевыделительной системы, вплоть до бесплодия.

При первых неприятных симптомах мужчина может обратиться к урологу и получить рекомендации по лечению болезни. Это могут быть таблетки, мази, кремы, а также гели, которые одинаково хороши и для женщин, и для мужчин. К примеру, мужчины могут применять такие локальные средства в виде гелей: натамицин, клотримазол, тридерм, миконазол, пимафуцин, нистатин.

Обычно гель наносится на головку полового члена, на крайнюю плоть и очаги распространения грибка. До обработки гелем поверхность кожи нужно очистить. Для этой цели можно использовать аптечные средства для подмывания, протирания или самостоятельно готовить отвары из ромашки, коры дуба.

Выбирать самостоятельно дозировку лекарств, препараты и длительность терапии не следует. Поход к врачу позволит решить проблему быстро и недорого.