Gribok24.ru

Медицинский портал

Народные средства от грибка

  02.12.2016

Содержание

Грибок на коже очень сложно поддается лечению. Врачи рекомендуют использовать комплексную терапию, не только медикаментозные препараты, но и народные методы лечения грибка. Лечащий врач должен назначить традиционный препарат, дополнять который допустимо средствами народной медицины. Итак, чем лечить грибок, как избавляться от инфекции, какой способ самый результативный?

Узнаем появление грибка у человека

Лечение народными средствамиЛечение микоза народными средствами должно проводиться в сочетании с медикаментозными препаратами, так как видов грибка очень много. Грибковый возбудитель зачастую присутствует не только на коже, но и внутри организма.

Лечение народными средствами позволяет облегчить общее состояние больного, избавить от распространенных симптомов заболевания: жжения, зуда, раздражения.

Грибок на теле, в зависимости от места своей локализации делится на такие формы, как:

  • латеральный – поражение ногтевой пластины начинается у боковых сторон;
  • дистальный – поражение ногтя развивается у свободного края;
  • тотальный – грибковое поражение всего ногтя;
  • проксимальный – патологические изменения задней части валика ногтевой пластины.

Хотя микоз лечится медикаментозными препаратами, народные средства от грибка не менее эффективны.

При правильном и регулярном использовании достигается видимый результат уже через две недели.

Использование средств народной медицины

Лечение грибка народными средствами предлагает широкий выбор эффективных рецептов, приготовить которые можно в домашних условиях. Каждое средство помогает в индивидуальных случаях, нет универсального состава, способного излечить грибковую инфекцию у каждого человека. Перед тем, как избавиться от грибка рекомендуется быть готовым к продолжительному курсу лечения, занимающему несколько месяцев. Главное, найти результативное средство против микоза, которое будет подходить в вашем конкретном случае.

Грибковое поражение способно перейти с ногтевой пластины на стопу, поэтому комплексный подход в этом случае просто незаменим. При обработки пораженной поверхности, рекомендуется захватывать здоровые участки кожи, расположенные рядом.

Лекарства не по назначению

Задаваясь вопросом, как избавиться от грибка, нужно обратить внимание на известный всем йод. Такое народное средство от микоза должно использоваться на протяжении трех недель, дважды в сутки. Первые положительные результаты лечения будут заметны уже спустя неделю после использования йода, признаками приближающегося выздоровления считаются болезненные ощущения и легкое жжение около ногтевой пластины.

Лечение грибка кожи народными средствами возможно при использовании перекиси водорода. Распаренную ногтевую пластину рекомендуется обернуть ватным диском, предварительно смоченным в перекиси водорода, повторять компресс дважды в сутки. Такое лечение приводит к размягчения твердого ногтя, который в дальнейшем легко подвергается удалению.

Задаваясь вопросом, как лечить грибок, рекомендуем обратить внимание на капли для носа Пиносол, имеющие в составе тимол, эвкалипт, перечную мяту и масло сосны. Измельченные в порошок таблетки Метронидозола наносятся на ночь на пораженный ноготь. Хорошим средством для домашнего использования, считается масло чайного дерева.

Прополис и сода

Терапия грибка в домашних условиях возможна с использованием различных лекарственных рецептов, имеющих в своем составе соду. Вот самый простой: ногти и кожу предварительно следует хорошо распарить в горячем содовом растворе (на три литра воды столовая ложка соды). После чего пораженные места смазываются эфирным маслом чистотела.

Ежедневно рекомендуется смазывать участки с грибковой инфекцией 20% раствором прополиса, настоянного на спирту.

Еще одно хорошее средство: 100 мл спирта смешать с 10 гр прополиса. Сделать распаривающую ванночку на основе марганцовки, высушить хорошо ноги, после чего смазать составом прополиса у пораженные участки и забинтовать. Наносить состав допустимо сверху ногтевой пластины, пораженной грибком. Менять повязку рекомендуется через день, первый заметный результат появляется спустя неделю.

Чайный гриб

Эффективное лечение народными средствамиГоворя о том, как вылечить грибок, народная медицина советует использовать в этих целях чайный гриб. Перед сном, к пораженному участку ногтя или кожи прикладывается небольшой кусочек гриба, фиксирую его при помощи лейкопластыря или бинта. Проводить такую процедуру нужно на регулярной основе. После терапии деформированный и уплотненный ноготь приобретет здоровый вид.

Чеснок и лук

Народные средства от грибка кожи включают в себя чеснок и лук. Ногтевую пластину, пораженную грибковой инфекцией полезно обрабатывать ежедневно свежевыжатым соком репчатого лука.

Чесночный сок, медицинский 90-градусный спирт и чистая вода смешиваются между собой в одинаковом количестве. Полученным составом пораженные участки обрабатываются два раза в день.

В измельченные зубчики чеснока добавляется сливочное масло. Полученный состав нужно нанести на всю ночь на пораженный участок. Компресс сверху перебинтовать.

Растворить в литре воды чайную ложку поваренной соли, добавить зубчик измельченного чеснока. Использовать состав, как компресс. Употребление в пищу чеснока и лука способствует борьбе с грибковой инфекцией изнутри.

Хорошим средством, направленным на устранение инфекции кожи принято считать обычный столовый хрен. Корень этого растения измельчается на терке или пропускается через мясорубку. Можно использовать уже перетертых хрен, продающийся в магазине. Наносить состав рекомендуется на распаренную предварительно ногу, на сухую поверхность. Поверх компресса используется марлевая повязка. Оставлять подобный компресс рекомендуется на всю ночь.

Лечение грибка дегтем

Народная мудрость способна сделать лекарственное средство из любого вещества. Народные лечения грибка включают в себя использование березового дегтя. Его использование позволяет дать результативное действие при наличии грибковой инфекции в области ног. Больному необходимо растереть ноги с использованием хозяйственного мыла, непосредственно перед сном. Делать это рекомендуется только на распаренные заранее в мыльном растворе ноги. Принимать такую ванночку нужно 15-20 минут.

Участки загрубевшей кожи следует удалять с помощь специальной созданной для этого шлифовальной пилочки или простой пемзы. Далее проводится обработка размягченной ногтевой пластины, ноги должны быть вытерты насухо, в том числе и промежуток между пальцами. Ступни смазываются кремом для ног.

После того, как ноги были подготовлены к процедуре, березовый деготь наносится на ногтевую пластину, промежутки между пальцами, при наличии трещин на пальцах и на них. Далее ставим ноги на лист пергаментной бумаги или простую газету и сидим в таком положении около 1.5 часов. В завершении процедуры ногти вытираются бинтовым или ватным тампоном, надевается носок из натуральны тканей (к примеру, хлопка). Носок не рекомендуется снимать на протяжении двух дней.

Через два дня, ноги моются прохладной чистой водой с использованием хозяйственного мыла и вытираются насухо. Рекомендуется повторять процедуру раз в неделю до полного ухода всех проявлений грибковой инфекции.

Для лечения применяется дегтевое мыло, способное устранить грибковую инфекцию. С его помощью смазывается ноготь, пораженный грибком, который дальше погружается в поваренную соль и на всю ночь забинтовывается.

Яблочный уксус против грибка

Рецепты на основе яблочного уксуса доступны для широкого применения. Три простых и действенных:

  1. На три литра воды добавить литр яблочного уксуса и немного марганцовки. Подержать в такой ванночке ноги на протяжении 15 минут, после чего насухо вытереть. Повторять процедуру семь дней в неделю каждый день.
  2. Состав из чайной ложки яблочного уксуса, 10 грамм меда и 30 грамм эфирного масла тщательно перемешать и поместить на три дня в холодильник. Смазывать участки, пораженные грибком до полного выздоровления.
  3. Одна упаковка аптечного чистотела настаивается на литре 9% уксуса. Чем больше времени будет настаиваться лекарство, тем выше окажется его действие. После того, как настой будет процежен, в него добавляется 3-5 столовых ложек поваренной соли. Средство использовать в качестве пятиминутной ванночки один-два раза в сутки.

Использование химических средств

Лечение грибка народными средствамиСреди средств лечения грибковой инфекции на ногтевой пластине отмечается использование хлорного отбеливателя (Асе, Белизна). Тампоном либо ватной палочкой, смоченной предварительно в отбеливатели, необходимо проводить ежедневную обработку пораженных мест. Хлор способен оказать агрессивное воздействие на грибковые бактерии, хорошо справляясь с проблемой.

Лечить микоз ногтевой пластины рекомендуется при помощи медного купороса. Рекомендуется использовать его в качестве раствора для принятия ванночки (одну чайную ложку купороса на литры воды) продолжительностью 10-15 минут. После ванночки на пораженные участки кожи наносится противогрибковая мазь.

Некоторые препараты, позволяющие избавиться от грибковой инфекции за месяц были позаимствованы из ветеринарии. Мощное противопаразитное, дезинфицирующее, антисептическое средство Креолин используется для животных. Препарат хорошо справляется с лечением грибковой инфекции у людей.

Средством необходимо смазывать пораженные участки на протяжении двух-трех месяцев, пока на месте больного ногтя вырастет здоровый. Нужно внимательно следить, чтобы препарат не попал на кожу, чтобы не вызывать раздражение.

Увидев первые симптомы, грибок на коже, срочно обращайтесь к врачу дерматологу. Чем быстрей будет начато лечение, тем скорей удастся избавиться от грибка.