Gribok24.ru

Медицинский портал

Запах при молочнице у женщин

  12.04.2017

Содержание

У молочницы имеется много характерных признаков, которые позволяют поставить четкий диагноз.   

Симптомы могут проявляться в разной форме, в зависимости от того, на какой стадии заболевание. Говоря о том, если ли характерные признаки кандидоза, то  необходимо отметить возникновение неприятного запаха, который может вызывать дискомфорт для женщины.

Особенности запаха

Запах при молочнице у женщинРекомендуется узнать о том, какие особенности может иметь аромат, которые возникают у женщины из половых путей при наличии у нее кандидоза. К основным отличительным особенностям относят:

  • молочница имеет плохой, но не резкий запах, это можно назвать главной отличительной особенностью заболевания в сравнении с такими недугами, как трихомониаз, бактериальный вагинит и гонорея;
  • запах при молочнице у женщин отличается кислым оттенком, напоминающим кефир.

Наличие подобного симптома может доставить массу дискомфорта женщине, т.к. становится причиной  головных болей, нагрузки для нервной системы и неловкости. Если вы уверены точно, что у вас  молочница, ни в коем случае не следует прибегать к самостоятельному лечения.

Это запрещено делать в результате причин:

  • Кандидоз может сопровождаться наличием  другой инфекции половых органов. В данном случае, чтобы достигнуть эффективного лечения женщине рекомендуется прибегнуть к комбинированному лечению с использованием прописанных врачом медикаментозных препаратов.
  • В случае, если лечение будет проведено неправильно, существует высокая вероятность перерастания заболевания в хроническую форму.
  • Есть вероятность, что самостоятельно женщина поставит себе неправильный диагноз, что в конечном итоге усугубит процесс выздоровления.

По этой причине рекомендуется обращаться к врачу своевременно, для получения квалифицированного и эффективного лечения. Поставить правильный диагноз удастся в том случае, когда будет проведен необходимый осмотр, будет консультация с лечащим врачом, взятие мазков из влагалища для исследования в лаборатории.

Кисловатый неприятный запаха возникает от выделений из влагалища, которые могут иметь творожистую текстуру и кремовый цвет. По своей консистенции они могут быть густыми или слизистыми. Такие проявления заболевания можно считать главной проблемой, которая возникает у женщины на фоне молочницы.

Способы лечения

Запах при молочнице у женщинПри наличии молочницы необходимо уделять внимание правилам личной гигиены. Держать интимные места в чистоте и придерживаться регулярной смены нижнего белья.

В данном случае рекомендуется использовать ванночки и подмывания на основе соды, проводить процедуру необходимо около пяти раз в день. С помощью соды вы сможете избавиться от мешающего неприятного запаха, но и чувства жжения и зуда, которые сопровождает кандидоз.

Рекомендуется проводить спринцевания при помощи различных противогрибковых и антибактериальных лекарственных средств, отваров и настоев из целебных трав. Эффективными являются лекарственные травы: череда, мята, зверобой, шалфей, чабрец и ромашка.

Эффективно будет использовать вагинальные свечи, пользоваться специальными противогрибковыми мазями и гелями. Если вы будете обращаться за помощью врачей своевременно, то вам не придется сталкиваться с такими неприятными симптомами заболевания, как неприятный запах и зуд.

Меры профилактики

Запах при молочнице у женщинЕсли говорить о профилактических мерах, то они заключаются в поддержании гигиены и подборе правильного режима питания. Рекомендуется носить нижнее белье из натуральных тканей, в обязательном порядке необходимо проводить ежедневные подмывание, ванну и душ нужно считать обязательной мерой.

В качестве средств для личной гигиены рекомендуется использовать гели и мыло, которые в составе имеют молочную кислоту и низкое содержание ароматизаторов. Во время месячных рекомендуется менять гигиенические прокладки  часто, не стоит носить в этот период тесные джинсы, брюки и колготки. Если вы используете во время месячных тампоны, то менять их рекомендуется каждые четыре часа.

Обязательно включите в свой рацион питания продукты, содержащие большое количество белка (яйца, мясо, рыбу, орехи), зелень, овощи (чеснок, лук, шпинат, петрушку, огурцы), кислые фрукты и ягоды (лимоны, бруснику, яблоки).

В рационе должны быть продукты, имеющие в составе полезные бифидо- и лактобактерии. К списку продуктов можно отнести простоквашу, кефир и творог.

Полезным является йогурт самостоятельного производства, который не содержит красителей и консервантов. Если говорить про крупы, то рекомендуется обратить внимание на бурый рис и гречку. Устранить признаки заболевания можно путем исключения из рациона углеводов.

А от приема некоторых продуктов питания следует отказаться. Категорически запрещено во время лечения есть кондитерские, мучные и дрожжевые изделия, мед, сладости, спиртные напитки и картофель. Их прием может стать причиной ускоренного развития грибковой инфекции, в результате возможны рецидивы и неэффективность лечения.

Вывод

Если возникла проблема неприятного запаха при молочнице и других симптомов, то заболевание необходимо правильно лечить.

Рекомендуется обратиться к врачу, который на основе полученных анализов может назначить медикаменты, позволяющие справиться с проблемой. Рекомендуется придерживаться правил личной гигиены, обязательно укреплять иммунитет и правильно питаться.