Gribok24.ru

Медицинский портал

Молочница у ребенка после антибиотиков

  30.01.2017

Содержание

Молочница у ребенка после антибиотиковКак только ребенок появляется на свет, его иммунитет еще слишком слаб и недостаточно сформирован, чтобы противостоять атаке различных патогенных микроорганизмов, вирусов. Поэтому дети часто болеют.

В течение первого года жизни родителям малыша предстоит множество волнений и испытаний, поскольку им предстоит неоднократно посещать врача, сдавать анализы, предпринимать меры профилактики и лечить ребенка. Для лечения болезней педиатры назначают антибиотики.

Антибиотики влияют не только на патогенные микроорганизмы, их побочным эффектом становится снижение числа полезных лакто- и бифидобактерий.

Из-за нарушения баланса микрофлоры дрожжеподобные грибки, называемые условно-патогенными, начинают активно размножаться, и на их фоне уже диагностируется молочница у ребенка после антибиотиков. Если вовремя не начать лечение, течение заболевания перейдет в хроническую стадию, на фоне которой могут развиваться воспалительные процессы и аллергические реакции.

При недостаточном или неправильном лечении молочница способна поражать внутренние органы ребенка, в тяжелых случаях приводит к заражению крови. У девочек в грудном возрасте молочница влагалища может стать причиной сращивания половых губ.

Наибольшую опасность молочница представляет для недоношенных малышей.

Симптомы молочницы у ребенка

В зависимости от локализации заболевания, симптомы молочницы будут разными. Если обобщить признаки грибковой инфекции, можно выделить следующие:

  • наличие белого налета во рту у ребенка, который по мере распространения заболевания сложно удаляется;
  • срыгивание, колики, жидкий стул;
  • отказ от еды (грудного молока, бутылочки), снижение веса на фоне потери аппетита;
  • редко наблюдается повышение температуры, не связанное с вирусными и простудными заболеваниями;
  • наличие язвочек и ранок на слизистой оболочке щек, на языке и губах.

На фоне лечения антибиотиками полезная микрофлора погибает, и если её вовремя не восстановить, то можно ожидать, что симптомы молочницы проявятся в ближайшее время. Ребенок становится капризным и плохо спит, беспокоится и отказывается от еды.

Чтобы избежать таких последствий, нужно вовремя позаботиться о приеме препаратов, содержащих полезные бактерии. Также не следует без особой необходимости давать ребенку антибиотики.

Ниже представлены подробные симптомы молочницы в зависимости от локализации.

Молочница во рту у ребенка

Молочница у ребенка после антибиотиковПрием антибиотиков может вызвать две разновидности молочницы во рту – стойкую и рецидивирующую. Визуально легко определить молочницу в виде творожистого налета на деснах, языке, слизистой поверхности щек. Если снять налет, под ним обнаруживаются кровоточащие ранки.

Из-за болезненных ощущений ребенок капризничает, отказывается кушать. Если вовремя не спохватиться, грибок перейдет на глотку, губы, уголки рта. В случае поражения миндалин начинается грибковая ангина – гланды покрываются белым налетом, температура обычно не поднимается.

Грибок на коже у ребенка

Детская кожа очень нежная и чувствительная, поэтому грибки очень легко на ней паразитируют. Как только иммунитет ослабляется на фоне приема антибиотиков, грибки начинают активно размножаться. Часто симптомы молочницы на коже проявляются между ягодицами, в паховых складках, на груди и плечах.

Кожа, пораженная грибком, пересыхает и становится шершавой, появляются мелкие красные пятна с четкими контурами. Со временем возникают пузыри. Если не лечить грибок, пятна распространяются, сливаются в один очаг. Пораженные места сильно зудят, ребенок плачет и беспокоится. В редких случаях грибок поражает кожу вокруг глаз, из-за этого веки отекают, наблюдается покраснение глаз и обильное слезотечение.

Кишечный кандидоз у детей

Грибки поражают разные участки тела и органы, не обходят стороной и кишечник. Признаками молочницы в кишечнике будут: повышенное газообразование, жидкий стул с наличием белых хлопьев. У детей может болеть живот, они отказываются от еды, нарушается график сна. Молочница возникает, как и в предыдущих случаях, на фоне нарушенной микрофлоры после приема антибиотиков.

Молочница на половых органах у грудничков

Грибковая инфекция в паховой области развивается у девочек. Мальчики болеют такой разновидностью болезни реже, что обусловлено их анатомией. По статистике ВОЗ, чаще молочница половых органов встречается у грудничков, девочек в возрасте 3 и 7 лет, у подростков. Симптоматика молочницы схожа для мальчиков и девочек – наблюдается зуд и жжение в области половых органов, появляются белые выделения. У мальчиков творожистые выделения заметны на головке пениса, под крайней плотью. У девочек – во влагалище и на вульве.

Ношение памперсов создает благоприятную среду для грибков – они любят влагу и тепло. Поэтому во время лечения от памперсов нужно отказаться либо менять их чаще, чтобы кожа малыша оставалась сухой и чистой. Время от времени ребенок должен оставаться без подгузника, принимая воздушные ванны, заодно укрепляя здоровье.

Как лечить молочницу у ребенка

Молочница у ребенка после антибиотиковЕсли не были вовремя предприняты меры, лечение антибиотиками приводит к нарушению баланса полезных и вредных микроорганизмов в микрофлоре ребенка. Чаще на фоне дисбаланса микрофлоры развивается молочница ЖКТ и половых органов. Лечение должно быть нацелено на избавление от грибков Кандида и восстановление нормального уровня микрофлоры.

Девочкам для лечения молочницы половых органов назначают местные антигрибковые препараты. Чаще это свечи клотримазол, натамицин, леворин, которые вводят во влагалище. Наружно мальчикам и девочкам назначают обмывание половых органов содовым раствором, обработку мазями и кремами от грибка – назначают пимафуцин, кандид, клотримазол.

В случае запущенной стадии молочницы рекомендуют лечение таблетками дифлюкан, флуконазол. Назначение тех или иных препаратов ограничено возрастом ребенка.

При поражении желудочно-кишечного тракта и молочнице во рту первым делом педиатры назначают препараты, способствующие восстановлению микрофлоры – биовестин, хилак, линекс, бифидумбактерин. Для локального воздействия на очаги, пораженные грибком, прописывают раствор соды, суспензии пимафуцина и флуконазола. Обязательно нужна корректировка рациона питания, если ребенок уже не на грудном вскармливании.

Необходимо исключить из меню сладкие смеси и продукты, содержащие простые углеводы в большом количестве. В рационе ребенка должны быть продукты, богатые белками, витаминами, полезными бактериями. Длительность курса терапии, препараты и дозировку подбирает врач с учетом возраста и веса малыша, тяжести заболевания.

Содовый раствор от грибка

Молочница у ребенкаСоду издавна используют в лечении грибковых заболеваний у взрослых и детей. Она создает щелочную среду, которая не нравится грибкам. Раствором комфортной температуры обрабатывают слизистые оболочки и кожу, полощут рот.

Параллельно применяют медикаменты, назначенные врачом от молочницы, поскольку только содой вылечить малыша не получится. Дозировка раствора простая – на 1 стакан воды понадобится 1 ч.л. соды. Воду берут кипяченую, остужают до комфортной температуры.

Чтобы снять налет с очагов, пораженных грибками, нужно обмотать палец чистым бинтом, обмакнуть в содовый раствор и с небольшим нажимом обработать все поврежденные участки. Процедуру повторяют каждые 3 часа, правильное время – после кормления, чтобы во рту у ребенка не оставались остатки пищи. Если ребенок берет пустышку, её можно обмакивать несколько раз в день в содовый раствор и давать малышу.
Резюмируя представленную информацию, стоит напомнить, что неграмотный прием лекарств, включая антибиотики, способен нанести вред здоровью ребенка. Прежде, чем начать любое лечение, нужно проконсультироваться с врачом. В частности, если возникла необходимость лечить молочницу у детей.