Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок в паху у женщин

  20.01.2017

Содержание

Грибок у женщин в пахуМикоз паховых складок или эпидерматофитию способны вызывать несколько видов грибов — Microsporum, Epidermophyton, Trichophyton. Заболеванию подвержены мужчины, что связано с активной жизненной позицией (физические нагрузки, чрезмерное потоотделение, посещение тренажерных залов, саун).

Перечисленные факторы создают оптимальные условия для размножения грибка в паху. Достаточно контакта с влажной кожей и пренебрежения правилами гигиены и болезнь начинает прогрессировать.

Дерматомикоз у женщин встречается редко, только в случаях смешанной инфекции, а не как отдельное заболевание. Распространенный вариант – эпидерматофития на фоне распространения дрожжеподобных грибков Кандида.

Симптомы грибка в паху

Наиболее типичные места поражения интимной зоны – кожа между ягодиц, паховые складки и даже кожа под грудью. Первичные симптомы будут проявляться в области паха, если не лечить паховый грибок, он может поражать живот, бедра изнутри до подколенных чашек. Редкие случаи, когда грибковый процесс затрагивает все части тела, включая волосистую часть головы.

На ранних этапах грибок в паху у женщин можно не заметить, а дискомфорт списать на потницу или раздражение. Нужно прислушиваться к своему состоянию и следить за кожей, чтобы отличать грибок от других болезней.

Симптомы будут следующими:

  • появление круглых пятен с четкими контурами;
  • цвет пятен в зависимости от стадии болезни может быть от светло-розового до буро-коричневого;
  • пятна выглядят, как приподнятые над кожей;
  • с течением заболевания пятна сливаются, образуя узорчатый рисунок, что характеризует именно паховый грибок;
  • по крайней части пятен видны высыпания — пузырьки, пустулы и эрозии. После их вскрытия кожа начинает зудеть. Процесс вскрытия пузырьков и появления новых не отличается однородностью — в центре очага кожа может заживать, а по краям высыпания начинают появляться;
  • сильный зуд, который вызывает грибок в интимной зоне у женщин, заставляет расчесывать очаги болезни, открывая доступ  инфекциям. В этом случае грибок переходит в следующую стадию, характеризующуюся мокнущими высыпаниями, язвами.

Со временем пятно начинает регрессировать, окрас пораженной области становится ярким, покрывается шелушением. Если не вылечить грибок на ранней стадии, он перейдет в хроническую форму, тогда лечиться придется долгое время, регулярно сталкиваясь с рецидивами.

Как лечить грибок в паху?

Грубок у женщин в пахуКак говорилось ранее, несвоевременное лечение грибка провоцирует переход заболевания в хроническую форму с рецидивами в жаркий период года. Попытки самостоятельно устранить проблему чаще всего заканчиваются неудачно, болезнь при этом переходит в вялотекущую и скрытую форму.

Паховым грибком занимаются дерматология и гинекология. Нужно при первых подозрениях (начинает зудеть, плохо пахнуть в области гениталий, появляются пятна) обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр, направит на лабораторный анализ для определения возбудителя болезни, расскажет, как лечить грибок медикаментами и народными средствами.

Если грибок в паховой области пока не затронул ногти и волосы, обычно назначают наружные средства с фунгицидным и фунгистатическим действием. Препараты фунгицидной группы уничтожают грибок, фунгистатической – останавливают рост грибковых колоний. Современные препараты действуют комплексно – оказывают подсушивающее, антисептическое действие, снимают зуд, останавливают рост грибка и уничтожают возбудителя. Среди популярных средств с таким действием наиболее известен Тербинафин или его дженерик Термикон.

Лекарство выпускают в форме спрея, что позволяет с комфортом лечить грибок в паху. По сравнению со спреем, мази не комфортны в применении – они скапливаются в складочках кожи, в результате получается парниковый эффект. Помимо мазей и спреев рекомендованы примочки с резорцином, нитрофунгином, марганцовкой, хлоргексидином, фурацилином, этакридином.

Высыпания в виде пузырьков можно аккуратно прокалывать иголкой, предварительно обработанной спиртом либо огнем. Проколотые пузырьки смазывают зеленкой, йодом. Поверх поврежденной кожи наносят мази: серную, ламизил, оксиконазол, дегтярную, салициловую, нафтифин, кетоназол.

Врач объяснит, что каждые 7 -10 дней мазь от грибка нужно заменить другим средством, чтобы возбудитель болезни не успел выработать привычку и иммунитет к лекарству. В начальной стадии у женщин лечение длится до 2 месяцев. Зону поражения выбривают каждые 10 дней, чтобы грибок не смог локализоваться внутри волос. Душ принимают несколько раз в день, затем очаги поражения просушивают, смазывают дезинфицирующими растворами и лекарственными препаратами.

Народные средства от грибка в паху

Грибок у женщинЧтобы быстрее вылечить паховый грибок у женщин и избавить пациенток от неприятных симптомов, врачи назначают дополнительные процедуры, полагаясь на рецепты народной медицины. Такие средства служат дополнительным средством лечения, не основным.

Отвары трав снимают зуд, подсушивают мокнущие язвы на коже, убивают микробы. В борьбе с грибком используют ромашку, череду и зверобой, кору дуба, календулу и шалфей, чистотел, березовые листья. Отвары из лекарственных сборов используют для примочек на очаги поражения кожи.

Проверенным средством от дерматитов различной этиологии является берёзовый деготь. Он есть в составе натурального дегтярного мыла, мази Вишневского, Вилькинсона, Ихтиоловой. На время лечения именно дегтярным мылом рекомендуется мыть руки и тело. Оно может неприятно пахнуть с непривычки, но многим нравится натуральный запах дегтя. Деготь продается в аптеке в чистом виде, стоит недорого.

Деготь смешивают с топленым салом в дозировке 1:1 и смазывают им пораженную кожу. Также можно сделать компресс с дегтем, яичным белком и касторовым маслом. Ингредиенты смешивают в равных количествах, после чего смесь наносят на марлю, накладывают компресс на ночь. Несмотря на лечебные свойства, деготь нельзя применять долго, поскольку он может вызвать аллергию на коже.

Хорошие результаты дает лечебный отвар из полыни и чистотела. Чтобы его приготовить, в емкость помещают 40 г смеси измельченных трав, заливают 2л кипящей воды, настаивают 2 часа. Остывшим средством протирают область паха несколько раз в день, предварительно вымыв дегтярным мылом. Курс – около месяца. В течение курса лечения можно дополнительно делать компрессы из ягод рябины. Горсть ягод разминают, распределяют по марле и накладывают на пораженные области. Поверх нужно накрыть компресс пленкой, зафиксировать и оставить на ночь. Повторяется через день.

Из редьки с помощью блендера делают кашицу, которую прикладывают на пораженные грибком зоны на полчаса. Процедуру повторяют дважды в день на протяжении 2 недель. Если возникают неприятные ощущения, нужно обсудить их с врачом.

Профилактика пахового грибка

Даже если заболевание удалось победить, никто не застрахован от повторного заражения. Предупредить развитие грибка в паху и на других частях тела помогут простые меры профилактики:

  • интимную зону нужно поддерживать в чистоте, сухости;
  • после активных физических нагрузок, включая тренировки в спортзале, нужно принимать душ;
  • запрещается предлагать другим своим личные вещи и пользоваться чужими полотенцами, мочалкой, мылом и пр.;
  • нужно отдать предпочтение нижнему белью из натуральных материалов, так как синтетика создает «парниковый» эффект, который «любят» грибки;
  • менять белье нужно ежедневно или чаще, если оно загрязняется;
  • в общественных бассейнах, саунах нужно надевать тапочки, не садиться на непокрытую полотенцем поверхность голым телом.

Если кто-то из близких переболел паховым грибком, нужно провести дезинфекцию во всем доме и следить за самочувствием домочадцев.