Gribok24.ru

Медицинский портал

Лечение грибка глаз

  18.01.2017

Содержание

Глазной грибок наступает от воспаления конъюнктивы (тонкая, незаметная ткань, которая покрывает глаз снаружи и заднее веко). Воспаление начинается из-за заражения патогенным грибком.

В организме здорового человека грибок не наступает. Причиной считаются: контактные линзы, применение цитостатиков, антибиотиков, и глюкокортикоидов. На начальном этапе заметить болезнь сложно.

Виды микозов на глазах

Данная инфекция имеет несколько возбудителей. Микоз делится на несколько видов, зависит от вида грибка.

  1. Кандидомикоз. Такой вид микоза в виде дрожжеподобных грибков. Споров этих грибков в окружающей среде очень много, также они находятся и в микрофлоре человеческого организма.
  2. Актиномикоз. Возбудителями считаются лучистые грибки похожие на анаэробную бактерию. Такой вид микоза самый распространенный. Актиномицеты находятся везде: слизистая оболочка, в желудочно-кишечном тракте у человека, у многих животных, также  споры могут находиться в воздухе или на растениях.
  3. Споротрихозы. Вызывают диморфные грибы. Заражение происходит через растения и почву. Переносчиками могут быть как люди, так и животные.
  4. Аспергиллез. Конъюнктива или кожные покровы поражены плесневыми грибами.

Причины глазного грибка

Причиной заболевания считается то, что грибок Альбиканс рода Кандида негативно влияет на организм. Он реагирует на неблагоприятные факторы окружающей среды, на лекарственные препараты.

Заразиться можно через воду, траву, почву, или от больных людей и животных. Температура человеческого тела это благоприятные условия для грибка, поэтому он комфортно себя чувствует в организме человека.

Глазной микоз встречается у пациентов с сахарным диабетом. Это происходит из-за того, что поражающий грибок имеет свойство отлично усваивать сладкое. Поэтому обитает он в тканях богатых на глюкозу.

Когда грибок попал в человеческий организм, иммунитет начинает противодействовать ему. Причинами развития глазного микоза считаются сниженные защитные функции.

Провоцируют  несколько факторов:

  • тяжелая инфекция;
  • нарушение иммунологической реактивности;
  • злокачественные образования у больного;
  • активное лечение антибиотиками широкого спектра воздействия;
  • контактные линзы;
  • различные глазные операции;
  • другие глазные заболевания.

Часто глазной микоз встречается у беременных женщин, детей, пожилых людей. Вызывать заболевание могут условия: жаркая погода, влажность воздуха, пыль и неблагоприятные условия.

Заразиться можно через пищу: сырая рыба и мясо, кисломолочные продукты, сырые овощи и фрукты.

Грибок в глазах: симптомы

После того как грибок попал в организм, он может дать о себе знать через день или месяц. Все зависит от организма.

Основные симптомы:

  1. Глаза воспаленные и красные.
  2. В глазах чувствуется жжение и периодически резкая боль.
  3. Появляются выделения в виде гноя.
  4. Образуются язвочки на конъюнктиве.
  5. Больному что-то мешает, ему кажется, что в глазу присутствует посторонний предмет.
  6. На глазном яблоке заметны хлопья белого цвета.

Грибок может поражать глазные веки,  поражение переходит на глазное яблоко или конъюнктиву, возможен и обратный переход. Глазная инфекция передается через человека или через почву, а также из других очагов (полость рта, нос).

Симптомы грибка на веках

  1. Веки начинают краснеть, отекать и опухать.
  2. Заметны выделения белого цвета в глазных уголках. Веки могут склеиваться.
  3. Неприятное чувство зуда и жжения.
  4. Выпадают ресницы из-за образования чешуек у основания.
  5. На кожном покрове века появляются язвы, пузыри и гнойники.

Лечение глазного микоза

Когда заметили первые симптомы, не медлите с визитом к специалисту. На приеме врач определяет вид и форму заболевания, назначает соответствующее лечение.

Назначаются фунгициды и антимикотические лекарственные препараты. Нистатин пагубно воздействует на плесневой и дрожжеподобный грибок.  Амфотерицин  назначают при дерматомикозе, а гризеофульвин при лечении микроспории и трихофитии.  Дополнительно врач назначит ундецин, декамин и декаметоксин.

При любых формах заражения курс терапии длится приблизительно месяц. К концу курса лечения дозировка лекарственных препаратов уменьшается.

Все перечисленные медикаменты обладают противогрибковым эффектом. Помимо них назначаются препараты с антибактериальным, противовоспалительным действием и антигистаминные лекарства.

Важно при лечении микоза соблюдать гигиену, руки должны быть чистыми. Если нужно дотронуться до глаза, то протрите руки стерильной салфеткой или обработайте антисептическими средствами. Если не соблюдать правильную гигиену, то можно повторно заразиться или допустить появление осложнений.

Народная медицина в борьбе с глазным грибком

Перед народным лечением проконсультироваться с врачом. Чтобы достигнуть положительного эффекта, нужно народные способы совместить с традиционным лечением.

Лучший способ лечения конъюнктивита — это чай. Он должен быть повторно заваренным, а не свежим. Он помогает снять боль, жжение и избавиться от воспаления. Нужно смочить ватный тампон или марлю в чае, сделать примочки. Если один глаз не воспаленный, то на него накладывается смоченный тампон. После вы поддержите примочки, протрите глаза ватным тампоном по направлению к уголкам.

Избавиться от грибка на веках поможет свежий огурец. Перед началом процедуры очистите огурец от кожуры, мелко порежьте, залейте кипятком. Дайте настояться и остыть. После процеживания, смочите ватный тампон и приложите на веки.

Промывайте глаза отварами аира, ромашки и тысячелистника,  хорошо помогает липовый цвет. Принцип промывания, как с чаем, от внешней стороны к уголку.

Чтобы защитить себя от инфекции —  нужно укрепить иммунитет. В этом  помогут закаливание, физкультура и правильное витаминизированное питание.

Соблюдать правила личной гигиены. Дрожжеподобные грибки выделяют споры, которые оседают на почве, деревьях, цветах, поэтому часто мойте руки с мылом. Следует мыть руки после любого контакта с животным. Обязательно мойте перед употреблением фрукты и овощи. Постоянно следите за чистотой контактных линз. Перед тем как взять линзы в руки, то помойте их и вытрите чистым полотенцем. Перед купанием линзы нужно снять.