Gribok24.ru

Медицинский портал

Подмывание ромашкой при молочнице

  14.01.2017

Женщины хотя бы раз в жизни страдали от неприятной проблемы, как молочница. Эта болезнь – одна из распространенных в мире. Вызывается молочница или кандидоз дрожжевыми грибками из рода Candida. По статистике, этот микроорганизм присутствует у 90 % людей, при неблагоприятных факторах вызывает заболевание. Молочница, вопреки заблуждению, поражает не только женщин. Болеют кандидозом  мужчины, симптомы у них сглаженные.

В здоровой микрофлоре человека присутствует множество микроорганизмов. Одни из них полезны, как лактобактерии, другие активно подавляются иммунной системой и если здоровье крепкое, не дают о себе знать. Грибок Candida обитает на поверхности кожи без вреда для человека, а также может в незначительном количестве присутствовать в слизистой оболочке кишечника и влагалища.

Факторы, провоцирующие развитие грибков и кандидоз:

  • переохлаждение;
  • физические и эмоциональные нагрузки;
  • снижение общего иммунитета;
  • длительный прием антибиотиков, дисбактериоз;
  • гормональные сбои.

Кандидоз не считается опасным заболеванием, вызывает у пациента массу неприятных симптомов: зуд, жжение, гиперемию половых органов, микротравмы, боль при половом контакте и мочеиспускании. Грибком легко заразиться после незащищенного полового контакта, от предметов личной гигиены. Нежелателен кандидоз у беременных – при прохождении родовых путей грибок легко может передаться малышу и вызывать различные осложнения (кандидозный стоматит).

В некоторых случаях прием мощных медикаментов общего или даже местного воздействия для женщины нежелателен. Ряд препаратов запрещено принимать во время первого или последующих триместров беременности. Другие могут вызвать болезненные побочные эффекты. Можно ли принимать тот или иной препарат, должен определить врач. Поскольку кандидоз лечить всё же обязательно, используют чаще местные и народные средства, чтобы не нанести организму вред.

Есть множество народных средств, ускоряющих выздоровление и снимающих неприятные симптомы кандидоза. Одно из проверенных – обычная ромашка. Многие знают о её свойствах и используют в дополнение к терапии заболеваний.

При лечении кандидоза у народных лекарств существует один механизм – создание неблагоприятной среды в области распространения грибка. Такой механизм эффективен, но не слишком комфортен для естественной микрофлоры влагалища. Ромашка применяется и как основное средство для терапии кандидоза, и как профилактическое.

Сразу надо отметить, что лечение молочницы, даже и народными методами, не должно проходить на основании догадок о виде болезни. Кандидоз легко может перерасти в хроническую фазу, и лечение будет сложным и долгим. Рекомендуют, до начала терапии, обратиться к гинекологу, чтобы поставить верный диагноз.

В знакомой всем ромашке содержатся активные вещества, оказывающие антибактериальный, противовоспалительный эффект, ускоряющие регенерацию тканей и снижающие болевые ощущения. В гинекологии ромашка используется довольно широко, по нескольким методикам: спринцеванию, ваннам, подмыванию.

Ромашка способна решить проблемы при беременности. В виде чая ее используют в профилактических целях, при наличии простуды, колик, газов. Но больше двух пакетиков ромашки в день вовнутрь не советуют. В отличие от большинства препаратов, ромашка при разумном использовании безопасна в течение всего срока беременности.

Подмывание ромашкой при молочнице требует особый отвар: две ст. л. ромашки из аптеки на 1 л. воды. Смесь доводится до кипения, затем остывает и настаивается. Хорошо использовать и настой (ст. л. цветков заливается стаканом кипятка, должно настаиваться полчаса). Лучший эффект дает комбинация полезных трав, 2 к 1 календула и ромашка. Их заливают кипятком и оставляют на ночь настаиваться.

Приятный  эффект оказывает ванна из ромашки. Чтобы сгладить неприятные симптомы кандидоза, достаточно залить ванну на 15 см горячей водой, бросить туда 100 г соцветий ромашки в марле. Спустя 10 минут уже можно окунаться в воду. Желательно сидеть в такой ванне полчаса, каждый день, пока симптомы болезни не пропадут. После процедуры тело надо не вытирать, а промокнуть. Конечно, полностью болезнь от таких ванн не вылечится, но рекомендуют их использовать в комплексе с основной терапией.

Эффективный метод использования ромашки – спринцевание. При нем влагалище промывается лекарственными жидкостями. Но для профилактики или без диагностики проводить спринцевания не стоит – это может дать обратный эффект из-за нарушения микрофлоры влагалище. Лучше всего, если спринцевание назначит лечащий врач.

Для процедуры надо купить в аптеке специальную грушу или кружку Эсмарха. Устройство готовится к использованию, все наконечники и трубки обдаются кипятком и дезинфицируются спиртом. Дальше грушу наполняют 0,5 л жидкости. Главное – верно приготовить отвар для спринцевания:

  1. В небольшую емкость помещают 1 ст. л ромашки, заливают 0,5 л кипяченой воды.
  2. Жидкость закипает.
  3. Полученный отвар остужают до температуры тела.

Пациентка набирает отвар в грушу, укладывается на бок и подгибает к животу ноги. Советуют это делать в ванной, так как отвар будет вытекать. Наконечник осторожно вводится во влагалище на 3-4 см и через нажатие груши отвар попадает внутрь. Процесс повторяется, пока отвар в груше не закончится. После процедуры надо ненадолго прилечь и отдохнуть.

У спринцеваний есть ряд противопоказаний:

  • нельзя делать при менструации;
  • запрещено во время беременности;
  • после 40 лет процедура не рекомендуется.

При подмываниях ромашкой не нужно использовать мыло, после процедуры промакивают чистым полотенцем и подмываться нужно в течение недели.

Приготовленные отвары и настои хранить долго нельзя, так как они теряют целебные свойства. В холодильнике допустимо хранить жидкости не более двух дней, а лучше, если перед каждой ежедневной процедурой будет готовиться свежий отвар. Кстати, в настое больше эфирных масел, чем в отваре. Рекомендуют применять настои при острой фазе кандидоза, а потом перейти на отвары, которые быстрее приготовить.

Рецепт эффективного отвара из ромашки: 1 ст. л. заливается 250 мл воды, доводится до кипения и минут 5 варится на медленном огне, потом остывает и процеживается. Настой: 1 ст. л. ромашки заливается 200 мл кипяченой горячей воды и в теплом месте настаивается 3 часа. Затем процеживается.