Gribok24.ru

Медицинский портал

Содовый раствор от молочницы у новорожденных

  10.01.2017

Содержание

Такая болезнь, как молочница во рту у новорожденных –  частое явление, так как иммунная система малышей очень слабая и подвержена воздействию различных бактерий и вирусов. Так что же такое молочница во рту у грудных детей?

Сама по себе молочница – это грибковое заболевание, вызванное обильным распространением вируса Кандида (Candida), отсюда и медицинское название кандидоз. Необходимо понимать, что молочница может проявиться во рту у детей в любом возрасте, тем не менее, большая часть зарегистрированных случаев попадает на малышей до 1,5 лет.

Почему малыши болеют молочницей?

Во-первых нужно знать, что бактерия Кандиды живёт в организме каждого человека, на протяжении всей его жизни, не причиняя ему никакого вреда. Идеальная среда обитания и размножения данного грибка – это слизистая оболочка. Именно поэтому местами, в которых заболевание молочница начинает, проявляется, зачастую бывают, рот и половые органы.

Бактерия живет в организме человека, а её размножению препятствует наша иммунная система. Как только она ослабевает, у человека начинаю проявляться первые симптомы кандидоза. Таким образом, у маленьких детей, молочница во рту проявляется твороженными белыми выделениями, по всей поверхности слизистой оболочки (рот, дёсны, язык).

Для того чтобы иммунная система малыша перестала нормально функционировать, может послужить множество причин, вот одни из них:

  • неправильное или несбалансированное питание ребёнка;
  • гормональный сбой;
  • продолжительный курс употребление лекарственных препаратов или антибиотиков;

Помимо этих причин может быть огромное множество других, которые не предугадаешь. Важно понимать, что индикатором малыша может быть сама мать, сама не подозревая этого. Малыш может заболеть молочницей во время родов или же в процессе кормления грудью.

После того как вы увидели первые признаки заболевания молочницы у своего малыша, не стоит паниковать, так как кандидоз не относится к  опасным заболеваниям. Его нельзя пускать на самотёк, под ударом могут оказаться внутренние органы ребенка. Проявлению молочницы сопутствуют неприятные симптомы, которые могут вызывать сильный дискомфорт у новорожденного.

Каждый родитель должен понимать, что в первую очередь, лечение молочницы, у маленьких детей, должно касаться повышения и укрепления иммунной системы ребёнка, так как это первая и самая главная причина появления грибкового заболевания. Если вовремя заметить первые симптомы проявления заболевания, то можно избежать сильных болевых симптомов и дальнейшего распространения грибка по организму малыша.

Лечения молочницы на начальных стадиях происходит легко, так как грибок не успел развиться и закрепиться в слизистой, тем не менее, это не повод расслабляться. Вместе с малышом, маме тоже придётся пройти курс лечения, для того чтобы избежать взаимного заражения. Для этого им понадобится соблюдать простые правила гигиены и поддерживать здоровое и сбалансированное питание.

Профилактические методы от молочницы у маленьких детей

Для того чтобы лечить молочницу, на стартовых этапах заболевания, не понадобится много усилий.  Тем не менее, если вы не хотите внезапных вспышек заболевания и разрежающих симптомов, нужно предотвратить его возникновение. Для того чтобы молочница не беспокоила, матери потребуется следить за здоровьем и гигиеническим состоянием во время протекания беременности.

Для этого понадобится всего лишь, вовремя посещать участкового врача, а если первые (даже самые слабые) признаки были выявлены, то незамедлительно нужно начать лечение болезни. Для того, чтобы болезнь не начала проявляться, необходимо начать кормить малыша грудью, как можно раньше. Всё дело в том, что молоко матери – это самый натуральный продукт, который помогает формировать необходимую микрофлору в организме новорожденного.

Молоко матери содержит большое количество витаминов, которые помогают укреплять иммунную систему, а также борются с различными видами заболеваний. Необходимо исключить сладкое из рациона питания, так как благодаря различным сладостям бактерии грибка Кандиды размножается в ускоренном темпе. Вместо шоколада или сладких газированных напитков, лучше включить в рацион фрукты и овощи, которые укрепят иммунитет матери, а соответственно и ребёнка тоже.

Лечение молочницы во рту у новорожденного

Процедура обработки рта раствором соды, отлично помогает на начальных этапах проявления молочницы. Лечение раствором соды относится к средствам народной медицины. С приготовлением содового раствора справится любой человек, так как его легко приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобится всего лишь 2 столовые ложки пищевой соды и стакан (200 грамм) кипячёной воды.

Этим раствором нужно снимать слой белого твороженного выделения во рту у малыша. Процедура происходит следующим образом: обматываете палец марлей или кусочком бинта, после чего смачиваете его в растворе соды и выметающими движениями убираете налёт. Для начала нужно начать со щёк малыша, после десна, а потом язык. Проводить процедуру необходимо достаточно осторожно, чтобы не повредить слабую слизистую оболочку ребёнка. При снятии белого налёта может проступать кровь. Это нормально, так как такое проявление характерно для этого заболевания.

Содовый раствор хорошо поможет избавиться от главных симптомов молочницы во рту (зуд, жжение, боль и дискомфорт). Кроме того, раствор поможет на время приостановить размножение грибка по слизистой малыша. В некоторых случаях этой процедуры может оказаться вполне достаточно для излечения молочницы у малыша во рту.

Проводить необходимо около 4-6 раз в день, удалив остатки пищи изо-рта. Всё дело в том, что оставшаяся еда начинает процесс разложения, создавая отличную среду для размножения грибка. Для усиления эффекта, можно обрабатывать вещи ребёнка в растворе пищевой соды. Молочница способна развиваться от неправильной стерилизации посуды малыша, поэтому не стоит бояться мыть бутылочку или пустышки ребёнка с содой.

Необходимо помнить, что для лечения молочницы у детей понадобится комплексное и долгое лечение, для назначения курса лечения лучше всего обратится к врачу. Самолечением вы можете больше навредить ребенку, чем помочь, так как суть заболевания может находиться намного дальше, чем предполагалось. Специалист сможет точно поставить диагноз и назначить своевременное и правильное лечение.