Gribok24.ru

Медицинский портал

Средства при кандидозе полости рта

  08.02.2017

Содержание

В организме и на слизистых поверхностях практически каждого человека присутствуют грибки. Их развитие и рост подавляются другими микроорганизмами, которые нормализуют кислотно-бактериальный баланс.

Предотвращение размножения бактерий не приводит к постоянному дисбактериозу, кишечному кандидозу или молочнице. Условно-патогенные грибки рода Кандида – причина кандидоза ротовой полости человека, или молочницы.

Проявляться она способна и от различных факторов, и от возбудителей, которые изменяют баланс микрофлоры человека и приглушают защитные функции организма. Причем данное заболевание возникает и у взрослого, и у ребенка.

Причины кандидоза полости рта

Усиленное размножение грибков может быть спровоцировано многими факторами. Ниже предоставлены  причины возникновения молочницы во рту:

  • Низкий уровень иммунитета.
  • Неправильное функционирование обмена веществ.
  • Иммунодефицит (инфекции ВИЧ и т.п.).
  • Присутствие парадонтальных патогенных участков во рту.
  • Наличие болезней ротовой полости хронического типа.
  • Нехватка витаминов в организме.
  • Онкологические заболевания.
  • Инфекции полости рта.
  • Беременность и период лактации.
  • Курение, употребление алкоголя и наркотиков.
  • Потребление кортикостероидов, антибиотиков.
  • Заболевания крови и желудочно-кишечного тракта.
  • Злокачественные образования.
  • Нервные стрессы.
  • Плохая экологическая ситуация.

Помимо этого, молочница во рту способна возникнуть и в результате заражения от внешнего источника. Это может произойти при поцелуе, половом контакте или при родах, когда ребенок проходит сквозь зараженные родовые пути.

Симптомы кандидоза рта

Симптомы кандидоза проявляются стремительно или наоборот медленно. Яркий признак кандидоза — белые новообразования, возникающие на слизистых полостях рта (деснах, небе, языке и внутренних сторон щек). Добавляются болезненные ощущения во рту, возникает зуд и жжение. При глотании боль  дает о себе знать, вместе с чувством непроходимости пищи. Во рту возникает металлический привкус, возможно приглушение вкусовых ощущений или их полная потеря. Иногда наблюдается повышение температуры тела.

По белым бляшкам врач может понять, как долго происходит заболевание. При легком отделении образований поверхность под ними будет розоватая и с небольшой отечностью – это говорит о недавнем возникновении заболевания. А вот при запущенной форме поверхность под налетом будет кровоточивой с присутствием маленьких язв.

Особо боль при молочнице во рту проявляется при употреблении острых и соленых продуктов. Возможна замедленная речь, сухость во рту. Сосочки на языке увеличены, а из рта идет неприятный запах.

По статистике у мужчин кандидоз ротовой полости встречается реже чем у женщин. Основная причина возникновения у женщин – это смена гормонального фона, а у мужчин – курение.

По началу детям кандидоз не приносит неудобств и беспокойства. При  развитии молочница во рту характерна отказом от пищи, беспокойством малыша, его плаксивостью и капризностью. У ребенка проявляется отечность слизистой, а сам он чувствует боль и зуд во рту.

Диагностика кандидоза рта

Диагностика основана на жалобах человека, осмотре ротовой полости и выявлении характерных признаков. Со слизистой больного берут соскоб, в котором будет наличие грибков типа кандида.

Производится анализ крови, осматриваются ногти, кожа и пациента дополнительно проходит миколога, эндокринолога и гинеколога.

Диагностика проводится на голодный желудок и без чистки зубов или полоскания рта. Ее цель — исключение сифилитических папул, аллергического или медикаментозного стоматита, красного плоского лишая.  Если молочница распространилась на пищевод, то берут мазок из горла, делают рентген или осматривают пищевод с помощью специальной камеры.

Лечение кандидоза

Просмотрев результаты анализа, доктор скажет  точно, чем лечить молочницу во рту. Лечение назначается индивидуальное, основанное на результатах диагностики. Грибковые заболевания во рту устраняет парадонтолог или стоматолог, а инфекциолог и миколог лечат при распространении инфекции на другие органы, помимо слизистой. Лечение кандидоза бывает местное и общее.

Местное лечение подразумевает применение препаратов, которые не всасываются в кровь, а действуют исключительно на слизистую. Их цель – подавить активное распространение грибка по слизистой полости рта и на другие близлежащие ткани и органы. К тому же они устраняют неприятные симптомы и очищают от повреждений, причиненных грибком.

Препараты для оказания местного воздействия подразделяются на антимикотики и антисептики.

Антимикотики. Применяются в виде гелей, мазей, растворов, капель, защечных таблеток, аэрозолей, карамелей и в свою очередь разделяются на такие группы:

  • Имидазолы (сюда относятся: эконазол, тиоконазол, кетоконазол, оксиконазол, клотримазол).
  • Полиены (к ним принадлежат: нистатин, натамицин, амфотерецин В, леворин).
  • Аллиламины (тербинафин, ламизил).
  • Эхинокандины (каспофунгин).
  • Триазолы (флуконазол, интраконазол).

Эффективные противогрибковые средства при кандидозе полости рта:

  1. 1% раствор клотримазола.
  2. Суспензия натамицина.
  3. Суспензия амфотерцина.
  4. Водная суспензия леворина.
  5. Водная суспензия нистатина.

Последние два применяются, чтобы полоскать рот  три раз в день. Остальные используются в качестве аппликаций более четырех раз в день.

Чтобы вылечить заеды при кандидозе применяются комплексные препараты, в которые входят противогрибковые средства, антибиотики и глюкокортикоиды. Среди таких препаратов – кандид В, лоринден С, пимафукорт, тридерм, микозолон. А устранить молочницу на языке поможет гивалекс, имеющий широкий спектр действия.

Антисептики. Обладают сильными противогрибковыми свойствами. В основном назначаются в виде аппликаций, смазываний или полосканий.

Смазывания происходят при помощи метиленового синего (2%), либо генцианового фиолетового (1-2%). Подойдет и раствор фукарцина. Помогает раствор буры в глицерине (10-15%) или разведенный раствор люголя или йодицирин.

Полоскать рот антисептиками нужно от тридцати до шестидесяти секунд после еды два раза в день. Для полосканий применяют раствор Хлоргексидина биглюконата (0.05%) или раствор гексетидина (0.1 %).

Лечение заболеваний и воспалений имеют важное значение для ротовой полости. Это –правильный уход за зубами или протезами, общее здоровье десен и зубов. Обрабатывать стоит этими же антимикозными препаратами, кроме красителей.

Препараты системной терапии кандидоза назначаются при недостаточной эффективности местного лечения. Чтобы обеспечить положительный результат медикаменты системного действия используются в виде инъекций и таблеток.

Формы кандидоза, которые лечат системными препаратами, обычно имеют хроническое течение на протяжении многих лет и идут в комплексе с поражениями других органов.

Для приема внутрь назначают Флуконазол, Кетоконазол, Интраконазол и аналоги.

Флуконазол принимается на протяжении десяти дней по 50-100 мг в сутки;
Кетоконазол тоже принимается десять дней по 200-400 мг в сутки.
Интраконазол. Препарат принимают от недели до десяти дней. Суточная доза — 100-200 мг.
Дифлюкан. Принимают от одной до двух недель один раз в день по 50-100 мг.

При повторном возникновении заболевания назначается терапия Флуконазолом единичным приемом 150 мг в неделю. Для укрепления иммунитета применяются аскорбиновая кислота, иммуномодуляторы, витамины группы В, пробиотики. Это помогает возобновить окислительно-восстановительные процессы.

Народные методы борьбы

Среди народных методов борьбы с кандидозом полости рта существует множество эффективных рецептов, которые вполне подойдут в качестве дополнительных средств лечения. Наиболее популярные среди них приведены ниже.

  1. Чай из календулы
    Цветки календулы (столовая ложка) завариваются стаканом кипятка и настаиваются час. После – полоскать рот каждые четыре часа. Применять метод не менее двух недель. Снижает воспаление и боль.
  2. Мед
    Эффективное средство лечения кандидоза во рту – мед. Рецепт прост: чайную ложку густого меда рассасывать по 4 раза в день. Но перед этим нужно снять налет. Необходимо смочить марлевый тампон в концентрированном содовом растворе, повторять в течение 25-ти дней.
  3. Лук и чеснок
    Каждый день по три раза смазывать места заболевания луком, чесноком или полынью. Но до этого снять налет способом, указанном в рецепте с медом. Через неделю будет видно улучшение, но лечение нужно продолжать до трех недель.
  4. Отвар из дубовой коры
    На стакан воды около двадцати грамм коры. Прогревать на водяной бане в течение получаса, а затем приложить марлевый тампон, смоченный в растворе к местам поражения. Повторять нужно три недели по четыре раза в день. Или можно полоскать восемь раз в день.

Профилактика молочницы

Устранить причины возникновения заболевания и поддерживать нормальный баланс флоры помогут: отказ от вредных привычек, соблюдение личной гигиены, своевременный и тщательный уход за ротовой полостью и отказ от чрезмерного приема медикаментов (глюкокортикоидов, сульфаниламидов, антибиотиков).

Стоит дополнительно пересмотреть питание и увеличить содержание белковых продуктов, а количество продуктов с большим содержанием глюкозы минимизировать. Если  используете зубные протезы, то обрабатывайте их специальными растворами.

Для предотвращения возникновения заболевания у детей ограничьте контакты ребенка с заболевшими. А для грудничка стоит стерилизовать игрушки, бутылочки и пустышки.

Если не устранить кандидоз во рту вовремя, то возможен переход в хроническую форму заболевания. А обострение будет вызывать снижение иммунитета. Повторное инфицирование приводит к возникновению  устойчивых штаммов, которым стандартная терапия не так опасна.

Если симптомы молочницы в ротовой полости возникли вновь, стоит сразу же обратиться к врачу, который укажет чем лечить кандидоз. Следуя рекомендациям доктора, можно препятствовать развитию заболевания.