Gribok24.ru

Медицинский портал

Грибок стопы: симптомы и лечение болезни

  22.11.2016

Содержание

Грибок на стопах ног – распространенное заболевание из семейства дерматомикозов. Микоз стопы носит хронический, длительный характер, через определенный период случаются рецидивы.

Грибковое поражение  на ступне вызывается дерматофитами:

  • около 80% случаев, когда диагностирован грибок ног, вызвано возбудителем Trichophyton rubrum – поверхностной трихофитией. Этот грибок активен только в отношении человека, в отличие от прочих форм микоза. Возбудитель отличается хорошей приспосабливаемостью к внешней среде, может долго сохранять жизнедеятельность на обувных стельках, носках, деревянных поверхностях, полотенцах и пр.;
  • около 20% случаев относятся к ситуациям, когда микоз стопы вызван межпальцевым дерматофитом Thrichophyton mentagrophytes. В такой ситуации лечащий врач может заметить у пациента утолщение ногтевой пластины, поражение в межпальцевом пространстве в виде нагноения, экземы, псориаза. Грибок может вызывать аллергию у людей, имеющих предрасположенность к ней.

Грибок стопы - лечение

Тем, кто не желает получить грибок кожи ног, стоит учесть, что микозы любят теплую и влажную среду, где прекрасно размножаются их споры. Достаточно иметь на коже небольшие повреждения, чтобы грибок стопы смог проникнуть в организм. Грибки, попадая в организм, выделяют ферменты-кератиназы, способствующие разрушению кератиновых белков, нарушению баланса аминокислот в организме. Грибки питаются веществами, добытыми из ногтей, кожи, волос, взамен запускают в них разрушительные процессы.

Учитывая высокую приспосабливаемость грибков, избавляться от них не так легко. Снизить их активность, но не удалить полностью с домашних вещей, может сухая среда и холод.

Как только внешняя среда станет для грибков благоприятной, они снова начнут активно размножаться, провоцируя микоз ног у каждого, кто будет контактировать с зараженной поверхностью.

Причины грибка стопы

Причин, а точнее, мест, где может передаваться микоз кожи стопы, достаточно много. Это бани, сауны, бассейны, где пренебрегают поддержанием санитарных норм и связанными с ними мероприятиями. Нередко кожный грибок может переходить к новому владельцу после пользования чужим полотенцем, обувью, мочалкой. Можно перечислить факторы общего и местного характера, из-за которых можно заполучить грибок на подошве или на коже ног.

Среди общих факторов, из-за которых развивается грибок на ступнях, значатся:

  • наличие вторичных инфекций;
  • внешние раздражители, способствующие появлению экземы на коже;
  • заболевания сосудов ноги;
  • сбой в работе нервной, эндокринной, иммунной системы;
  • длительный прием медикаментов (антибиотиков широкого спектра, цитостатиков, глюкокортизоидов);
  • гиповитаминоз;
  • переохлаждение или перегревание ног.

Среди местных факторов, влияющих на проявление грибка, значатся:

  • мозоли и стертости из-за неудобной и некачественной обуви, в которой нога « не дышит»;
  • гипергидроз (чрезмерная потливость ног) на фоне ношения носков из синтетических материалов, узкой или не по сезону теплой обуви.

Симптомы микоза стоп

Чтобы узнать, как проявляется грибок на ногах, нужно учесть, что выделяют четыре формы: стертая, дисгидротическая, интертригинозная и сквамозно-гиперкератотическая. Каждый из перечисленных грибок ног симптомы имеет своеобразные. Болезнь может начинаться по-разному и протекать явно или скрыто, в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Начавшийся грибок стертой формы не ярко выражен, проявляется грибок стопы слабым шелушением, иногда видны трещины на поверхности кожи. Первые признаки грибка на ногах заметны между 3 и 4 пальцами.

В интертригинозной форме симптомы грибка на ногах заметны между 4 и 5 пальцем, где кожа начинает размягчаться. Заметно покраснение, трещинки и язвы, явные признаки грибка ног – пузырьковая сыпь, острая боль, непреходящий зуд.

Лечение грибка стопы

В дисгидротической форме грибок на ногах признаки имеет в виде пузырьковой сыпи на поверхности свода стопы. Если пропустить первые симптомы грибка стопы, сыпь разрастается, образуя многокамерные пузыри. При вторичной инфекции пузырьки начинают гноиться, вместо вскрытых гнойничков появляется эрозия. После заживления участка с эрозией, остается шелушение кожи.

У пациентов, страдающих сквамозно-гиперкератотической формой заболевания, нет проблем с тем, как распознать грибок на ногах. В такой форме образуется явная кератодермия кожи на пятках, которую нельзя не заметить. Появляются трещины, мелкопластинчатое шелушение, при передвижении ощущается боль.

Независимо от того, какой возбудитель вызвал заболевание, признаки грибка стопы в целом ярко выражены и аналогичны.

Тем, кто не знает, как определить грибок на ногах, помогут следующие симптомы:

  • заметить, как начинается грибок на ногах, можно по дискомфорту и поражению кожи между пальцами;
  • с течением времени поражение кожи переходит на боковую поверхность стоп и места, где больше ощущается нагрузка;
  • поражение может выглядеть, как несколько трещинок в складках меж пальцев;
  • начинает проявляться сухость кожи, шелушение и растрескивание меж пальцев и на самой стопе;
  • явные признаки грибка на ногах – зуд, болезненность и жжение;
  • кожа отекает, утолщается, приобретает блеск и покрывается чешуйками;
  • поражение переходит на ногти, которые мутнеют и утолщаются.

После перечисленных симптомов не возникнет сложностей, как распознать грибок стопы. Важно понимать важность своевременного лечения. В отношении любой инфекции иммунитет дает определенную реакцию, в данном случае – аллергическую.

Это усложняет течение заболевания, появляются эрозии на коже, многочисленные пузырьки не только на стопах, но и на ладонях. Даже если грибок на стопе не сильно беспокоит, такое заболевание подлежит обязательному лечению. Носитель инфекции может передать её близким, друзьям, знакомым.

Диагностика грибка стопы

Лечение от грибков различной формы назначает врач после точной диагностики. В основе постановки диагноза лежит клиническая картина, результаты бактериологического, культурального и микроскопического исследования. Учитывая схожесть симптомов с другими заболеваниями, необходима дифференцированная диагностика, чтобы исключить:

  • псориаз, проявляющийся чешуйчатым лишаем;
  • дисгидротическую экзему в виде пузырьковых высыпаний на коже;
  • поверхностную трихофитию, характеризующуюся гнойными поражениями кожных покровов;
  • пустулезный бактерицид, высыпания в виде гнойных пузырьков.

Лечение грибка на ногах

Лечение грибка стопы осложнено нарушением клеточного иммунитета. Когда назначается лечение грибка на ногах, средствам сложно преодолеть ороговевший слой подошвы. Если микозы стоп сопровождаются поражением ногтевых пластин, последние служат постоянным источником грибковой инфекции.

Для лечения грибка на ногах применяют, как проверенные временем, так и современные препараты. Новые лекарства, направленные на лечение грибка ног, делятся на убивающие инфекцию и останавливающие рост спор. Микозы стоп лечат, как синтетическими препаратами, так и средствами природного происхождения.

Определив симптомы и лечение конкретного вида заболевания, врач назначит препараты узкого либо широкого спектра действия. Многие не знают, какой врач лечит грибок на ногах. Этим занимается дерматолог, миколог.

Тем, кто интересуется, как быстро избавиться от грибка, рекомендуется комплекс мер:

  • применение лекарств местного и общего действия;
  • прием препаратов для лечения сопутствующих болезней, улучшения кровообращения в малых сосудах;
  • лечение грибка стопы невозможно без противогрибковой обработки личных вещей во избежание повторного заражения.

Лечение грибка стопы включает три комплекса – патогенетический, симптоматический, этиологический.

Чтобы лечить грибок ног патогенетическим комплексом назначают специальные препараты, способные уменьшить или устранить причины, вызвавшие болезнь. Это значит, что перед тем, как избавиться от грибка стопы на долгое время, нужно улучшить микроциркуляцию крови, поднять иммунитет, устранить эндокринные проблемы. Назначенные препараты снижают побочные эффекты от лечения, повышают эффективность действия основных препаратов, направленных на лечение грибка стопы.

Симптомы грибка стопы

Симптоматический комплекс представляет средства, предотвращающие рецидивы и снижающие зуд. Перед тем, как вылечить грибок на ноге с помощью конкретных лекарств, врач уточнит наличие аллергии на те или иные их компоненты, чтобы подобрать оптимальный вариант. Если при микозе стоп лечение назначить на ранних стадиях, то можно быстро снять дискомфорт, улучшить внешний вид и добиться ремиссии.

Этиологический комплекс нацелен на лечение грибка стопы эффективными препаратами:

  • кремы и питательные мази с компонентами азола, имеющие широкий спектр противогрибкового действия. Тем, кто не знает, как избавиться от грибка на ногах быстро, рекомендуется оценить эффективность таких средств: Оксазол, Имидазол, Тиазол, Изотиазол, Изоксазол;
  • кремы и препараты с активными веществами бинофина (Ламикон спрей или Тербинафин крем);
  • перед тем, как лечить грибок кожи на ногах, нужно осмотреть ногтевые пластины на повод их поражения. Если оно присутствует, параллельно применяют противогрибковые лаки, кремы, аэрозоли – Батрафен, Аморолфин, Клиохин. Стоят они недорого, но эффективность действия высокая.

Народные средства в лечении грибка на ногах

При таком диагнозе, как грибок стопы лечение вполне можно дополнить рецептами народной медицины. Это ванночки, примочки, кремы и настойки, помогающие вылечить грибок на ногах быстрее. Перед тем, как проводить лечение микоза стоп любыми средствами, нужно подготовиться. Стопы нужно размягчить, используя горячий щелочной раствор (вода, смешанная со стружкой хозяйственного мыла и пищевой содой). Перед тем, как убрать грибок на ногах маслами и кремами, сначала нужно соскоблить кожу с шелушащихся участков.

Народные средства хороши тем, что их можно применять даже в профилактических целях. Ну, а заметив у себя такой болезни, как грибок стопы симптомы лечение нужно активно проводить в комплексе мер.

Из народных рецептов рекомендованы следующие:

  • лавандовое масло или масло чайного дерева – отличные средства для тех, кто ищет, как бороться с грибком на ногах дома. Эти масла обладают противопаразитарной активностью. Нужно смазать маслом пораженный участок, обернуть пергаментом, поверх него надеть носок и оставить на ночь. Такую обработку проводят раз в неделю. Для тех, у кого ранее были грибки на ногах лечение можно проводить профилактически раз в несколько месяцев;
  • мазь, приготовленная из 1 яйца, 1 ст.л. уксуса и 1 ст.л. диметилфталата, наносится на пораженный участок, затем укутывается на ночь, как и в случае с маслами;
  • сливочное масло и размельченный чеснок смешивают в равных пропорциях, получая лечебную мазь. Её эффективность оценят те, кто искал, как вывести грибок на ногах недорого. Мазь прикладывается к пораженному участку и фиксируется на ночь;
  • тем, кто искал, как вылечить грибок стопы при наличии трещин, поможет дегтярная мазь. Она готовится на основе детского крема, смешанного с растительным дегтем и серным порошком в пропорции 10:2:2. Смесь нагревают, доводят до однородной консистенции и обрабатывают трещины. Благодаря такому средству, при диагнозе микоз стопы лечение проходит быстрее, дискомфорт снижается после первого применения мази.

Профилактика

Любое заболевание, включая микозы, проще предотвратить, чем искать потом, как быстро вылечить грибок на ногах. Образованный человек должен учитывать, как передается грибок на ногах, и предпринимать меры, препятствующие этому. Следовательно, главная профилактика грибка стопы — соблюдение личной гигиены.
Если планируется посетить общественную баню, бассейн – не помешает обработать подошвы ног противогрибковым средством. В общественных местах не следует ходить босиком, также запрещено надевать чужую обувь на голую ногу.

Что касается собственной гигиены, то профилактика грибка на ногах включает ношение хорошей обуви, регулярную смену носков, применение средств от чрезмерной потливости ног. Элементарные гигиенические правила соблюдать не сложно, достаточно завести полезную привычку, и здоровье будет крепче.