Gribok24.ru

Медицинский портал

Чем опасна молочница для женщин?

  08.02.2017

Содержание

Распространенное мнение, что молочница совсем не опасна, и даже является нормальной реакцией организма – неверное. Кандидоз не так безвреден, может стать причиной серьезных осложнений. Если вовремя не лечить болезнь, то последствия молочницы у женщины могут стать необратимыми, повлиять не только на репродуктивную функцию, но и на весь организм.

Как молочница переходит в хроническое заболевание?

Хроническое течение заболевания характеризуется регулярными рецидивами. Чаще болезнь встречается у женщин, причинами рецидивов могут быть возрастные изменения в организме, гормональные перестройки во время менструации и пр.

Главной причиной, из-за которой заболевание переходит в хроническую форму, чаще становится самолечение. В аптеке предлагается множество достаточно эффективных препаратов от кандидоза, которыми женщины пытаются решить деликатную проблему. Однако, понимая, чем опасна молочница для женщин, делать этого не следует. Врач назначает препарат не наобум, а конкретно по схеме на основании выявленной разновидности грибка и чувствительности к антимикозным препаратам. Поэтому разрекламированное средство может не подействовать в конкретном случае, хуже того – вызвать у возбудителя устойчивость к лекарствам, как следствие – хронический кандидоз.

Если молочница дает о себе знать около 4 раз в году и чаще, скорее всего, это хроническое заболевание. Некоторые женщины ощущают симптоматику молочницы перед каждой менструацией. Это явный сигнал для того, чтобы обратиться к врачу, скорректировать питание, наладить гигиену и начать правильно лечиться. Курс терапии может длиться полгода.

Симптоматика хронической молочницы не у всех одинаковая, признаки могут проявляться не в комплексе, а частично, смазано. Поэтому некоторые женщины считают наличие выделений или небольшого зуда нормой, и не обращаются к медикам. Но со временем слизистая влагалища грубеет, цвет её темнеет. Это последствия длительного влияния кандид на нежную ткань гениталий. Ниже перечислены основные осложнения, с которыми могут столкнуться женщины, пренебрегающие лечением молочницы.

Эрозия шейки матки

Заболеваний становится следствием поражения слизистых тканей мочеполового канала грибками Кандида. Симптомы – жжение, болезненность, нередко – небольшое кровотечение.

Спайки

В ходе длительного воздействия грибков на трубы матки развивается спаечный процесс. В будущем спайки могут стать причиной бесплодия, поэтому необходимо обязательно пройти лечение.

Пиелонефрит, цистит

Нередко заболевания наблюдаются одновременно, но могут протекать и по отдельности. Причина – в продвижении возбудителей молочницы по мочеполовой системе наверх, что поражает внутренние органы. Чаще всего проблему вызывает не только грибок Кандида, но и присоединившиеся к нему патогенные микроорганизмы – микоплазмы, хламидии, трихомонады, гонококки и пр. Тогда почки, мочевой пузырь и мочеточники находятся в опасности.

Воспаление яичников

Придатки поражаются кандидами по тому же принципу, что и органы мочеполовой системы, описанные выше. При этом воспаление придатков может перейти в хроническую форму, когда аднексит регулярно беспокоит женщину.

Бесплодие

Это осложнение, которое способна вызвать молочница, необратимо. Тем, кто распространяет миф о том, что молочница совершенно безопасна, стоит взвесить правдивость своих утверждений на фоне данных статистики. По этим данным именно молочница является распространенной причиной бесплодия у женщин.

Присоединение вторичной инфекции

Поскольку активно размножающиеся грибки Кандида усиленно снижают иммунитет, в организм могут попасть и опасные микроорганизмы. На фоне пораженной слизистой и симптомов молочницы женщина может не догадываться, что заболела сложной болезнью.

Дисгармония в отношениях

Ткани половых органов постепенно меняются под воздействием патогенных микроорганизмов. Так, вместо естественного эпителия ткань становится соединительной, менее чувствительной. По этой причине удовольствие от интимной близости снижено, зачастую сухость и дискомфорт заставляют женщину отказываться от секса. С течением времени ситуация становится только хуже, ощущения полностью пропадают.

Риск развития онкологии

Сама по себе молочница не является причиной рака. Однако, учитывая, что хронический кандидоз существенно снижает иммунитет, для любого заболевания создается благоприятная среда. В том числе, если женщина склонна к онкологическим болезням, они могут начать развиваться на фоне молочницы.

Опасна ли молочница во время беременности?

Время, когда женщина ждет ребенка – прекрасный период, и хорошо, если его не омрачает такая неприятность, как молочница. Причиной болезни могут быть изменения гормонального фона из-за перестройки организма будущей матери. Обостряется молочница быстро, а лечить её приходится долго и аккуратно, поскольку не все медикаменты разрешены во время беременности.

Для плода молочница опасна последствиями:

  • заражение во время родов;
  • повышение тонуса матки, что может вести к выкидышу или преждевременным родам;
  • отклонения в развитии ребенка, по большей части проявляющиеся в недостатке веса;
  • кандидозный сепсис – самое страшное, на что способна молочница. Это ведет к поражению внутренних органов ребенка паутиной грибка, что ведет к фатальным последствиям.

Женщинам в положении молочница может доставить массу неприятностей, это не только дискомфорт от проявлений болезни. Опасна для женщин молочница последствиями:

  1. Повышается риск разрывов тканей при родах из-за снижения их эластичности под воздействием грибковой инфекции. Впоследствии такие раны плохо и долго заживают.
  2. Риск присоединения сложной инфекции, в результате чего развивается бактериальный вагиноз, сложно поддающийся лечению из-за скудного выбора лекарств, разрешенных при беременности.
  3. Если у женщины от прошлых родов есть шов от кесарева сечения, он может истончаться при молочнице, а при родах – разойтись, что чревато последствиями для мамы и ребенка.

Профилактика осложнений молочницы

Если заболевание проявлялось ранее или обострилось сейчас, нужно предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить перечисленных выше осложнений. Меры профилактики заключаются в следующем:

  • при первом подозрении на молочницу сразу обращаться к опытному врачу;
  • самолечение недопустимо;
  • лечению подлежит не только острая, но и хроническая форма молочницы – любое наличие грибка опасно для здоровья;
  • вовремя реагировать на появление любых заболеваний, способных ослабить иммунную систему;
  • укреплять здоровье;
  • употреблять меньше сладостей и дрожжевой выпечки, отказаться от алкоголя;
  • использовать во время интимной гигиены специальные средства без отдушек;
  • носить белье из натуральных тканей;
  • поддерживать вес в норме;
  • исключить незащищенный секс с незнакомыми людьми, а с постоянным партнером в случае болезни лечиться должны оба;
  • регулярно проходить осмотр у гинеколога.

Перечисленные меры позволят вовремя среагировать на обострение болезни, предпринять меры для быстрого излечения и избежать осложнений.