Gribok24.ru

Медицинский портал

Отрубевидный лишай при беременности

  08.02.2017

Содержание

Многие знакомы с такой болезнью как лишай ещё с детства. Очень часто родители говорят своим детям, чтобы те не гладили бездомных животных. В 70% случаев лишай можно «подхватить» именно от них. Заразиться лишаем могут не только маленькие дети, но и беременные женщины.

Лишай — неприятное заболевание, которое проявляется у беременных во время гормонального сбоя. Не стоит думать, что беременность вызывает лишай. Как только в женщине начинает зарождаться и формироваться плод её внутренние органы, поток гормонов начинают изменяться, из-за этого у женщины слабеет иммунитет, она подвержена проникновению различных инфекций и грибковых заболеваний в организм.

Лишай, что это?

Лишай – это не конкретная болезнь, а общее обозначение заболеваний кожи. Характерным признаком появления лишая считаются шелушения, высыпания, покраснения по коже и сильный зуд поражённых мест. Из-за ослабленной иммунной системы беременная женщина может легко заразиться лишаем, как от другого человека, так и от животного. Необходимо быть осторожной, та как лечения лишая у беременных – это достаточно непростой процесс. Не стоит впадать в панику, так как протекание болезни никаким образом не влияет на плод и на саму женщину (в том случае, когда нет серьёзных осложнений). Врачи отличают большое количество различных видов лишая, которые могут вызвать не только осложнения, но и передаться от матери к ребёнку, после его рождения.

Какие могут быть причины возникновения лишая?

Необходимо понимать, что причиной данного кожного заболевания может быть что угодно. Главными причинами заболевания у беременных считается гормональный сбой в организме, а так же контакт с человеком, который уже болеет лишаём.

Ниже перечислены возможные причины заражения у беременных:

  • недостаточное количество витаминов в организме;
  • проявление аллергии;
  • переохлаждение;
  • усталость, слабый иммунитет, сильные стрессы;
  • нарушение нормального потока гормонов;
  • прямой контакт с носителем болезни (люди, животные);

Для малыша в утробе, лишай совсем невредный, а вот будущей маме он может доставлять сильный дискомфорт.

Какие опасности скрывает лишай во время беременности?

Врачи утверждают, что самым опасным, для беременной женщины, является опоясывающий лишай. Данный вид грибкового заболевания появляется из-за вируса герпеса. Для будущей мамы эта инфекция станет причиной появления ветряной оспы, а для малыша этот вид лишая может быть крайне опасным. Кроме привычных симптомов лишая (сыпь, зуд, шелушения), у беременной женщины может появиться сильная боль в области подреберья.
Врачи отмечают, что если заболевание появилось во время 1 триместра, то инфекция может повлиять на развитие плода. В частности, такой лишай вызывает различные патологии при развитии и формировании плода. Во время 2 или 3 триместра опоясывающий лишай не так страшен, самое главное – это своевременно начать его лечение. Тем не менее, стоит помнить, что если запустить сложную форму лишая, то это повлияет на зрение заражённого.
Для того чтобы облегчить симптомы проявления лишая у беременной женщины, необходимо соблюдать следующее:

  1. Употреблять в пищу как можно больше растительных продуктов и соблюдать водный баланс организма. Кроме того, необходимо помнить о соблюдении гипоаллергенной диете при беременности.
  2. Не стоит носить шерсть и синтетику. На время болезни лучше носить свободную одежду из натуральных тканей.
  3. Меньше нервничать, больше спать и отдыхать.
  4. Для укрепления иммунитета отлично помогает зарядка и прогулки на свежем воздухе.
  5. Исключить принятие ванн, лучше омываться в душе тёплой (не горячей) водой. Всё дело в том, что болезнь способна распространиться по всему телу, через воду.
  6. Врачи запрещают использовать мыло на время болезни. В период заболевание будет достаточно только обмыться под проточной водой.
  7. Для облегчения симптомов необходимо отказаться от различных кремов для тела.
  8. Для того, чтобы болезнь не распространилась по всему телу, необходимо отказаться от: купания в водоёмах и бассейнах, массажных процедур и принятия солнечных ванн.

Как производить лечение лишая во время беременности?

Для лечения лишая во время беременности, женщина может прибегнуть к народной медицине. Дело в том, что различные лекарственные препараты могут оказать пагубное воздействие на малыша. Вот некоторые рецепты, которые можно использовать для лечения лишая во время беременности:

  1. Для изготовления натуральной мази необходимо сделать кашеобразную массу из сока лука. Этой массой смазывать поражённую кожу.
  2. Для следующего рецепта вам понадобится настойка календулы и немного касторового масла. Половина чайной ложки и столько же календулы смешиваются, и смазывается пятно лишая.
  3. Когда болезнь обострилась поражённый участок можно смазать яблочным уксусом.
  4. Для снижения симптома шелушения можно смазать лишай маслом чайного дерева, облепихи или эфирным маслом.
  5. Когда зуд начинает сильно беспокоить, то на ночь можно выпить чай с ромашкой, мятой и мелиссой.

Что такое отрубевидный лишай при беременности и как его лечить?

Отрубевидный (или как его чаще называют разноцветный) лишай, может быть вызван грибком «Малассезия». Данный вид грибковой болезни часто проявляется из-за снижения иммунитета у беременной женщины. В коже каждого человека присутствует этот вид грибка, но его количество не превышает норму. Отрубевидный лишай начинает проявляться, как только появляется благоприятная среда для его существования. Причиной может стать сильная и постоянная влажность или жирная кожа.

Из-за сбитого гормонального фона нарушается нормальная работа иммунной системы, поэтому беременная женщина, в этот период, сильно подвержена воздействию различных инфекционных заболеваний. При появлении грибка, на теле женщины начинают проявляться пятна разных цветов (преобладают темно коричневые и бледно-желтые).

Пятна начинают появляться на влажных участках тела (подмышки, живот, грудь). Его диагностика может быть несколько затруднена, так как появление этого вида грибка можно спутать с аллергией (на начальных этапах). Всё дело в том, что пятна не чешутся и не доставляют никакого дискомфорта. Единственная проблема, с которой столкнётся беременная женщина – это некрасивый вид кожи. Будущая мама может сильно переживать за своего малыша.

Спешу успокоить, это совершенно не к чему. Отрубевидный лишай не навредит, ни женщине, ни её плоду. Тем не менее, не стоит думать, что болезнь пройдёт сама по себе. В лечении беременной женщине могут помочь самые обыкновенные крема или мази.

В случае, когда пятен очень много, а грибок сильно распространился по телу, обычных кремов и народных средств будет недостаточно. Необходимо серьёзное лечение. Врачи настоятельно рекомендуют использовать препараты, которые не способны попадать в кровь. Помимо препаратов необходимо принимать витамины или продукты, которые богаты на витамины. Это поможет укрепить иммунитет, который окажет серьёзную помощь в процессе выздоровления.

Для того чтобы снова не заразиться отрубевидным лишаем, нужно часто стирать всё бельё, в том числе и постельное. Для того чтобы быть уверенным наверняка можно прокипятить вещи 2% растворе мыла и соды.
Проблема грибковых заболевания заключается в том, что они могут надолго оставаться в теле человека и не проявлять себя никаким образом. Таким образом, если женщина болела лишаём до того как забеременела, то он может опять проявиться во время беременности, без особых на то причин. В таком случае, может помочь только усиленное укрепление иммунной системы, с первых дней положения.

Лишай это серьёзное заболевание, которое способно распространиться по всему телу человека за короткий срок. Ещё одна проблема заключается в том, что он очень легко передаётся, а заразиться им может даже здоровый человек, что говорить о беременной женщине. Как мы уже говорили, не сложные формы лишая совершенно не опасны для малыша.

Если не предпринимать никаких действий по лечению грибкового заболевания, то уже родившийся ребёнок может заразиться от матери. Именно поэтому так важно вылечить лишай до рождения малыша. Лечение нужно начинать как можно раньше, а не откладывать его в долгий ящик. На начальных этапах можно не покупать никаких кремов, а воспользоваться простыми домашними рецептами. Можно натирать поражённый участок измельченным изюмом или соком чеснока с касторовым маслом.

Беременность не самое подходящее время для заболеваний, тем более для грибковых. Этот период должен стать самым счастливым в жизни каждой женщины, а для этого необходимо следить за своим питанием и поддерживать иммунную систему в нормальном состоянии.