Gribok24.ru

Медицинский портал

Лечение себореи кожи головы у детей

  08.02.2017

Содержание

Себорейный дерматит на голове у детей часто встречается. Возникает болезнь из-за микробов и сбоя в работе сальных желез. Помимо головы, себорея может поражать лицо, спину, грудь, ушки грудничков. Характерные признаки — покраснение кожи и сыпь.

В легкой форме себорея кожи головы у детей характеризуется небольшими чешуйками (перхотью). В тяжелой форме болезнь выглядит, как пятна, покрытые чешуйками или корками. Опасность себореи — в риске инфицирования тканей, в высыпаниях может скапливаться гной. Лечение нужно проводить вовремя, обращаться можно к педиатру и дерматологу.

Причины себореи на голове

Детский себорейный дерматит вызывают грибки Malassezia furfur. Они внедряются в кожу и становятся причиной болезни, которую медики называют гнейсом. В здоровом организме грибки находятся на коже, но в ограниченном числе. При благоприятных условиях грибки размножаются, провоцируя себорею на голове у ребенка. Среди основных причин, по которым младенец может заболеть, частыми являются следующие:

  • внутренние факторы. Это может быть дисбаланс гормональной системы, снижение иммунитета, заболевания нервной системы;
  • внешние факторы. Это чрезмерное потоотделение, наследственность, влияние окружающей среды, гигиена с помощью щелочных средств.

Когда кожа меняет кислотность, это становится важным фактором для размножения Malassezia furfur. Как говорилось выше, на голове малыша грибок находится постоянно, не нанося вреда здоровью. Но при сильном потоотделении, редком мытье головы меняется уровень PН, грибки паразитируют, начинается себорея волосистой части головы. Если вовремя не лечить болезнь, она распространится по телу, способна вызывать не только дискомфорт, но и осложнения.

Симптомы себореи на голове у ребенка

На основании тяжести течения заболевания врачи подразделяют болезнь на 3 формы:

  • Легкая, когда корочки и сыпь обнаруживаются только на голове. Редко высыпания обнаруживаются на лбу, за ушами и на щеках. Ребенок не ощущает дискомфорта.
  • Среднетяжелая, когда очаги заболевания распространяются на теле и переходят на конечности. В этом случае новорожденный страдает от поноса, срыгивает, проявляет беспокойство.
  • Тяжелая форма, когда 2/3 кожи тела заражены себореей, кожа гиперемированная, отечная. Возможно развитие вторичной инфекции, развитие нагноения. Ребенок плохо ест, худеет, страдает от поноса, выглядит вяло.

У грудничка себорея появляется на 2-3 неделе от роду. Сначала сыпь заметна на голове, затем появляются корочки, могут образоваться очаги болезни в складках кожи.

У двухлетних детей болезнь по течению похожа на себорею у взрослых. Участки кожи, на которых больше сальных желез, покрываются сыпью, затем – жирными чешуйками. Если удалять чешуйки, под ними заметны покраснения и воспаление. Если наблюдается вторичное заражение, это может привести к отиту, пиодермии и другим инфекционным осложнениям.

Как лечить себорею у детей?

В основном, лечение себореи на голове у новорожденных заключается в применении лечебных шампуней (низорал, себулекс, скин-Кап, ионел). Такие средства снижают активность грибка, не позволяют образовываться чешуйкам. Родителям важно знать – убирать корочки с головы ребенка путем ковыряния ногтями нельзя.

Для этого есть лечебный детский крем (вазелин, миндальное масло), которым смазывают корочки. Затем нужно подождать около 20 минут, после чего промыть голову теплой водой с детским шампунем, аккуратно снимая корочки мягкой щеткой или гребешком. Перед тем, как убрать расчески до следующей процедуры, нужно их продезинфицировать, чтобы избежать повторного внесения грибков.

По окончании процедуры голову обрабатывают кремом фридерм, биодерм. Для снятия зуда врач может назначить гидрокортизон, клотримазол.

В общем, лечение себореи у детей врачи проводят комплексно. Помимо назначения лекарственных средств, рекомендуют диету. Она подразумевает обогащение рациона ребенка или матери (если она кормит грудью) продуктами, содержащими селен, цинк, витамины А, В, С. Если этих мер недостаточно, врач может назначить противогрибковые препараты низорал и миконазол. Чтобы лекарственные препараты местного воздействия лучше проникали в очаги болезни, изначально на них накладывают компресс с растительным маслом, потом уже противогрибковое средство.

Если лечение все еще не дает результата, дерматолог назначает мазь с гормонами. Если к себорее присоединилась бактериальная инфекция, терапию дополняют антибактериальными мазями. Учитывая, что такие лекарства имеют побочные эффекты, дозировку и длительность курса определят врач. При несоблюдении рекомендаций и самостоятельном продлении применения возможно развитие благоприятной среды для усиленного размножение грибка, ухудшение течения болезни.

Народные рецепты от себореи у ребенка

Хорошую помощь в лечении себореи на голове окажет отвар дубовой коры. Для приготовления отвара понадобится 1 ст.л. размельченной коры и стакан кипятка. Все просто — отвар можно сделать в термосе, настояв около 4 часов или на водяной бане. В готовом отваре растворяют 1 ч.л. натурального меда. Полученный состав втирают в чистую кожу через день. После процедуры голова ополаскивается теплой водой.

Чтобы обработать голову ребенка с утра, нужно взять ромашку, календулу, листья подорожника – все в равных дозах. Смешав компоненты, берут 4 ст.л. смеси, засыпают в термос и заливают 300 мл кипятка. Этот лечебный настой нужно втирать в пораженные участки.

Средства от себореи принимают не только наружно, но и вовнутрь, предварительно обговорив рецепт с врачом. Можно приготовить средство из коры куста черной смородины. Нужно поместить 1 ст. л. измельченной коры в посуду, долить 200 мл кипятка и настаивать 8 часов. Принимают настой 5 раз в день по 1 ст. л.

Лечебные отвары хорошо применять для ополаскивания головы после мытья. К примеру, популярный отвар готовят из пижмы. Берут 100 г цветков, заливают кипятком и настаивают полчаса. Этим раствором ополаскивают волосы, чтобы снять зуд и ускорить заживление кожи.

Для отвара из тысячелистника берут 4 ст.л. измельченной сухой травы, помещают в посуду и заливаются 0,5 л воды. Ставят посуду на плиту, доводят до кипения и варят 5 минут. После этого снимают с плиты, накрывают полотенцем и настаивают полчаса. Отвар процеживают, остужают и втирают в кожу ежедневно на протяжении месяца.

Для приготовления крапивного отвара нужно взять 20 г измельченного растения в сухом или свежем виде. Эту массу помещают в посуду и заливают 400 мл кипятка. Закрывают посуду крышкой и настаивают 40 минут. По окончании времени отжимают крапиву сквозь сито, а в процеженный раствор добавляют 30 мл уксуса. Лучше брать яблочный, но и столовый подойдет. Эта смесь еще не готова к применению. Для процедуры берут 2 ст.л. отвара, смешивают с 6 ст.л. теплой воды. Вот эту жидкость втирают в корни волос на голове. Смывать не нужно. Обворачивают пленкой, укутывают полотенцем, оставляют на ночь. Утром голову моют, ополаскивают лечебным средством из 30 мл готового отвара и стакана теплой воды. Процедуру повторяют дважды в неделю на протяжении 3 месяцев.

Для профилактики себореи у детей дерматологи рекомендуют родителям тщательно соблюдать правила гигиены, без фанатизма. Нужно поддерживать чистоту и сухость кожи головы ребенка. Гигиенические процедуры проводят с использованием специальной детской косметики, взрослая не подходит для чувствительной детской кожи. Когда голова покрывается волосами, их нужно несколько раз в день расчесывать мягкой щеткой. Это исключит появление желтых корочек на голове и дальнейших осложнений.